SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2019 (15:36)

«Женесс». Титулованная угроза для «Тобола»

«Женесс». Титулованная угроза для «Тобола»

Достаточно недавно на футбол Люксембурга даже из Казахстана смотрели сверху вниз. Однако в последнее время заметно прогрессировала не только национальная сборная этого карликового государства, но и клубы. Так, в прошлом году «Дюделанж» выбил из квалификации Лиги Европы «Легию» из Польши и нынешнего оппонента «Астаны» по отборочному турниру Лиги Чемпионов УЕФА «ЧФР Клуж» из Румынии, выйдя в групповую стадию второго по значимости континентального клубного турнира.
 

Пример лидера люксембуржского футбола последних лет, конечно же, подталкивает к попыткам успешных выступлений в Европе и другие ведущие клубы этой страны. В том числе и ставшего соперником «Тобола» по первому квалификационному раунду Лиги Европы «Женесс» из Эша.

«Женесс» (Jeunesse) в переводе с языка Гюго и Дюма означает «Молодость». Данный клуб представляет город Эш-сюр-Альзетт, являющийся центром одноименного кантона, расположенного на самом юге страны. Как можно понять из названия, главенствующим языком в тех местах является французский.

«Женесс» (Эш) был основан в далеком 1907 году, а свое нынешнее наименование получил в 1918-м — до того оно звучало как «Женесс ля Фронтьер» (Эш), то есть, «Молодость границы», что объясняется близостью места базирования клуба к Франции. Впрочем, в годы фашистской оккупации под давлением нацистского режима «Женесс» менял свое имя на «Шварц-Вайсс 07» (Эш). Сразу после освобождения Люксембурга клуб вернул прежнее название, и сейчас о том эпизоде своей истории там вспоминать не слишком любят.

«Женесс» (Эш) — 28-кратный чемпион Люксембурга, 13-кратный обладатель национального Кубка. В еврокубковом турнире впервые сыграл еще в 1958 году. Так что опыт выступлений на континентальном уровне у этого клуба большой. Другое дело, что не слишком успешный... И в последний раз его команда участвовала в официальном европейском клубном турнире три года назад. А в родной стране «молодые» остаются самым титулованным ФК.

В Национальном дивизионе футбольного чемпионата Люксембурга-2018/2019 «Женесс» из Эша стал третьим, отстав на 2 очка от другой команды своего города — «Фолы». Причем в последнем туре «Женесс» разгромил земляков на их стадионе со счетом 5:2 — однако эта сокрушительная победа на чужой территории ничего уже в плане распределения наград национального чемпионата изменить не могла. А вот в розыгрыше национального Кубка прошлого сезона соперник «Тобола» был остановлен на ранних стадиях.

В чемпионате Люксембурга-2018/2019 за «Женесс» (Эш) играли:

Рикардо Дельгадо (1994) — 26-3, Милош Тодорович (1995) — 26-2, Омар Эр-Рафик (1986, Марокко) — 25-5, Йоханнес Штайнбах (1992, Германия) — 25-1, Хаким Менаи (1986, Франция) — 24-1, Кевин Соммер (1989, Франция) — 23 (- 24), Алессандро Фиорани (1989) — 23, Эмманюэль Лапьер (1993, Франция) — 23, Момар Н’Диай (1987, Сенегал/Франция) — 21-5, Жоэль Педро (1992) — 21-3, Арсен Менессу (1987, Кот-д’Ивуар) — 19-3, Фредерик Кьере (1993, Германия/Гана) — 18-4, Омар Натами (1998, Италия) — 17-2, Давид Де Соуза (1995) — 13, Антонио Луизи (1994) — 11-9, Альмир Клица (1998, Черногория) — 11-2, Андреа Дейдда (1993) — 11-1, Лука Дуриатти (1998) — 10-1, Брэндон Соарес (1998) — 6-2, Адриен Портье (1988, Франция) — 4, Лазаре Купатадзе (Грузия) — 3 (- 6), Лука Ивесич (1995) — 1 (- 0), Давид Мендес (2000) — 1.

По окончании прошлого сезона изменений в составе «молодых» произошло немало. Центрбек Рикардо Дельгадо выбрал «Дюделанж». Голкипер Лазаре Купатадзе вернулся в грузинский «Сабуртало». Центральный защитник из Франции Адриен Портье решил осчастливить своим присутствием «Лоренцвайлер». Форварды из Франции Хаким Менаи и из Марокко Омар Эр-Рафик, а также центральный хавбек Жоэль Педро отправились все разом в «Свифт». В «Роданж» отбыл сенегало-французский правый вингер Момар Н’Диай. Вернулись из аренд в «Дюделанж» итальянский правый нападающий Омар Натами и очень результативный левый вингер Антонио Луизи.

Вместо них в команду призваны молодой центральный защитник Рик Брито (2000, «Хозинген»), французский нападающий с камерунскими корнями Янник Макота («Победа», Черногория), центральный полузащитник из Франции Мехмет Арслан (1998, вторая команда «Меца»), пришедшие из «Дюделанжа» опытный правый защитник Клейтон де Соуза (1988), из французского «Амневиля» центральный защитник Халим Меддур (1997, Франция), из «Мондорфа» левый вингер Седрик Соарес (1995).

Но главным, возможно, трансфером «Женесса» из Эша за последнее время стал приход на пост главного тренера команды французского наставника по имени Николя Юсман, сменившего там местного специалиста Марка Томе. Бывший игрок «Меца» и «Кана» на родине тренировал «Дюнкерк», а в последнее время работал с бельгийским «Франкс Бораин».

В целом, не приходится, кажется, сомневаться, что класс «Тобола» повыше будет, чем у этого «Женесса». Однако почему-то именно в отношении костанайцев перед двухматчевым рандеву со считающейся аутсайдером командой возникает определенное чувство опаски... Никто не забыл, как тоболовцы были выбиты в прошлом году из еврокубка армянским «Пюником». Все помнят и личную трагедию Владимира Газзаева, уступавшего с «Актобе» эстонскому «Нымме Калью»... В общем, если в Костанае подойдут к баталиям с люксембуржцами с шапкозакидательскими настроениями, то их будущее в соревновании окажется не слишком оптимистичным.

Но будем верить, что в «Тоболе» на ситуацию смотрят трезво и пройти «Женесс» одной левой пытаться не станут. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх