Женский футбольный клуб «Астана» ставит перед собой высокие задачи

Многие привыкли думать, что футбол — поистине мужской вид спорта, однако у игроков женского футбольного клуба «Астана», который был сформирован в начале этого года, иное мнение. В зрелищности матчи ничем не уступают мужским, а подготовка будущих спортсменок ведется с раннего возраста, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.
Основные навыки футбола девушкам прививают на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 8, где самым юным воспитанницам — восемь лет.
Долгое время в столице шли к созданию профессионального женского клуба, выступающего в высшей лиге, и в январе этого года состав команды был сформирован. Ее представляют лучшие воспитанницы школы. Тренируется команда на стадионе «Астана арена» практически каждый день.
Футболистки под руководством опытнейших тренеров оттачивают точность удара, совершенствуют физические навыки. В рамках первого тура первенства страны завтра девушкам предстоит выйти на поле против пятикратных чемпионов Казахстана — ЖФК «БИИК-Казыгурт» из Шымкента.
— В этом году у нас самая главная задача — укомплектовать команду. Пока она у нас не совсем сбалансирована, поэтому самая главная задача — сделать боеспособную команду, потому что все-таки мы рассчитываем играть в Еврокубках, и если такая будет возможность, то там посильнее команды. И «БИИК-Казыгурт» как раз одна из тех команд, которая на этом пути будет, — говорит главный тренер женского футбольного клуба «Астана» Виктор Сеник.
Сегодня в команде играют футболистки разных возрастов. Самой младшей спортсменке — Улпан Пазыл — 21 год. Девушка признается, что любит футбол и гордится тем, что играет в составе столичной команды.
— Когда я была маленькая, играла во дворе, меня заметили и пригласили. Дома были против футбола, потому что это мужской вид спорта, но потом папа разрешил, и я практически уже 10 лет профессионально занимаюсь футболом. Футбол — моя жизнь сейчас. Это большая честь для меня в такой команде играть, — делится Улпан Пазыл.
Как и в любом клубе, большая ответственность возлагается на капитана команды. Лидером женской «Астаны» является Мария Ялова.
— С детства я была спортивным ребенком, я занималась футболом, хоккеем, теннисом и даже дзюдо. Футбол, наверно, просто ближе, интереснее. Это командный вид спорта, здесь ты не сам за себя — нужно работать на команду. Очень высокие перед нами стоят задачи, будем бороться в каждой игре за каждое очко, будем выкладываться на все сто процентов, — говорит капитан ЖФК «Астана».
Женская футбольная команда «Астана» уже является финалистом Кубка Казахстана, а завтра в 12 часов девушки намерены бороться против футболисток из Шымкента до победного гола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?10
«Победа любит подготовку». Булат Есмагамбетов разобрал игру сборной Казахстана против Венгрии1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 17:11Футбол
Шохбоз Умаров покинул «Бунёдкор» и может вернуться в КПЛ - 17:08Футбол
«Ювентус» заинтересовался арендой Мастантуоно из «Реала» - 17:00Футбол
Канада — Босния и Герцеговина: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 16:49Футбол
Талалаев выразил сомнения в успехе Португалии с Роналду на ЧМ-2026 - 16:31Футбол
Нападающий Лобжанидзе нашел новый клуб в КПЛ после ухода из «Жениса»1 - 16:22Футбол
«Актобе» официально отправил в аренду голкипера Саятхана Кусаинова - 16:14Футбол
Капитан «Зенита» из сборной Бразилии оценил соперников на ЧМ-2026 - 16:03Футбол
Элгуджа Лобжанидзе официально покинул «Женис»1 - 15:57Футбол
ИИ назвал точный счет матча Канада — Босния и Герцеговина на ЧМ-2026 - 15:27ФутболКазахстан узнал соперников в отборе на женский чемпионат Европы до 19 лет
- 15:10Футбол
«Астана» объявила об уходе гендиректора Кайсара Бекенова1 - 15:02Футбол
Экс-арбитр КПЛ подверг критике Алексу Амановича за отказ пожать руку судье2 - 14:37Футбол
В сборной Бразилии заявили о цели выиграть шестой Кубок мира на ЧМ-2026 - 14:17Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Елимай» — «Ордабасы» в КПЛ - 13:45Футбол
Тимур Реджепов официально объявлен игроком «Кайсара»


















