12 июля 2012 (19:44)

«Жетысу» — «Лех» 1:1. Минус один

Первым клубом завершившим Европейский путь из казахстанских команд стал талдыкурганский «Жетысу», уступивший по итогам двух встреч польскому «Леху» 1:3.

Мало кто верил в удачный исход для талдыкурганского «Жетысу» противостояния с польским «Лехом», однако шансы на выход в следующий раунд Еврокубков оставались.

В стартовом составе хозяев поля вышел болгарский новичок Танко Дяков, укрепивший оборонительную линию команды. С первых минут бросились в атаку подопечные Слободана Крчмаревича, надо сказать имели преимущество, Эдин Юнузович старался на скорости вскрывать оборону поляков, в одном из моментов врывался в штрафную и стрелял низом, было опасно, но защитники на месте. В свою очередь казахстанская команда сама предоставила сопернику шанс, ошибкой обороны воспользовался Бартош Слюсарски. После того как счет по итогам двух встреч стал 0:3 игра у «Жетысу» несколько «застопорилась», команда подсела и только дальний удар Серикжана Мужикова в концовке тайме, ударом метров с 20-ти оживил действия хозяев.

Атаки «Жетысу» ознаменовали старт второго тайма, навес с углового Зорана Костича и Данило Белич ударил мимо ворот, навес Сергея Скорых превратился в удар, который с трудом отразил Кшижтоф Которовски, Юнузович не попал по цели, в ответ соперник провел контратаку и Бартош Слюсарски, оставленный в штрафной без присмотра чудом не поразил ворота. Атака за атакой казахстанцы нагнетали возле ворот соперника, вот только результата этому всему не было. Пару атак соперника защитники «Жетысу» таки «прозевали», они не оказались голевыми, в концовке казахстанцы прибавили, видно, что хотели победить, забить не удалось, поляки сдержали натиск.

«Лех» проходит в следующий раунд, как и полагали многие, польская команда оказалась более опытной и мастеровитой, а «Жетысу» остается поблагодарить за боевой характер и желание бороться.

«Жетысу» — «Лех» 1:1 (1:1)
Слюсарски 13 (0:1), Мужиков 44 (1:1)
Предупреждения: Белич 53 — Джурджевич 30
«Жетысу»: Логиновский, Дяков, Муканов (Коробов 87), Добрашинович, Михайлов, Мужиков, Скорых, Спанов, Костич, Белич (Щеткин 67), Юнузович
Резерв: Степаненко, Кумисбеков, Сариев
«Лех»: Которовски, Джурджевич (Тонев 79), Волонкевич, Энрикес, Каминьски, Муравски, Древняк, Можджень, Ловренчич (Келб 66), Убипарип, Слюсарски (Кендзиора 90)
Резерв: Бурич, Арболеда, Вольски, Берешиньски
Главный судья: Сергей Цинкевич (Беларусь)
Линейные судьи: Андрей Гетиков, Виталий Малютин (оба — Беларусь)