SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2011 (00:15)

Жизнь вокруг мяча

Жизнь вокруг мяча

Сегодня матчами 14-го тура возобновится после перерыва, связанного с выступлением сборной Казахстана в отборочном цикле Евро-2012, чемпионат страны по футболу среди команд премьер-лиги. За эти двенадцать дней произошло немало интересного…

«Локо»: следующая станция — «Астана»


Переименование столичного «Локомотива» в «Астану» неожиданно вызвало скандал. Болельщики команды «Астана-1964», выступающей в первой лиге, написали обращение к руководству Федерации футбола Казахстана, которое «вывесили» несколько казахстанских интернет-порталов. «Как можно сменить название на ФК „Астана“, если в первой лиге чемпионата РК уже играет команда с таким названием, которая продолжает историю и традиции местной команды с 1964 года, — пишут они. — Мы, болельщики футбольного клуба „Астана“ („Астана-1964“. — М.В.), оставляем за собой право обратиться в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и другие спортивные и общественные международные организации с просьбой разобраться в ситуации. Мы будем бороться за наш клуб. Правда за нами!»

— Переименование команды вызвано решением нашего генерального спонсора, — говорит глава новоиспеченного ФК «Астана» Григорий Лория. — «Астана» — хороший бренд. Что касается коллектива, играющего в первой лиге, то эта команда зарегистрирована как ТОО «ФК «Астана-1964» — под этим названием пусть и выступают. Мы ни на чью историю не претендуем — будем писать свою.

В бой идут горняки

Тем временем определились все казахстанские участники еврокубков. В Лиге Европы УЕФА вместо «Астаны», выигравшей Кубок страны, выступит карагандинский «Шахтер».

— По правилам УЕФА любой клуб, участвующий в еврокубках, должен иметь трехлетний стаж выступлений в национальном чемпионате, — разъясняет ситуацию глава Национальной футбольной лиги ФФК Михаил Гурман. — Для столичной команды этот срок наступит в следующем сезоне. Тогда «астанчане», при условии если выиграют золото чемпионата Казахстана, займут в нем призовое место или возьмут Кубок страны, смогут сыграть в еврокубках. Что касается «Шахтера», ставшего последним участником кубковых турниров Старого Света от нашей страны, то он выбран нами по спортивному принципу: во-первых, горняки были финалистами Кубка Казахстана, а во-вторых — заняли в прошлогоднем чемпионате четвертое место.

С первого раунда Лигу Европы помимо карагандинцев начнет и бронзовый призер прошлогоднего первенства Казахстана павлодарский «Иртыш». Со второго раунда к ним присоединится ФК «Актобе», завоевавший в прошлом году серебро. Жеребьевка этих квалификаций пройдет 20 июня. Стартовые матчи первого раунда состоятся 30 июня, ответные — 7 июля. Матчи второго раунда — 12/13 и 19/20 июля соответственно.

«Тобол» из Костаная в Лиге чемпионов начнет играть со второго квалификационного раунда. Эти матчи пройдут 12/13 и 19/20 июля. Однако в самом престижном клубном турнире Старого Света костанайцы будут участвовать не с Равилем Сабитовым, который привел «Тобол» к золоту чемпионата страны прошлого года, а с новым наставником. На днях Сабитов подал в отставку, а его соотечественник Сергей Петренко встал у руля «Тобола». Этот 55-летний российский специалист ранее возглавлял московское «Торпедо» и «Волгу» из Нижнего Новгорода. Руководство клуба поставило ему задачу — войти в шестерку лучших команд Казахстана по итогам чемпионата страны 2011 года.

Огай «Урал» не переплыл


Наша страна лишилась единственного казахстанца в тренерском корпусе России. Один из самых успешных наших наставников Дмитрий Огай, возглавлявший «Урал» из Екатеринбурга, который выступает в первом российском дивизионе, покинул свой пост. При этом подопечные Дмитрия Алексеевича после девяти игр располагались в верхней части турнирной таблицы.

— Мы провалили три последние игры, — прокомментировал эту отставку президент «Урала» Григорий Иванов. — Сыграли вничью в Саранске, проиграли дома «КамАЗу» и снова уступили во Владимире местному «Торпедо». При всем уважении к соперникам мы не имели права проигрывать. После игры состоялся серьезный разговор с командой, и в результате Дмитрий Огай подал в отставку. Дмитрий Алексеевич — хороший человек, хороший специалист, но, видимо, в столь жестких реалиях первого дивизиона России он растерялся, утратил контакт с командой. Расстались мы по-хорошему: все прекрасно понимают, что тренер зависим от результата. Сейчас исполняет обязанности главного тренера Юрий Матвеев.
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимир Шаповалов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх