SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2010 (21:15)

Жесткий снег Чимбулака

На спортивном комплексе «Чимбулак» в Алматы финишировал чемпионат Казахстана по горнолыжному спорту, стартовавший 17 марта. Полсотни спортсменов сошлись в битве за звание сильнейшего в трех дисциплинах — слалом, гигантский и супергигантский слалом.

Несмотря на капризы природы — прошедший накануне дождик подмочил трассу, ребята порадовали судей и тренеров высокими скоростями.

— Можно смело назвать эти два соревнования контрольными перед Белой Азиадой, — рассказывает старший тренер сборной страны по горнолыжному спорту Даулет Богуспаев. — Сегодняшняя битва была интересна тем, что на старт вместе с опытными спортсменами мы выпустили юниоров, которые буквально наступали на пятки мастерам. Именно на юных лыжников мы будем делать ставку на Азиаде-2011.

Чимбулак всегда славился своей трассой скоростного спуска. Когда-то здесь блистала первая казахстанская участница Олимпийских игр 1956 года в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо, неоднократная чемпионка СССР Александра Артеменко. Разменяв девятый десяток, она и сегодня не расстается с лыжами.

— Сердце радуется оттого, что растет достойная смена нам, ветеранам, — говорит прославленная спортсменка. — Наш регион всегда славился хорошими лыжниками, и на Азиаде мы должны не подкачать.

…Первый день соревнований прошел на трассе гигантского слалома. Как и ожидалось, сюрпризов этот заезд не принес. Победу у мужчин праздновал Тарас Пименов из Усть-Каменогорска, уже не раз доказывавший свое мастерство на состязаниях международного уровня. У девушек не было равных Екатерине Черепановой из Риддера. Забегая вперед, скажу: Катя отметилась на этих соревнованиях двумя золотыми медалями, повторив собственный успех на чемпионате Азии.

На следующее утро спортсмены вышли на трассу «простого» слалома. Впрочем, им пришлось совсем не просто. Короткая дистанция потребовала незаурядного технического мастерства — из-за большего количества контрольных вешек, которые надо было объехать.

Не все справились с поставленной задачей. Уже на первой попытке из борьбы выбыли многие претенденты на победу, и поэтому во время второго заезда страсти кипели нешуточные. А тут еще перед самым стартом трассу накрыл туман…

— «Сиреневый тума-ан», — смазывая лыжи, напевает Никита ПОПОВ. — Не фартовый сегодня день: в первом заезде меня завернуло так, что промеж ног флаг пропустил, лыжа отстегнулась — вот и потерял драгоценное время. Ну ничего — мы еще поборемся.

Тем временем туман развеялся, и на старт вышли девушки.

— Машутка, не суетись, спокойно езжай. В первой попытке ты, умничка, все правильно и грамотно сделала. Следи за руками, потому что трасса жесткая, и не стоит расслабляться. Вполне можешь войти в тройку призеров, — дает последние наставления самой молодой участнице Марии Григоровой тренер.

…Один за другим участники проносятся вниз. Мы с фотокором тоже двинулись к финишу. По дороге на собственных пятых точках убедились: трасса очень жесткая. Пока мы спускались, соревнования закончились — последний участник пересек заветную прямую.

— Я — третья, — улыбается Мария Григорова, подойдя к доске результатов. — Хотя слалом — не моя дисциплина. Сегодня страшно было выходить на старт с именитыми соперниками, но это добавило мне спортивной злости. В первом заезде у меня было четвертое время -1 минута 11 секунд. Пришлось очень постараться, чтобы улучшить этот результат на три секунды. Трасса очень сложная, но у меня все получилось. Лыжами занимаюсь шесть лет и собираюсь добиться в этом виде спорта больших успехов.

Вместе с Машей радость победы в этот день разделили Екатерина Черепанова, Ксения Строилова, Тарас Пименов, Павел Черниченко, Иван Мелихов.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх