SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2023 (17:38)

Ждут ли Бактиера Зайнутдинова в Серии А и как этому поможет Хвича Кварацхелия

Ждут ли Бактиера Зайнутдинова в Серии А и как этому поможет Хвича Кварацхелия

Для 25-летнего игрока национальной сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова заканчивается его третий сезон в составе московского ЦСКА — и разговоры о том, что данный футболист может продолжить профессиональную карьеру в Италии, не стихают. Понятно, что для самого казахстанца такой поворот был бы большим шагом вперед, но состоится ли в итоге подобный трансфер — пока большой вопрос. 

Сотрудничающий с рядом клубов итальянской Серии А скаут Алекс Великих не так давно давал инсайд, что Батека находится в сфере интересов «Торино», «Болоньи», «Фиорентины», «Вероны». Так что же, можно ожидать, что дебют первого казахстанского воспитанника в одной из сильнейших футбольных лиг Европы в скором времени все же станет реальностью?

Рассказать о том, что слышно о перспективах Бактиера Зайнутдинова оказаться в Серии А непосредственно в Италии, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился редактор сайта Tuttomercatoweb.com Гаэтано Моччиаро.

— Гаэтано, в России и в Казахстане уже второй год интенсивно идут разговоры о том, что игрок нашей сборной и московского ЦСКА Бактиер Зайнутдинов может оказаться в одном из клубов Серии А. На Ваш взгляд, это возможно?
— Знаете, про Зайнутдинова самые свежие новости были еще в декабре прошлого года, когда «Аталанта» искала игрока замены на левый фланг. Но в итоге из этого ничего так и не вышло.

— То есть, сейчас вообще все тихо?
— На данный момент в Италии никаких слухов о нем.

— По ходу, дебют первого воспитанника казахстанского футбола в Серии А опять отменяется, считаете?..
— В целом, в Италии не очень-то смотрят в сторону государств бывшего СССР. По многим причинам: статус вне ЕС, к тому же лучшие игроки там уже имеют большие зарплаты — и потому, что им иногда бывает трудно адаптироваться в нашем футболе.

Однако последний пример с Кварацхелия может все изменить. Он оказался неожиданным чудом в этом сезоне — и я уверен, что теперь со странами бывшего СССР здесь будут считаться.

— Ваш коллега и соотечественник Массимо Франки заявил одному российскому СМИ, что для клубов из Серии А подписание игрока из чемпионата России в актуальных условиях станет ощутимым ударом по имиджу...
— Ранее клубы Италии уже вели дела с ЦСКА — например, в случае с Бекао, так что все возможно. Итальянский футбол нейтрально относится к фактам о России — бизнес есть бизнес.

— Что-то, вообще, слышали о таком футболисте, как Бактиер Зайнутдинов?
— Лично я Зайнутдинова не знаю.

— Но, может быть, знаете каких-нибудь других казахстанских исполнителей?
— Разве что Меркеля... Но он вырос в Германии и играл в «Милане» за команду U-19.

— В общем, как я понял, Вы считаете, что для клубов Серии А ведение переговоров с участниками турнира Российской Премьер-Лиги все-таки реально?
— Итак, по итогу: на данный момент нет никаких слухов по Зайнутдинову, но я не удивлюсь, если какой-то итальянский клуб двинется на российский футбольный рынок, потому что мы здесь увидели, что на Кварацхелия можно хорошо заработать. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх