Журналисты ставят «отлично»

Ознакомительную поездку по спортивным объектам 7-й зимней Азиады в Алматы совершили зарубежные журналисты. Особый интерес проявили китайские средства массовой информации, делегировавшие в эту группу представителей информационного агентства «Синьхуа», газет «Жэньминь Жибао» и «Гуаньминь Жибао», национального радио и телевидения. Наши новые стадионы и комплексы также осмотрели коллеги-телевизионщики из города Саппоро (Япония) и арабской «Аль-Жазиры».
Уважаемых коллег мы встретили на новом комплексе лыжных трамплинов и пообщались еще до официальной пресс-конференции.
— Приглашение приехать в Алматы было во всех отношениях лестным и приятным, — сказал Геннадий Швец. — И сомнений «ехать — не ехать» у нас просто не было: конечно, ехать, причем с большим удовольствием! В советские времена я приезжал в Алматы на футбольный матч одесского «Черноморца» с «Кайратом» и попутно постарался посмотреть все самое интересное: знаменитый каток «Медео», горнолыжную базу «Чимбулак»… Тогда о вашем городе и его людях я написал несколько статей, потому что был впечатлен увиденным.
Спустя 36 лет было интересно вернуться в Алматы и посмотреть, что у вас нового. Мы побывали на всех спортивных сооружениях, задействованных в проведении Азиады. «Медео» я сразу узнал, незабываемый облик катка вам удалось сохранить, а там, наверху, многое изменилось в лучшую сторону. Напишу и об этом, у меня уже есть и черновой заголовок: «Азиада — это уже почти Европа».
Я бывал во многих горнолыжных центрах и могу констатировать: «Шымбулак» абсолютно отвечает стандартам мирового уровня. И самое главное — сюда будут приезжать люди. Не только жители Алматы и любители горных лыж из других казахстанских городов, но и туристы из-за рубежа. Не сомневаюсь: много будет здесь и россиян, особенно из сибирских регионов.
Тем более что при проведении таких спортивных праздников немаловажное значение имеет человеческий фактор, обстановка вокруг соревнований. В Алматы мы на каждом шагу ощущаем доброжелательность людей, все нас понимают и стараются помочь, чувствуется: отношение алматинцев к предстоящей Азиаде очень позитивное.
Что касается спортивных объектов, которые мы увидели в Алматы, то могу вас заверить: на них можно проводить не только Азиатские игры, но и Олимпийские. Мне довелось побывать на многих спортивных объектах буквально в канун открытия крупных состязаний. В олимпийском Турине, например, даже в день начала соревнований на спортивных аренах еще пахло цементом и краской. И это случается повсеместно: подготовка к крупным стартам, как правило, ведется в авральном порядке и заканчивается впритык к началу соревнований. У вас же за три недели до старта Азиады мы увидели очень высокую, едва ли не стопроцентную, степень готовности объектов.
…Тепло о поездке рассказал и Николай Долгополов. В Алматы он тоже бывал в прежние времена и рад новой встрече с этим городом. Безумно влюбленный в фигурное катание, Николай Михайлович вспомнил, как в олимпийском Ванкувере переживал за нашего Дениса Тена, которого к соревнованиям готовила россиянка Елена Водорезова.
— И во время зимних Азиатских игр, не сомневайтесь, мы, россияне, будем болеть за команду Казахстана, — сказал Долгополов. — Желаем ей выиграть как можно больше золотых медалей. Ждем высоких результатов и от ваших фигуристов, особенно Дениса Тена. Так ему и передайте!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 21:52Азиада
«Не только в дзюдо». Сметов обратился к участникам Азиады-2026 из Казахстана - 8 августа, 2026
- 21:21Азиада
Главная звезда тяжелой атлетики Казахстана не поедет на Азиаду-2026 - 12:44АзиадаСборная Казахстана по стрельбе из лука объявила состав на Азиаду-2026
- 30 июля, 2026
- 11:29Азиада
Казахстан принял решение по Сметову и объявил состав дзюдоистов на Азиаду-2026 - 24 июля, 2026
- 10:11АзиадаСтали известны соперники Казахстана в игровых видах спорта на Азиаде-2026
- 21 июля, 2026
- 14:52АзиадаШтангистка Ковальчук рассказала, как намерена завоевать медаль на дебютной Азиаде
- 25 мая, 2026
- 19:40Азиада
Казахстанские таэквондисты завоевали семь лицензий на Азиаду-2026 - 13 мая, 2026
- 19:22Азиада
Казахстанским спортсменам в пять раз увеличат премии за «золото» Азиады - 29 апреля, 2026
- 18:44АзиадаКазахстан завершил пляжную Азиаду-2026 с восемью медалями
- 17:58АзиадаБратья Хайбуллины из Казахстана стали призерами пляжной Азиады-2026 по спортивному скалолазанию
- 10:12АзиадаКазахстан остался без медалей в борьбе на Азиатских пляжных играх
- 08:07АзиадаТри команды Казахстана вышли в 1/8 финала пляжной Азиады по скалолазанию
- 08:05АзиадаСборная Казахстана по водному поло завоевала медаль пляжной Азиады
- 28 апреля, 2026
- 18:01АзиадаКазахстанский скалолаз Хайбуллин завоевал «бронзу» пляжной Азиады-2026
- 16:24АзиадаКазахстан уступил во втором матче на пляжной Азиаде в водном поло









