SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2006 (10:29)

Железо тяжелое и прекрасное

Красивыми хотят быть все. Как приятно летом надеть короткую модную майку, и чтобы не было мучительно больно за жирный и дряблый животик… Самый верный путь к красоте тела - конечно, спорт, а самый быстрый бодибилдинг. Уже за пару месяцев интенсивного строительства тела мягкие округлости становятся упругими и подтянутыми, а согнутая от сидения за компьютером спина гордо выпрямляется. И потом человек уже не может без этого великолепного ощущения «мускульной радости», которое дарят занятия с «железом».

Спортивно-оздоровительный клуб «Боди-плюс» работает в поселке Новодолинск уже много лет. Старое, но добротное сталинской постройки здание бывшей школы в 1997 году спас от разбора на кирпичи местный предприниматель и фанат бодибилдинга Петр Афанасьев. Прекрасно понимая, что никакой материальной выгоды лично ему от затеи с организацией спортивного клуба ждать не стоит, Афанасьев, тем не менее, выкупил брошенную школу, сделал капитальный ремонт, оборудовал душевые, установил автономное отопление, заказал мастерам завода НОММ тренажеры. Тяжелые виды спорта вообще традиционно любимы в нашем шахтерском крае, где много сильных мужчин. А в тихой и бедной на развлечения Придолинке уютный спортзал стал постоянным центром притяжения молодежи. И не только молодежи. Кроме настоящих профи, увлеченных соревнованиями по бодибилдингу и достигших больших высот, трижды абсолютного чемпиона области, чемпиона Казахстана-200З, двукратного призера Гран-при 2003 года в Алма-Ате Владимира Акуловича, чемпиона Казахстана 2002-2003 годов, призера чемпионата Азии-2003 Дмитрия Липатова, абсолютной победительницы XV открытого кубка Казахстана по бодибилдингу среди женщин в 2002 году, серебряного призера XVI чемпионата Казахстана 2003 года Татьяны Побережной и еще многих других титулованых спортсменов сюда, как в родной дом, с удовольствием приходят мальчишки, девчонки, зрелые женщины и очаровательные девушки. Не за славой и спортивным азартом - за красотой и здоровьем.

Побеседовать со старшим тренером Карагандинской области по бодибилдингу, организатором и владельцем клуба «Боди-плюс» Петром Афанасьевым не удалось - он был в командировке, но клуб, как хорошо отлаженый механизм, четко и качественно выполнял свою работу - гремели штанги, рычали и пыхтели под и над тренажерами рельефные «качки», стайке подростков что-то деловито объяснял серьезный юноша - администратор-инструктор. В зале было чисто, уютно, тепло и светло, и хорошо было заметно по какой-то дружеской и домашней атмосфере, что это именно клуб, а не просто рядовой спортзал.

Увидев за одним из тренажеров крепкую, подтянутую женщину, я похожу к ней с вопросом. Не сбивая дыхания и не даже меняя ритма тренировки, спортсменка рассказывает, что зовут ее Лариса Клейменава, она - военнослужащая 2-го батальона ВЧ в Долинке, 42-х лет, занимается в этом зале уже четыре года и делает это исключительно для хорошего самочувствия и привлекательного вида:

- Я улучшила свое здоровье, а для моей работы физподготовка немаловажна, у нас очень приветствуются физически крепкие работники. Перед тренажерным залом я еще и бегаю по 4 километра - так втянулась! Первые годы было тяжеловато, а теперь – бегу сюда в любую свободную минуту! Подруги, ровесницы, завидуют моей хорошей физической форме, но когда зову с собой - не идут пока. Все же это сложно, надо самоограничиваться, нужны дисциплина и настойчивость, надо преодолеть привычную лень. Многие женщины хотят быть красивыми и здоровыми, но не все хотят работать над собой. Моя дочь, ей 23 года, - удивляется моей бодрости и силе, но в зал я ее затащить пока не смогла. А здесь очень здорово – я не чувствую, что я намного старше этих ребят: Мы все уважаем друг друга именно за победу над собой и железом... Мы увлечены, одним делом, ребята всегда помогут, объяснят и придут на помощь - я чувствую себя их ровесницей, так нас сблизил этот тяжелый вид спорта. Важно, что здесь строго ведется учет и контроль физических нагрузок. Когда я только пришла в зал, на меня завели специальную тетрадь, где отмечали все рассчитанные для меня нагрузки. Предварительно у меня уточнили состояние здоровья, выяснили, есть ли какие-то противопоказания к упражнениям. С тех пор и занимаюсь под контролем тренера. Здорово, что у нас в поселке, благодаря Петру Афанасьеву, есть такой зал, куда может пойти молодежь и отвлечься от улицы, улучшить свое здоровье, пообщаться с единомышлениками. На таких энтузиастах, как он, мир и держится!

