SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 сентября 2011 (12:04)

Жребий брошен!

Вчера в Астане произошло одно из самых долгожданных событий в мире отечественного спорта — жеребьевка второго по счету розыгрыша Кубка Казахстанской федерации бокса, который будет посвящен 20-летию Независимости страны. Как и в прошлом году, все регионы республики, а также Астана и Алматы поведут борьбу за почетный трофей и звания сильнейших.

По традиции 16 команд, представляющих свои регионы, разделены на четыре дивизиона: «Юг», «Север», «Запад» и «Восток». Внутри каждого из них и прошли жеребьевки, причем при участии представителей областных федераций и СМИ. Как пояснили Болат Абдрахманов, государственный тренер РК по боксу, координатор национальных сборных среди взрослых, юниоров и молодежи, а также Берик Маржикпаев, координатор женской национальной сборной и проведения спортивных мероприятий КФБ, подобная открытая процедура подбора соперников была проведена для того, чтобы все участники убедились в «прозрачности» системы организации боев.

В специальном лототроне разыгрывались не только пары участников (смотрите таблицу), но и города, которые примут первые поединки 1/8 финала. Итак, матчи соперников 1 и 2 ноября стартуют в Алматы, Атырау, Актау, Таразе, Талдыкоргане, Караганде, Костанае и Усть-Каменогорске. Финал, как и год назад, состоится 16 декабря, в День Независимости Казахстана. Призовой фонд состязания составит 50 тыс. долларов.

Матчи будут проводиться по правилам АИБА — по олимпийской системе выбывания. Команда-победитель получит право формировать сборную дивизиона (а далее — четвертьфиналистов и полуфиналистов), включая в нее спортсменов из проигравших областей. В состав команд войдут 10 боксеров по 10 весовым категориям. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков, в случае равенства набранных баллов все решится по итогам боя в супертяжелой весовой категории.

Интересно, что в этом сезоне категорически запрещено включение в состав нерезидентов страны (легионеров). Кроме того, за свои регионы не выступят и боксеры, задействованные в профессиональном клубе «Астана-Арланс». «Волки» в усиленном режиме будут готовиться к серии WSB, так как в нынешнем году все мировые команды, участвующие в этом проекте, серьезно усиливаются и намерены дать бой финалистам первого сезона.

Вчера же был обсужден и вопрос о включении в розыгрыш Кубка Казахстанской федерации бокса, трех женских весовых категорий. Это особенно актуально в связи с включением женского бокса в олимпийский вид спорта, а значит, и его популяризации в республике.

Итак, до старта самого зрелищного турнира года осталось совсем немного. Болельщик, будь готов к нему!
Автор: Аскар Султан kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх