10 июля 2015 (00:13)

Жизнь продолжается ...

Не сумев забить за два матча в ворота эстонского «Нымме Калью» ни одного мяча, серебряный призер «Актобе» впервые за семь лет завершает еврокубковый сезон после первого же раунда. Подробности — в репортаже корреспонлента республиканского интернет-портала Sports.kz из Таллина.

Старт в десятом кряду еврокубковом сезоне для «Актобе», начался весьма неожиданно. Всех беспокоило качество застеленного газона на «Центральном», в итоге же случилось весьма неожиданное домашнее поражение от эстонского «Нымме Калью».

Тогда, неделю назад «Актобе» владея игровым преимуществом, пропустив результативную контратаку, уступили с минимальным счетом 0:1. Вообще, тот матч стал первым в истории взаимоотношений казахстанских и эстонских клубов. Теперь баланс с эстонцами стал отрицательным.

Последние дни в Таллине выдалась дождливая погода. В день игры, за три чача до матча в городе прошёл ливень, а к самому матчу выдалась прекрасная, футбольная погода, +18. К сожалению, матч не вызвал большого ажиотажа и стадион вмещающий около десяти тысяч, был заполнен примерно на десять процентов. К слову, во вторник на этом же стадионе чемпион Эстонии «Левадия» в Лиге Чемпионов принимала североирландский «Крузейдарс», который также не был интересен жителям Таллина.

Владимир Газзаев на игру выставил следующий состав. В воротах вместо дисквалифицированного Стаса Покатилова, ожидаемо вышел Алмат Бекбаев. В центре обороны Айоделе Аделейе и капитан команды Юрий Логвиненко. Справа расположился Дмитрий Мирошниченко, слева вместо травмированного Андерсона Сантаны, Валерий Коробкин. В опорной зоне расположились Артурас Жулпа и Чиприан Дяк. Правого «хава» исполнял Сирино де Оливейра Данило, левого Данило Неко. Оттянутого форварда вышел Маркос Пиззелли, на острие атаки Сергей Хижниченко. Следует отметить, что из возможных игроков «старта», на скамье запасных остались Марат Хайруллин и Асхат Тагыберген.

Первый опасный момент на шестой минуте создал французский нападающий Алан Кимбалула, который обыграв нескольких игроков, прострелил с правого фланга. Начеку был Бекбаев. Минутой ранее за грубую игру в центре поля первую желтую карточку в игре получил японец Хидетоши Вакуи. «Актобе» ответил спустя две минуты. Данило бил по воротам, но его удар был блокирован. Первая половина первого тайма прошла в середине поля, и команды старались в первую очередь не пропустить мяч в свои ворота.

Во второй половине первого тайма футболисты «Актобе» активизировались, и старались вскрыть оборону эстонцев в основном через края, где действовали бразильцы Данило и Неко. Запомнился мощный удар Сирино Данилы, который вратарь Виталий Телеш зафиксировал в руках. Несколько ударов произвел Маркос Пиззелли, но его удары были неточны. Очень опасный момент был создан после подключения левого защитника Кена Калласте, но мяч прошел вдоль ворот.

Второй тайм «Актобе» начал очень активно, и выдал настоящий штурм ворот хозяев. Раз за разом подачи с флангов, завершались ударами по воротам. Казалось, били наверняка Аделейе, Логвиненко, Пиззелли, но каждый раз на высоте был Телеш, либо мяч уходил выше ворот. Газзаев пытаясь освежить игру, выпустил Дидара Жалмукана и Марата Хайруллина. Острота у ворот «Нымме Калью» возрастала, однако мяч не шел в ворота, а Владимиру Газзаеву оставалось разводить руками.

Финальный свисток сербского арбитра Данило Груича возместил о том, что дальше идет эстонский «Нымме Калью». Жизнь продолжается ...