«„Жигули“ есть „Жигули“, „Мерс“ есть „Мерс“». Эксперт разобрал поражение молодежной сборной Казахстана от Испании

В ночь со вторника на среду молодежная сборная Казахстана в выездной встрече в рамках отборочного турнира ЕВРО-2021 U-21 встретилась с командой Испании, уступив хозяевам поля со счетом 0:3.
Ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев высказал Sports.kz свое мнение о прошедшем поединке.
— Ребят обвинять нельзя — уровень есть уровень. Как у нас говорили раньше: «Жигули» есть «Жигули», «Мерс» есть «Мерс». Испанцы все быстрее делали, тактически грамотно играли. Хотя наши ребята старались, но мы не могли больше двух-трех касаний сделать. Испанцы все быстрее делали. Я, как футболист, понимаю: быстрее во всем — в мышлении, думают быстрее. Они все единоборства у нас выиграли. Всегда обыгрывали наших, а наши не могли их.
Нам еще долго придется к уровню испанцев подходить. Проблема в том, что у нас детский футбол плохо развивается. Одна-две школы работают на весь Казахстан — надо детский футбол развивать, не просто так, на бумаге. В Караганде какая детская школа была в наше советское время! Там такая прекрасная футбольная школа была, столько ребят талантливых. А сейчас где они?! Все закладывается, как дом строится — с фундамента хорошего, тренеры детские не по интернету должны работать. Я помню, иногда приезжал зимой к родственникам в Караганду: 40 градусов мороза, бутсы надевают с целлофановым мешком — и на улице тренируются. Выращивали. Караганда — футбольный город. Шымкент, Тараз куда делся?! Алматы?! Я не говорю, что мы здорово играли, но детский футбол-то был. У нас в дубле было 12 карагандинцев в советское время — очень сильные ребята играли: Стукашов, Ледовских... Стукашов — вице-чемпион мира среди юниоров! Там ребят очень много сильных было.
Шансов практически не было, здесь надо правде в глаза смотреть. Я ребят не обвиняю, но испанцы сильнее. Там ребята из «Барселоны» играли, — подытожил эксперт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 12:33Футбол
Точный счет матча КПЛ «Тобол» — «Кайрат» предсказал искусственный интеллект1 - 12:17Футбол
ИИ назвал победителя матча «Астана» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:43Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему футболиста сборной Португалии - 09:42Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать 16-летнего вундеркинда - 09:19Футбол
«Ливерпуль» избежал ухода основного защитника в «Реал» - 08:06Футбол
В России назвали точный счет матча КПЛ «Астана» — «Ордабасы»1 - 02:34Футбол
«ПСЖ» назвал «Арсеналу» цену за трансфер Кварацхелии - 02:28Футбол
«Ливерпуль» определился с кандидатом на замену ван Дейку - 02:05Футбол
Судью матча «Барселона» — «Атлетико» отстранили от работы в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
«Шахтер» победил со счётом 3:0 в четвертьфинале Лиги Конференций - 01:46Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана назвал причины неудачи в отборе на Евро-20272 - 01:34Футбол
Неймар ведёт переговоры о переходе в МЛС - 01:28Футбол
Абдукодир Хусанов назвал главный момент сезона в «Манчестер Сити» - 01:19Футбол
Розыгрыш в центре поля обернулся автоголом в Лиге Европы. Видео1 - 00:56Футбол
Бубнов назвал единственного вратаря, которого ставит выше Нойера



