Яркая, эффектная с точеной фигурой Лена никак не соглашается на интервью - размеренно приседая с тяжеленной штангой на плечах, она сообщает мне лишь, что ей 24 года, ходит сюда 6 лет лишь для того, чтобы контролировать вес и улучшить фигуру.
«Куда уж улучшать! - думаю я, тут любая топ-модель позавидует красоте и отточенности форм!» А еще говорят, что бодибилдерши грубые и мужеподобные. Может, пословят о тех спортсменках, кто годами шлифует свое тело для выступлений? На стене висит яркий плакат с Татьяной Побережной, самой титулованой спортсменкой региона: стройные ноги, подтянутая талия, прекрасный рельефный живот, блестящая кожа... Да, пора браться за себя, немножечко железа не помешало бы!

Симпатичный мальчик под наблюдением тренера усилено пыхтит на станке. После цикла упражнений я узнаю, что 12-летний Вова Кригер уже 5 месяцев занимается в «Боди-плюс». Пришел сюда, чтобы сбросить вес и уже достиг определенных результатов: почти 15 килограмм жирку ушло, а на смену ему пришли хорошие мышцы. Теперь вес почти вернулся к исходному, но уже в новом качестве.

- Вов, а ты сам решил сюда прийти, или родители послали?
- Нет, сам! У меня вообще семья спортивная - мама с тетей два раза в неделю из Придолинки в Караганду в «Тулпар» на фитнес ездят, дедушка директор Шахтинской ДЮСШ. Так что положение обязывает - я должен быть спортивным! Мама довольна, я себе тоже стал больше нравиться. А за мной и друзья потянулись, никто
раньше из ровесников сюда не ходил.

В разговор вступает 16-летний инструктор-администратор клуба Андрей Лесняк:
- Для нашего поселка этот спортивный клуб - центр притяжения, очаг культуры. Железо для нас - это все! Сам я хожу сюда около двух лет, параллельно веду учет членских взносов, тетрадь занятий, провожу инструктаж среди начинающих спортсменов. Здесь за одно занятие по 25 человек в двух залах бывает, в основном зимой у нас наплыв. А в месяц человек 75 стабильно ходят на занятия, летом - человек 40. Личных спортивных достижений пока нет, но вы еще услышите обо мне!

Саше 26 лет, 8 лет занимается «железом», занимал 1-2 места на областных соревнованиях, считает спорт смыслом своей жизни, уважает бодибилдинг еще и за то, что в нем очень важна помощь надежного партнера, доверие к его силе:
- У нас без страховки партнера никуда, ведь нагрузки бывают запредельные, спортсмена просто может придавить большим весом снаряда. У нас, к счастью, такого никогда не было, у нас есть инструктор. Мы помогаем друг другу, мы уважаем железо и оно уважает нас...

Бейбут Баталов, 39 лет, проходчик шахты «Шахтинская», бывший боксер, ученик известного Майера, серьезно занимался бодибилдингом, втянул в него Владимира Акуловича, потом бросил «железо», теперь опять вернулся и готовится к Кубку Казахстана. Говорит, что хорошо себя чувствует именно здесь, уютно и спокойно, занимаясь любимым делом.

Владимир Акулович самый, наверное, эффектный спортсмен с просто нечеловеческой мускулатурой, давно уже считает бодибилдинг своей жизнью: ему подчинено все: распорядок дня, планы, питание, отдых, сон. Иначе нельзя, чтобы завоевывать высокие места в железном виде спорта, надо подчинить всю жизнь лишь ему. Говорит, что до 2002 года и не знал об этом клубе в Новодолинске. Тренировался в Шахтинске в подвале, обошел всех и самоуспокоился. Потом заглянул в «Боди-плюс» и был сильно разочарован в себе: здесь он познакомился с местными лидерами: Сергеем Серегиным и Дмитрием Липатовым, с которые оказались серьезными спортсменами и дали большой стимул для усиленных тренировок. «Когда видишь хорошего соперника - появляется цель!» - утверждает Владимир. В принципе, он мог и не выходя из дома тренироваться: у Владимира оборудован полноценный спортзал. Но он ездит в «Боди-плюс» из Шахтинска. Важна атмосфера клуба, общность интересов, дух соревновательности, возможность работать с тренером, надежно подстраховывать друг друга. Теперь Владимир привел в «Боди-плюс» своего первого учителя - Бейбута Баталова, и уже сам может многому научить его, чем Бейбут с удовольствием пользуется. Здесь вообще с удовольствием помогают и поддерживают друг друга крепким плечом и добрым советом.

Железо делает людей лучше снаружи и внутри, если служить ему верно.

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх