Жребий не так уж и слеп

Итак, казахстанские команды узнали своих первых соперников
в еврокубковом сезоне 2016/2017 годов. На самом деле, жребий был не так
уж и слеп, как привыкли его называть, — ведь по несколько потенциальных
оппонентов отечественных команд были определены заранее. Ну, а выбор
из достаточно ограниченного числа соперников вряд ли справедливо
называть слепым.
«Жальгирис» (Литва), «Ференцварош» (Венгрия), «Зриньски» (Босния и Герцеговина), «Младост» (Черногория) плюс два клуба, которые преодолеют первый квалификационный раунд стартующего турнира Лиги Чемпионов УЕФА — такими были потенциальные соперники нашей «Астаны» во втором туре квалификации соревнования. Все эти команды — вполне уважаемые и достойными и достойные оппоненты. Но, вместе с тем, все они для действующего чемпиона Казахстана непроходимыми точно не выглядели. В итоге в соперники «Астане» был определен вильнюсский «Жальгирис». Это, конечно, безусловный гранд литовского футбола, имеющий богатый опыт еврокубковых баталий. В составе «зеленых» немало качественных исполнителей, кое-кто из которых в разное время пытался попасть в казахстанские клубы — как младший брат Арунаса Климавичюса Линас, например. В целом, «Жальгирис» — добротный, безусловно, оппонент. Но уж никак не реальная угроза «Астане».
Четыре команды — «Шкендия» (Македония), «Теута» (Албания), «Хибернианс» (Мальта) и «Бананц» (Армения), — могли стать оппонентами «Кайрата» в первом раунде квалификации Лиги Европы-2016/2017. Из этих соперников более-менее опасными для алматинцев выглядели македонцы. Всех остальных одна из сильнейших команд Казахстана должна бы, кажется, проходить без особых проблем. С «Шкендией» же, которая год назад дала два настоящих сражения «Абердину» перед его рандеву с «Кайратом», определенные заморочки возникнуть могли бы. Но — тоже, по большому счету, вряд ли нерешаемые. В итоге жребий подумал и выбрал для алматинцев не македонских албанцев, а самых что ни на есть коренных — клуб «Теуту» из Дурреса. Это крепкая команда из Албании — но не более того. Которая кайратовцам явно по плечу.
«Кяпаз» (Азербайджан), болгарская «Славия» (София), «МТК Будапешт» (Венгрия), «Партизани» (Албания). Любая из этих команд вполне была бы в состоянии выбить из квалификации Лиги Европы своего потенциального там соперника «Актобе». Та же «Славия» во главе с Александром Тархановым выглядит однозначно сильнее нынешних актюбинцев. Да и все остальные возможные оппоненты — тоже. И дело даже не столько в их собственном высоком классе как таковом — весь вопрос в отсутствии необходимого для того, чтобы претендовать на продвижение по турнирной сетке еврокубка, уровня у современного «Актобе». Это, в конце концов, не Казахстан, где главой национальной Федерации этому клубу созданы откровенно тепличные условия. В итоге почетное право противостоять актюбинцам было возложено на «МТК Будапешт» — знаменитый венгерский клуб, который был основан еще в 1888 году. В составе команды, занявшей в последнем чемпионате Венгрии 4 место, выступает немало известных игроков — 34-летний форвард Шандор Торгелле, например, или действующий правый защитник национальной венгерской дружины Барнабаш Беше. Как бы ни хотелось верить в возможный успех «Актобе» — тут, похоже, без вариантов.
«Пюник» (Армения), «Локомотива» (Хорватия), «Работнички» (Македония), «Чукарички» (Сербия), «Видеотон» (Венгрия). С каждым из этих соперников, казалось бы, «Ордабасы» в первом квалификационном раунде Лиги Европы бороться был в состоянии — все же шымкентцы далеко не столь беспомощны на поле, как актюбинцы, что те особенно наглядно продемонстрировали в последнем туре КПЛ... Команды в оппоненты нашим южанам могли достаться вполне крепкие и боеспособные, и здесь главную тревогу вызывала нестабильность собственно «Ордабасы». Конечно, если игра у шымкентцев пойдет, они могут преподнести всем нам немало приятных сюрпризов. Вот только пойдет ли?.. Посмотрим, насколько эксцентричность тренерского штаба казахстанских южан и упование на благосклонность судей окажутся вескими аргументами для Европы. Впрочем, очень хочется надеяться, что эти аргументы, даже если они и проявятся в еврокубках, будут у шымкентцев не единственными. И казахстанцам найдется чем всерьез обескуражить «Чукарички», который в итоге оказался для них выбран. Белградцы — команда, конечно же, достаточно умелая, но точно без ярких звезд в составе. Где, кстати, обращает на себя внимание 34-летний хавбек Игор Матич, еще в 2008 году выступавший за алматинский «Мегаспорт». А так — «Чукарички» как «Чукарички». Не более того. Но и — никак не менее.
Что ж, соперники казахстанских команд в первых поединках еврокубкового сезона 2016/2017 годов известны. Будем ждать теперь первых матчей. И хороших известий от всех представителей Казахстана в Европе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последний матч «Кайрата» в квалификации еврокубков. Удастся ли достойно попрощаться с Лигой Европы?
«Воспринимать „Кайрат“ как угрозу невозможно». Бельгийские фанаты желают увидеть второй разгром чемпиона Казахстана1
«Мартыновича нет, и наш вратарь сразу задёргался». Юсуп Шадиев о разгроме «Кайрата» в Алматы и ответном матче с «Андерлехтом»
«Не более чем формальность, правда?». Бельгийские СМИ не верят в камбэк «Кайрата»
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 02:20Футбол
«Машина голов и ассистов». Фанаты «Челси» оценили игру Сатпаева - 02:10Футбол
Видео всех моментов Дастана Сатпаева в матче «Брэдфорд Сити» — «Бернли» - 02:06Футбол
Дастан Сатпаев стал одним из лучших игроков «Бернли» - 01:57Футбол
Хет-трик Мбаппе принес «Реалу» разгромную победу в Ла Лиге - 01:51Футбол
«Левски» разгромили и не пустили на общий этап Лиги Чемпионов - 01:46Футбол
«Бернли» с Сатпаевым сенсационно вылетел из Кубка английской лиги 1 - 01:45Футбол
«Ронять будем». Еркебулан Токтар получил угрозы из России - 01:27Футбол
Сатпаев получил высокую оценку за первый матч в старте «Бернли» - 01:24Футбол
Дастана Сатпаева заменили в матче Кубка английской лиги - 01:01Футбол
В Узбекистане отреагировали на исторический успех «Сабаха» в Лиге Чемпионов - 00:40Футбол
Дастану Сатпаеву дали новое прозвище в Англии - 00:29Футбол
Российский комментатор эмоционально отреагировал на выход Покатилова в Лигу Чемпионов - 26 августа, 2026
- 23:52Футбол«Кайрат» провёл тренировку перед ответным матчем с «Андерлехтом». Видео
- 23:31Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на матч Ла Лиги - 23:25Футбол
Президент Азербайджана отреагировал на выход «Сабаха» в Лигу Чемпионов
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд

















