SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2018 (12:43)

«Жетысу». Назад в будущее

«Жетысу». Назад в будущее

Не задержались надолго в Первой лиге талдыкорганцы. Собрав реально сильный для этого дивизиона состав, семиреченцы без особого труда выиграли его турнир и уверенно вернулись в КПЛ с первого места. Однако в Премьер-Лиге требования, как известно, совсем иные. И для того, чтобы выглядеть достойно на этом уровне, «Жетысу» нуждался в серьезной перестройке состава. 

Таковая, собственно, в межсезонье и произошла. Уверенно выиграв турнир Первой лиги в немалой степени за счет опыта возрастных исполнителей, от некоторых из них по окончании сезона в Талдыкоргане отказались. Впрочем, не от всех. В свою очередь, семиреченцы подписали целый ряд вполне крепких футболистов, чья квалификация вполне соответствует новым условиям, в которых будет теперь выступать команда. Полностью сменив по ходу дела свой иностранный «легион».

Отдельно быть отмеченным заслуживает то обстоятельство, что новобранцы «Жетысу» не относятся к разряду высокооплачиваемых футболистов. Если теперь окажется, что талдыкорганцы верно нащупали баланс цена/качество, то селекционную работу, проведенную ими в межсезонье, можно будет считать успешной. Однако для этого, конечно, нужно будет увидеть, как станут выглядеть новоиспеченные семиреченцы по ходу сезона.

А так, особо слабых позиций в составе «Жетысу» навскидку не заметно. Хотя, пожалуй, нападение может вызывать некоторые опасения. Многоопытный Олег Хромцов на уровне КПЛ до сих пор с положительной стороны себя не проявлял. Милан Бойович в «Кайсаре» во второй половине прошлого сезона снайперскими качествами тоже не отличался. Впрочем, здесь низкую результативность можно, конечно, списать на проблемы с адаптацией. Но в 2018 году спрос с серба будет уже совсем другим. Хочется верить, что окажется, наконец, в состоянии выстрелить Елжас Алтынбеков, который долгое время проходил в перспективных, однако до сих пор перебивался в родной Кызылорде лишь вторыми ролями.

Хорош подбор исполнителей у «Жетысу» в средней линии. Опытного Мантаса Куклиса мы помним по играм в еврокубке против «Астаны» — и там он был хорош. Отличные рекомендации имеет Гор Малакян. Качественными приобретениями видятся и имеющие казахстанские паспорта Жакып Кожамберды, Альмир Мухутдинов и Рауль Джалилов. Ну, а ставший таджикистанцем универсальный выходец из Ганы Дэвид Мавутор пока остается для отечественных любителей футбола темной лошадкой — во всех отношениях.

Вполне квалифицированные игроки собраны и в обороне талдыкорганцев. Дениса Главину и Ивана Садовничего мы уже отлично знаем по прошлым сезонам. Хочется верить, что сможет пройти успешную перезагрузку в «Жетысу» много пропустивший из-за травмы Ермек Куантаев. Пора уже почувствовать себя игроком основного состава Тимуру Рудосельскому, также пришедшему из «Кайрата», но пока отсутствующему в заявке семиреченцев. Ну, а Камо Оганисян с Лашей Касрадзе должны будут подтвердить раздававшиеся им прежде комплименты теперь уже и в Казахстане.

Может быть, не помешал бы команде более стабильный, чем Андрей Шабанов, голкипер. По Джурахону Бабаханову вопросов ни у кого быть не должно. Но, возможно, в Талдыкоргане всерьез рассчитывают на выступавшего за «Каспий» Нурлыбека Аязбаева — его в КПЛ мы пока не видели.

В целом, с этим составом и Дмитрием Огаем у руля «Жетысу» явным аутсайдером Премьер-Лиги чемпионата Казахстана не выглядит. При достаточно благоприятном для них стечении обстоятельств, семиреченцы в состоянии побороться за места в середине турнирной таблицы КПЛ-2018. И попортить крови фаворитам они вполне могут.

Но только при том, конечно, условии, что перезагрузка была произведена не только в игровом составе талдыкорганцев, но и в их головах. Футболистам команды и ее тренерам нужно четко понимать, где они теперь играют. Если с этим в «Жетысу» все в порядке, то и в турнирной таблице его показатели должны быть приемлемыми.

Заявка ФК «Жетысу» (Талдыкурган) на сезон КПЛ-2018

Вратари:

№1 Андрей Шабанов (1986)
№24 Джурахон Бабаханов (1991)
№89 Нурлыбек Аязбаев (1991)

Защитники:

№2 Темирлан Адильханов (1994)
№3 Денис Главина (1986, Хорватия)
№4 Андрей Харабара (1985)
№5 Камо Оганисян (1992, Армения)
№6 Лаша Касрадзе (1989, Грузия)
№13 Ермек Куантаев (1990)
№19 Тарас Данилюк (1984)
№20 Иван Садовничий (1987)
№26 Олжас Керимжанов (1989)

Полузащитники:

№10 Рауль Джалилов (1994)
№11 Сабырхан Ибраев (1988)
№14 Дэвид Мавутор (1992, Таджикистан)
№17 Жакып Кожамберды (1992)
№18 Эдгар Малакян (1990, Армения)
№22 Рифат Нурмугамет (1996)
№77 Альмир Мухутдинов (1985)
№88 Мантас Куклис (1987, Литва)

Нападающие:
№7 Елжас Алтынбеков (1993)
№9 Милан Бойович (1987, Сербия)
№35 Олег Хромцов (1983)

* В заявке возможны изменения

Ушли: Артем Касьянов («Окжетпес»), Штефан Бургю («Сфынтул Георге», Молдова), Алексей Шакин («Алтай»), Владимир Покатилов («Акжайык»), Адильхан Танжариков («Актобе»), Серик Сагындыков, Ацамаз Бураев, Вячеслав Сердюков, Владимир Вяткин

Пришли: Джурахон Бабаханов, Жакып Кожамберды (оба — «Тараз»), Рауль Джалилов, Альмир Мухутдинов (оба — «Тобол»), Иван Садовничий (свободный агент), Нурлыбек Аязбаев («Каспий»), Елжас Алтынбеков, Милан Бойович (оба — «Кайсар»), Мантас Куклис («Жальгирис», Литва), Эдгар Малакян («Сталь», Украина), Лаша Касрадзе («Самтредиа», Грузия), Ермек Куантаев («Кайрат»), Камо Оганисян («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Дэвид Мавутор («Истиклол», Таджикистан), Денис Главина («Акжайык»).

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх