SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 сентября 2009 (16:16)

Жумаскалиев на пороге своего 300-го матча

28-летний воспитанник уральского футбола, капитан костанайского «Тобола» Нурбол Жумаскалиев на пороге своего 300-го матча в чемпионатах Казахстана. Сейчас на его счету 299 матчей.

Дебют Нурбола Жумаскалиева в чемпионатах Казахстана состоялся 21 апреля 1998 года в Уральске, когда в неполные 17 лет появился в стартовом составе уральского «Нарына» в матче против экибастузского «Батыра», проигранного 1:3. В своем дебютном матче Нурбол сыграл 45 минут, после чего был заменен на Леонида Бедарева. Надо сказать, что Жумаскалиеву и не требовалось правила, касающееся лимита на молодых футболистов, и в первый же сезон отыграл за «Нарын» 13 матчей. В 1999 году Нурбол отыграл за талдыкорганский «Жетысу» 24 матча, а с 2000 года постоянно играет в костанайском «Тоболе» и сыграл за них 262 матча, в которых забил 111 мячей. Он занимает 5-ю строчку среди бомбардиров, в истории чемпионатов Казахстана. Кроме того, Нурбол Жумаскалиев единственный в Казахстане футболист, забивший 100 и более мячей в составе одной команды.

В 2005 году Жумаскалиев был признан лучшим футболистом Казахстана. 4 раза становился серебряным и 3 раза бронзовым призером чемпионатов Казахстана. За сборную Казахстана сыграл 47 матчей и забил 5 голов. Является лучшим бомбардиром казахстанских команд в еврокубках (5 мячей).
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх