«Жетысу» расстался с двумя игроками в условиях бана ФИФА

Два арендованных футболиста «Жетысу» досрочно вернулись в расположение своих клубов, передает Sports.kz со ссылкой на инсайдера Эльдара Аманбаева.
«Талдыкорганский „Жетысу“ принял довольно неожиданное кадровое решение перед второй частью сезона.
Клуб досрочно вернул в расположение их команд двух арендованных футболистов. Нападающий Мансур Биркурманов вернулся в „Кайрат“, а полузащитник Мирас Уманиязов — в „Актобе“.
Необычность ситуации заключается в том, что на данный момент на „Жетысу“ действует трансферный бан. До снятия ограничений клуб не может регистрировать новых игроков, а значит, возможности компенсировать потери у команды крайне ограничены.
Да, ни Биркурманов, ни Уманиязов не являлись игроками основы, однако в условиях плотного календаря и ограниченной глубины состава молодые футболисты могли приносить пользу команде во второй части чемпионата.
В нынешнем сезоне 19-летний Уманиязов провёл четыре матча в КПЛ, а его ровесник Биркурманов появился на поле в пяти играх», — сообщает Аманбаев в своем телеграм-канале.
ФИФА наложила бессрочный трансферный бан на «Жетысу» 12 мая. Временный запрет связан исключительно с прохождением проверки и административными нюансами в системе FIFA Clearing House по обстоятельствам сезона 2024 года. Руководство талдыкорганского клуба подчеркнуло, что бан не вызван финансовыми задолженностями перед футболистами или контрактными спорами. Команда не имеет права регистрировать новых игроков до полного урегулирования технического вопроса и официального снятия ограничений со стороны ФИФА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 03:31Футбол
Киллиан Мбаппе может покинуть «Реал» - 02:41Футбол
28-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:41Футбол
Ромарио заявил об унижении Криштиану Роналду - 00:19Футбол
Румменигге назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии - 22:31Футбол
Клуб КПЛ официально получил новую домашнюю арену - 22:19ФутболЛегионер из КПЛ рассказал об экстремальной погоде в Казахстане
- 21:43Футбол
«Бернли» показал первую тренировку Сатпаева после травмы. Видео1 - 21:26Футбол
Генсек КФФ сделал заявление о критике и тренерском штабе сборной Казахстана10 - 20:46Футбол
УЕФА принял официальное решение в пользу России - 20:30ФутболАдам Ковач рассказал о будущем в «Кайсаре»
- 20:21Футбол
ФИФА отреагировала на завершение карьеры Месси в сборной - 20:09Футбол
Казахстан принял официальное решение по президенту УЕФА - 20:01Футбол
Россия выиграла футбольный матч со счётом 4:0

















