SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 декабря 2019 (15:44)

Жесткая подстава? Что делать Исламхану и Куату после условия Кайрата Боранбаева

Жесткая подстава? Что делать Исламхану и Куату после условия Кайрата Боранбаева

Расставание лидеров национальной сборной Казахстана Бауыржана Исламхана и Исламбека Куата с «Кайратом» теперь уже можно считать состоявшимся фактом. Как рассказал в коротком интервью Youtube-каналу Sports True председатель наблюдательного совета алматинского клуба Кайрат Боранбаев, такое решение было принято совместно с игроками еще летом. Выигрывают кайратовцы чемпионство — Бауыржан с Исламбеком могут оставаться. Нет — скатертью дорога. 

И все бы ничего, если бы не один небольшой, на первый взгляд, но весьма существенный, на самом деле, по мнению республиканского интернет-портала Sports.kz, нюанс: новые места работы игроки, сроки контрактов с которыми у ФК из южной столицы истекают одновременно с завершением календарного 2019 года, должны себе искать исключительно за пределами родной страны. Такого условия, если исходить из слов самого Кайрата Советаевича, в трудовых соглашениях футболистов прописано не было. Но выполнять его они, получается, обязаны. Нонсенс?.. 

А это уже с какой стороны посмотреть. С позиций Кайрата Боранбаева — наверное, нет. Несколько лет он платил игрокам немалые деньги, ставя взамен определенные задачи, которые так и не были ни разу в полной мере выполнены. Конечно, ему не хочется теперь за счет собственных, казалось бы, ресурсов усиливать конкурентов. С точки же зрения игроков и здравого смысла — нонсенс абсолютный. Получается, пресловутое джентльменское соглашение председателя наблюдательного совета ФК «Кайрат» с Исламханом и Куатом запрещает уже бывшим (!) футболистам клуба работать в родной стране. Что, представляется, попахивает посягательством на нарушение статьи 24 Конституции РК, которая недвусмысленно гласит: «Каждый имеет право на свободу труда». Все это выглядит тем более странным, что в настоящее время в казахстанском футболе вводятся правила, призванные уравнивать в праве на труд на территории нашего государства футболистов из стран, входящих в ЕАЭС, с местными игроками. И, в это же самое время, два лидера национальной сборной Казахстана возможности работать в государстве, гражданами которого являются, получается, лишаются. По собственному ли недомыслию, либо из-за уговоров или давления со стороны теперь уже, можно сказать, бывшего работодателя — не суть, собственно, важно.

Ситуация, что и говорить, выкрутилась весьма неординарная. Всем известно, что зарплаты у Исламхана с Куатом в «Кайрате» были немаленькими, и за рубежом им никто столько платить не станет. В Казахстане кто-нибудь, возможно, и смог бы удовлетворить финансовые запросы ведущих игроков страны, но играть дома им нельзя из-за вышеуказанной устной договоренности. Ну и что это, если не ограничение трудовых прав и свобод граждан РК?..

И что будет дальше с лидерами национальной сборной нашей страны, если приемлемых вариантов трудоустройства за границей они в ближайшее время найти себе так и не сумеют (что вполне реально, учитывая спрос на казахстанских футболистов за пределами родного государства)? Неужели в этом случае Бауыржан Исламхан и Исламбек Куат вынуждены будут пойти по пути Бауыржана Джолчиева?.. Но что за бред, не правда ли?! И, в то же время, — а что еще им останется делать, если нарушать джентльменское соглашение с Боранбаевым все же не захотят?..

Можно теперь понять Георгия Жукова, который еще с лета вел переговоры с переживающей далеко не лучшие, мягко говоря, времена в своей клубной истории «Вислой» из Кракова — в таком положении подстраховаться на всякий случай явно не мешало. А вот Исламхан и Куат, как кажется теперь, расставаться с «Кайратом» особым желанием изначально и не горели — почему и вынуждены теперь пытаться впопыхах трудоустроиться где угодно, только бы не дома.

Впрочем, на сложившуюся ситуацию можно ведь попробовать взглянуть и с несколько другого ракурса. Вспомним: главным условием продолжения игровой карьеры в «Кайрате» для футболистов, контракты которых с алматинским клубом в уходящем году истекают, было завоевание золотых медалей чемпионата Казахстана. И как кайратовцы играли на финише турнира КПЛ-2019?! 1:3 в важнейшем и принципиальнейшем противостоянии с «Астаной», катастрофические 0:5 в Павлодаре... Невольно закрадывается мысль: может быть, руководство клуба само подтолкнуло ни за что больше не собирающихся оставаться в «Кайрате» игроков к очередному «серебру» — чтобы уйти уже наверняка?.. Такая версия выглядит, конечно, довольно натянутой, но, кажется, что-то все же в этом есть... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх