18 февраля 2011 (11:23)

Жестко и еще жестче

Лишь дополнительные качества помогут «Барысу» выстоять в плей-офф КХЛ.

Статистика встреч этих соперников перед встречей в среду была в пользу «Барыса»: четыре победы при трех проигрышах. Но более высокая мотивация — попадание в плей-офф — могла придать сил хозяевам, и поначалу этот фактор и сделал счет некомфортным для казахстанского суперклуба. Имела ли предвзятость к астанчанам со стороны судейской бригады? Кое-кто мог усмотреть ее после необязательных удалений в составе «барсов», но остававшиеся на площадке хоккеисты сыграли за себя и за того парня и не дали в первом периоде поводов для радости торпедовцам. В середине периода контратака торпедовцев завершилась броском Веске, с которым справился голкипер астанинцев Виталий Еремеев. Немногим позже Потапов с нескольких метров не сумел попасть в створ ворот «Барыса». В целом игра в первом игровом отрезке не изобиловала опасными моментами и проходила с территориальным преимуществом нижегородцев.

На старте второй двадцатиминутки гости остались в меньшинстве после удаления Гимаева, и 14 секунд спустя нижегородцы зажгли красный свет за воротами Еремеева. Эллисон оказался самым расторопным на пятачке, затолкнув шайбу за ленточку. Лишь помощь «видеоарбитра» позволила судьям указать на центр. На 27-й минуте на площадке произошла стычка Кевина Даллмэна с Никитенко. Зачинщики, а также принявшие самое активное участие в потасовке Шастин и Лукаш Кашпар отправились на скамейку штрафников. Темп игры заметно возрос, и команды перешли на игру на контратаках. Сначала Чермак упустил возможность забросить шайбу, но позже все-таки огорчил нашего голкипера. Отметим, что потасовки на льду «завели» астанинцев, под занавес периода сокративших разрыв в счете. Роман Савченко бросал шайбу от синей линии, а Михаил Худяков после рикошета преуспел на пятачке, огорчив хозяев. В начале заключительного игрового отрезка автозаводцы остались в меньшинстве. Лукаш Кашпар стремительно пасует на пятачок Брэндону Боченски, который одним касанием забрасывает шайбу в ворота «Торпедо». Едва сравняв счет, гости тут же через минуту забивают третий гол. Обыграв всю защиту соперника вместе с вратарем, форвард «Барыса», совершив обманный маневр к ближнему углу ворот, дал круг за воротами и замкнул его на противоположной штанге. Автор красивейшего в этом матче гола — Илья Соларев.

Взяв тайм-аут, команда хозяев продолжила бой еще активнее в зоне гостей. Но защита «Барыса» уверенно держала оборону. Мало того, «барсы», контратаковав, огорчают соперника. С блестящей передачи Соларева Федор Полищук забрасывает четвертую шайбу. Через двадцать секунд Элиссону удается отквитать одну шайбу. Но дубль Боченски на последней минуте игры не оставляет торпедовцам никаких шансов уйти от поражения.

После игры главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов был верен себе, ограничившись дежурными фразами:

— Наша команда начала матч очень тяжело. В первом периоде получили большое количество удалений, но смогли выстоять. Во втором игровом отрезке пропустили шайбу в меньшинстве, а затем и второй гол — на контратаке. Проигрывая 0:2, ребята не опустили руки, старались, бились и использовали созданные голевые моменты. Думаю, что мы заслужили эту командную победу. Все ребята — молодцы.

— После драки во втором периоде буквально за пять минут игроки «Барыса» провели пять силовых приемов. Это часть тренерской установки?
— Вообще, на игру была установка сыграть очень жестко. Видимо, после драки во втором периоде ребята «завелись». Они должны были так играть с самого начала, но этого сделать не удалось из-за обилия удалений в первом периоде.
Сегодня «Барыс» сыграет в Ярославле с местным «Локомотивом».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Барыс» (Астана) 3:5 (0:0, 2:1, 1:4)