Жуман Жумабеков: «Арлан» по крови и духу
В интервью с бойцом ММА и амбассадором Parimatch Жуманом Жумабековым мы узнаем о его пути в мир боевых искусств, значении псевдонима «Арлан», преодолении трудностей и планах на будущее.
Жуман делится своими мыслями о том, как поддержка семьи и вера в себя помогают достигать новых высот, а также рассказывает о развитии казахстанского ММА и личных целях.
— Откуда пошло прозвище «Арлан»? Вам самому оно нравится?
— Псевдоним «Арлан» я выбрал сам ещё в начале своей карьеры, потому что казаха сравнивали с волком Арланом. Мне это прозвище понравилось.
— Бывают моменты, когда вы теряете веру в себя? Что делаете в таких случаях?
— Да, бывают периоды усталости от спорта, особенно когда получаешь серьёзные травмы и хочется всё бросить. Но потом вспоминаешь, сколько лет посвятил ММА, сколько трудностей преодолел, и это взбадривает, даёт силы продолжать дальше.
— В одном из интервью вы говорили, что хотите купить квартиру маме. Как ваша мама относится к тому, что вы боец ММА? Долго ли осталось до исполнения мечты?
— Мы усердно работаем над этим вопросом. С тех пор, как я переехал в Алматы, я мечтал о собственном доме. Жить в съёмном жилье очень утомительно. Я обещал маме, что в будущем у нас будет своя крыша над головой. Мы с женой Айнур трудимся над этой целью, и до её достижения осталось совсем немного. Мама относится к моей деятельности с пониманием.
— Вы также говорили, что даже если бы ваша мама была против, вы бы всё равно дрались. Откуда такая любовь к дракам? Вы были задирой в школе?
— Мама с самого начала дала своё согласие на этот вид спорта. Мы выросли в такой среде, где часто дрались на улице толпой, поэтому драки нам не чужды. Так как у меня не было отца, я решил заняться большим спортом, получив благословение мамы. Я не жалею, что выбрал именно этот вид спорта. Мама всегда молилась за меня.
Конечно, для любой матери больно, что её ребёнок занимается таким нелёгким видом спорта. Но благодаря единоборствам я зарабатываю на жизнь, и, вероятно, поэтому я так люблю драки. К тому же, это у нас в крови. Наши предки были батырами, а мой покойный отец был авторитетным человеком, думаю, что это передалось нам. Я очень рад что у наших братьев, у моего старшего брата Армана и у двух младших братьев Арала и Токтара, такой же характер. Думаю, это передалось от отца. А в школе я был тихим учеником до начальных классов, но потом всё изменилось.
— Что не так с казахстанским ММА?
— Мир казахского ММА стремительно развивается, и я не могу ни в чём его упрекнуть. Слава Всевышнему, мы уже вступаем в мировые соревнования. Нам просто необходимо поддерживать этот темп.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
Комментарии
- 15 июня, 2026
- 02:38Бокс/ММА
Казахстан выиграл медаль до старта Кубка мира по боксу в Китае - 01:32Бокс/ММА
Видео включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 01:15Бокс/ММА
Геннадий Головкин выступил с речью после включения в Зал славы бокса - 01:09Бокс/ММА
Геннадий Головкин официально включен в Зал славы бокса - 01:00Бокс/ММА
Илия Топурия — Джастин Гэтжи: прямая трансляция боя - 00:09Бокс/ММА
The Ring назвал Геннадия Головкина «легендой» - 14 июня, 2026
- 23:19Бокс/ММА
Прямая трансляция церемонии включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 22:52Бокс/ММА
Майк Тайсон призвал Александра Усика провести бой с Агитом Кабайелом. Видео - 20:57Бокс/ММА
Геннадий Головкин сделал заявление на церемонии включения в Зал славы бокса - 20:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл дуэль взглядов с Шугаром Рэем Леонардом. Видео - 20:11Бокс/ММА
Головкин встретился с Санчесом перед церемонией в Зале славы бокса. Фото - 19:59Бокс/ММА
Тренер сборной Азербайджана заявил о конкуренции с Казахстаном на Кубке мира по боксу - 19:43Бокс/ММА
«Горбатый убийца». Экс-боец UFC высказался о поединке Усика и Верхувена - 17:34Бокс/ММА
«Казахский воин» получил титульный бой после двух ничьих - 17:29Бокс/ММААзербайджан назвал состав на второй этап Кубка мира по боксу с участием Казахстана


















