Жуниор Кабананга: «Я должен выполнять указания тренера, и я никогда не шел против»
Во время награждения футболистов «Астаны» золотыми медалями нападающий команды Жуниор Кабананга получил «Приз зрительских симпатий» — что вполне закономерно, учитывая, сколько решающих мячей забил игрок из Конго в прошедшем сезоне.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Жуниор Кабананга делится эмоциями от сезона, рассказывает о конфликте со Стоиловым и размышляет о дальнейших планах.
— Жуниор, какие сейчас чувства испытываете?
— Все хорошо. Я три года играю в «Астане», и я очень рад, что за это время нам удалось добиться отличных результатов. Победа в чемпионате Казахстана — это показатель того, что команда проделала большую работу. Я счастлив, думаю, что это чувство с нами разделяет руководство и болельщики нашего клуба.
— В чем «Астана» оказалась сильнее «Кайрата» в чемпионате страны?
— «Астана» сильна своим коллективом. Мы были одним целым, бились друг за друга. Думаю, что мы обошли «Кайрат» потому, что потеряли меньше очков.
— По ходу сезона у Вас был небольшой конфликт с главным тренером Станимиром Стоиловым. Говорили, что Вас даже на один матч отправили в дублирующий состав. Как Вы смотрите на эту историю сейчас?
— В футболе случаются такие ситуации. Иногда мы принимаем правильные решения, а иногда — нет. Но все это уже в прошлом. У тренера есть свои права, у футболиста свои. Я должен выполнять указания тренера, и я никогда не шел против. Мы нашли решение этой ситуации. Наверное, тогда я был не прав. После этого я выходил и доказывал свою состоятельность на футбольном поле.
— В каком городе Казахстане Вам было труднее всего играть?
— В Кызылорде. Там очень твердое поле — не для футбола. Это часть футбола. В остальном — все было нормально. Я игрок и обязан играть там, где нужно.
— Жерар Гоу ушел из «Кайрата». Что Вы об этом думаете? Он ведь был Вашим главным конкурентом в бомбардирской гонке.
— Как игрок Гоу — потеря для казахстанского футбола. Он три раза становился лучшим снайпером чемпионата страны. Я не знаю всей ситуации в «Кайрате». Конечно, было бы лучше, если бы он остался, — это добавило бы конкуренции чемпионату Казахстана.
— Планируете ли Вы остаться в «Астане» на следующий сезон?
— Впереди еще две игры. После них мы будем обсуждать этот вопрос. У меня есть контракт до конца следующего года, поэтому я не могу просто взять и уйти. Считаю, за эти годы я отдавался максимально в каждой игре. Сейчас важно хорошо сыграть против «Вильярреала» и «Славии». Посмотрим. В футболе все быстро меняется.
— Ваше любимое слово на казахском языке?
— Я знаю только одно слово: «Рахмет».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Зелёные“ буквально сожрали казахстанцев». Как в Греции оценили исторический разгром «Кайрата»
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
«Защитники „Кайрата“ были лучшими ассистентами „Панатинаикоса“». О чём пишут греческие фанаты после разгрома в Алматы
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 14:00Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал исход матча «Жетысу» — «Тобол» в КПЛ - 13:48Футбол
«Арсенал» и «Ливерпуль» проявляют интерес к российскому футболисту - 13:30Футбол
«Линкольн» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 13:10Футбол
Где смотреть матч «Барселона» — «Реал» - 12:55Футбол
Сборная России может сыграть с командой из топ‑10 рейтинга ФИФА - 11:55Футбол
Евгений Аверченко признал неравенство уровней «Кайрата» и «Панатинаикоса» - 11:41Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил разгромное поражение «Кайрата» в Лиге Конференций - 11:21Футбол
Вячеслав Эрбес разобрал матч «Кайрат» — «Панатинаикос» в Лиге Конференций - 11:11Футбол
Неманья Анджелкович решил вернуться в КПЛ и выбрал клуб1 - 10:36Футбол
Греческий эксперт объяснил разгром «Кайрата» в Лиге Конференций - 10:32Футбол
Точный счет матча КПЛ «Ордабасы» — «Женис» определил ИИ1 - 10:13Футбол
Американский защитник «Панатинаикоса» разобрал победу над «Кайратом» - 10:07Футбол
29-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 10:06Футбол
Разгром «Кайрата» приблизил «Панатинаикос» к рекорду 34-летней давности - 09:25Футбол
«Сколько осла ни хвали, конём он не станет». Хамитов отреагировал на разгром «Кайрата» в еврокубках10



















