SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2023 (18:16)

«Жетысу»-2023. С неправильным Зиданом среди аксакалов

«Жетысу»-2023. С неправильным Зиданом среди аксакалов

Как клуб, вернувшийся в Премьер-Лигу из низшего дивизиона, «Жетысу» основательно перетряхнул минувшей зимой свой игровой состав. В чем семиреченцев вряд ли кто-то упрекнет — для того, чтобы стать конкурентными на новом уровне, изменений в команде всегда нужно произвести немало. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать оценить, насколько плодотворную работу в этом плане провели в Талдыкоргане.

По игрокам, с которыми в клубе решили расстаться, вопросов особых нет — видимо, реально не тянут они сейчас уровень более высокого дивизиона. Хотя, с другой стороны, не совсем понятно, с какого времени перестал ему соответствовать, например, Берик Шайхов... Но будем считать, что, имея в прошлом году этих спортсменов постоянно у себя на глазах, тренерский штаб и руководство «Жетысу» ошибиться не могли.

Если разобраться, то игроков из других клубов КПЛ семиреченцы, в целом, подписали не самых слабых. Никола Цуцкич, Рати Ардазишвили, Павел Назаренко, Максат Амирханов, да и вернувшийся из аренды в Актау Аслан Адиль — все они в состоянии в меру своих сил подтянуть уровень «Жетысу» к среднему по Премьер-Лиге. А вот насчет новых для Казахстана персонажей есть на этот счет определенные сомнения...

Центральный защитник Данило Алексич прибыл из третьего (!) по силе дивизиона чемпионата Сербии. Где его теперь уже бывший клуб отнюдь не среди лидеров. Земляк данного игрока форвард Йован Стоянович и французский с алжирскими корнями центрбек Ильяс Хассани последние полгода ни за кого не играли. Между тем, Алексич с Хассани, как уже упоминалось, — центральные защитники, а переоценить важность закрытия этой позиции качественными исполнителями в любой команде очень сложно.

Будем надеяться, что, превращая данных ребят в своих игроков, в «Жетысу» отлично понимали, что делают. Во всяком случае, такие приобретения, как хавбек Матэ Цинцадзе, бывший игрок национальной сборной Грузии, или белорусский нападающий Руслан Теверов вопросов вызывают уже куда меньше. Интересно будет посмотреть на заявленного по израильскому паспорту форварда национальной сборной Палестины по имени Фади с громкой фамилией Зидан. Правда, непонятно зачем, в клубе его заявили как «Зейдан». И на иврите (специально консультировался...), и по-английски эта фамилия звучит именно что «Зидан». Но в ФК из Талдыкоргана, видимо, разбираются в вопросах ближневосточной лингвистики куда как лучше. Хотя, возможно, лишь понижают тем самым своему игроку самооценку — теперь его со знаменитым однофамильцем сравнивать оснований как бы и нет...

Есть еще в очередной раз вернувшийся в КПЛ Дидье Борис Кадио. В футбольном плане вопросы к этому игроку отсутствуют — исполнитель качественный. Был. Но сейчас ивуарийцу уже 32 года... И ведь он такой в «Жетысу» далеко не единственный в своем роде.

Одному футболисту талдыкорганского клуба на данный момент 36 лет, другому — 35, третьему — 33, Кадио, как уже было сказано, — 32, двоим — по 31-му, еще паре — по 30, а троим — по 29. Итого: восемь перешагнули 30-летний рубеж, трое на его пороге. Целая ветеранская команда, по сути. Справедливости ради, правда, двое самых возрастных в составе футболистов — голкиперы. Но, в целом, молодой дружиной «Жетысу» в нынешнем сезоне не назовешь точно. А это тоже может сыграть свою весьма немаловажную роль по ходу сложного сезона после возвращения на высший уровень.

На данный момент семиреченцы кажутся все же в какой-то степени «темной лошадкой». На реально высокие места всерьез претендовать точно не будут, но насколько, в целом, в состоянии забраться вверх по турнирной таблице, понятно не совсем. А это, в немалой степени, будет в итоге зависеть от того, много ли ошибок, на самом деле, допустили талдыкорганцы в предсезонной селекции.

«Жетысу»-2023

Вратари: № 20 Андрей Пасеченко (1987), № 86 Андрей Шабанов (1986);

Защитники: №2 Рафкат Аслан (1994), №5 Рауан Орынбасар (1998), №6 Ерболат Рустемов (1994), №13 Ильяс Амирсеитов (1989), №19 Павел Назаренко (1995, Беларусь), №21 Дидье Борис Кадио (1990, Кот-д’Ивуар), №23 Асхат Балтабеков (1993), №25 Данило Алексич (1992, Сербия), №26 Ильяс Хассани (1995, Франция). №30 Максат Амирханов (1992);

Полузащитники: №8 Мади Хасейн (2000), №10 Равиль Атыханов (1999), №11 Рати Ардазишвили (1998, Грузия), №11 Давид Есимбеков (2004), №17 Нурбол Нурберген (2000), №24 Никола Цуцкич (1997, Сербия), №27 Матэ Цинцадзе (1995, Грузия), №77 Фади Зидан (1993, Израиль);

Нападающие: №7 Аслан Адиль (1998), №9 Руслан Теверов (1994, Беларусь), №15 Бауыржан Турысбек (1991), №18 Йован Стоянович (1992, Сербия).

Главный тренер: Алмас Кулшинбаев.

Пришли: Максат Амирханов («Тараз»), Никола Цуцкич, Рати Ардазишвили, Аслан Адиль (все — «Каспий»), Дидье Борис Кадио («Алашкерт», Армения), Матэ Цинцадзе («Торпедо», Кутаиси, Грузия), Руслан Теверов («Витебск», Беларусь), Павел Назаренко («Акжайык»), Данило Алексич («Прва Искра», Сербия), Фади Зидан («Аль-Хидд», Бахрейн), Йован Стоянович, Ильяс Хассани;

Ушли: Иван Брикнер («Окжетпес»), Алиби Тузакбаев («Кайсар»), Тимур Жакупов («Тобол»), Берик Шайхов, Марат Бураев, Михаил Мищенко, Едиге Оралбай, Еркебулан Амангельды, Радован Аврам, Алибек Жумабек, Казыбек Мухитулы, Сергей Гридин, Глеб Малиновский, Абзал Калау, Омар-Василь Нуртаев. 

«Каспий»-2023. Серьезность на бумаге 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх