Жозе Моуринью: «Казахстан? Нет, нет, нет, нет»
Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью признался, что в 2007 году мог возглавить сборную Англии, и рассказал, что отказался от этого предложения, представив себе игру с Казахстаном.
В конце 2007 года пост рулевого родоначальников футбола был свободен. Был свободен от работы в тот момент и Моуринью, который за несколько месяцев до этого покинул «Челси». Как выяснилось, португалец вел переговоры с представителями английской национальной команды.
«Я пытался найти в себе мотивацию начать работу в сборной Англии, которая меня не устраивала, — рассказал Моуринью. — Что я должен был делать? В течение дня я бы не тренировал футболистов, а должен был ехать в их клубы и следить, как они занимаются там. Мне также следовало отправить тренера вратарей работать отдельно от меня. На выходных было бы необходимо смотреть каждый матч. Мне бы потребовалось подходящее жилище. Я должен был анализировать и следить за игроками».
«Когда представители сборной Англии говорили со мной, то следующим матчем была товарищеская встреча с французами в Париже. Я подумал: „Франция — Англия“. А что после этой игры? Спустя месяц следовал матч против Казахстана. Нет, нет, нет, нет. Мы контактировали, и я думал об этой работе. Я был очень молод и горд», — цитирует Моуринью The Independent.
Португальский специалист также сказал несколько слов о настоящем, назвав имена шести претендентов на победу в чемпионате Англии: «Многие говорят о „Ливерпуле“. Почему бы и нет? У команды великолепный тренер, который работает уже второй год. У него был сезон для начала воплощения своих задумок, так что почему нет? „Тоттенхэм“? В последние годы у команды не было победных традиций? Это не главное. Главное — это состав, который у них есть, а он хорош. Опять же это второй сезон для Андре Виллаша-Боаша. „Арсенал“ есть „Арсенал“, и, вероятно, команда прибавит. „Челси“ есть „Челси“, а „Манчестер Сити“ и „Манчестер Юнайтед“ — чемпионы двух последних лет. Возможно, к декабрю список сократится до четырех-пяти команд, но пока я назову шесть».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 02:51Футбол
«Атлетико» готовит трансфер за 100 миллионов евро на замену Альваресу - 02:50Футбол
Флорентино Перес развеял сомнения насчет Килиана Мбаппе - 02:37Футбол
Пять тренеров покинули штаб «Динамо» Бактиера Зайнутдинова1 - 02:36Футбол
«Барселона» готова расстаться с талантом после подписания Бернарду Силвы - 02:22Футбол
Где смотреть матчи ЧМ-2026 по футболу в Казахстане - 02:17Футбол
В Минспорта РК рассказали об ограничении финансирования футбольных клубов - 02:14Футбол
Кандидат в президенты «Реала» Рикельме пообещал подписать Холанда и Родри - 02:14Футбол
Ханси Флик признан лучшим тренером сезона в Ла Лиге - 02:06Футбол
The Athletic назвал самые безумные моменты в истории чемпионатов мира по футболу - 02:02Футбол
Анчелотти оставил травмированного Неймара в составе сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
«ПСЖ» опередил «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в борьбе за Батракова - 01:41Футбол
Сборная Нидерландов проиграла Алжиру перед ЧМ-2026 - 01:40ФутболПредставлена новая форма женской сборной Казахстана по футболу
- 01:37Футбол
Сборная Италии одержала победу над Люксембургом - 01:18Футбол
Флорентино Перес объявил о назначении Жозе Моуринью тренером «Реала»


















