SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2023 (17:04)

Ждут ли Бактиера Зайнутдинова в Италии, остается ли Нуралы Алип в «Зените», нужен ли в РПЛ Максим Самородов

Ждут ли Бактиера Зайнутдинова в Италии, остается ли Нуралы Алип в «Зените», нужен ли в РПЛ Максим Самородов

Мартовская победа в отборочном матче над сборной Дании напомнила всему миру о том, что и в Казахстане тоже, оказывается, играют в футбол. Будем надеяться, что на представителей нашей страны действительно взглянули после этого за рубежом другими глазами. В том числе и на тех из них, кто выступают в Российской Премьер-Лиге. 

Рассказать о том, как воспринимают сейчас казахстанцев в элитном дивизионе чемпионата соседнего государства корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился журналист Sports.ru Денис Романцов.

— Денис, как Вам крайние выступления Бактиера Зайнутдинова за ЦСКА? Можно услышать как похвалы, так и резкую критику...
— Сезон он начал центральным защитником. Как и вся команда, выглядел многообещающе, хотя был не так заметен, как в более атакующей роли. Осенью команда заиграла нестабильно, происходили какие-то малопонятные мне кадровые метания — и, видимо, именно к тому периоду относится критика в адрес Бактиера. Но он точно не был слабейшим футболистом ЦСКА осени-2022, наоборот — оставался одним из самых стабильных. Знаю, что его часто критикует ветеран ЦСКА Владимир Пономарев, однако этот специалист вообще строг к игрокам, судит их по очень высоким меркам — думаю, участнику полуфинала ЧМ это позволительно.

В марте Зайнутдинов не играл из-за травмы голени, но в апреле снова выходит на привычной позиции левого латераля и активно содействует победам ЦСКА: забил один из мячей «Химкам», а в матче с «Уралом» ассистировал Заболотному и заработал пенальти. Я бы включил Зайнутдинова в пятерку самых полезных игроков ЦСКА этого сезона. К тому же он лучший в РПЛ по проценту выигранных верховых единоборств.

— Разговоры о том, что Бактиером реально интересуются уже несколько итальянских клубов, все настойчивее. Что думаете об этом?
— Да, интерес есть, к тому же Зайнутдинов хорошо себя проявляет в матчах за сборную — забил Беларуси и Дании. «Аталанта» им интересовалась и в 2022-м, но у ЦСКА были проблемы с составом и с получением денег от зарубежных клубов, поэтому клуб всерьез не рассматривал трансфер. Думаю, летом 2023-го его отпустят — но только в случае более-менее уважительного предложения, а не какой-то там аренды. Правда, переговоры могут затянуться — ЦСКА будет добиваться гарантий выплат, чтобы не получилось как с Бийолом и Влашичем, за которых так и не рассчитались.

— Вообще, готов ли Зайнутдинов сейчас к Серии А, на Ваш взгляд?
— Думаю, он спокойно может пойти по стопам Бийола и уверенно заиграть в основе середняка Серии А — в клубе вроде «Торино» или «Болоньи». К выступлению за эти клубы Зайнутдинов готов давно. Вряд ли он станет ощутимо сильнее в чемпионате России без еврокубков. Пока он еще относительно молод — надо уезжать в Италию и переходить на новый уровень.

— Нуралы Алип продолжает просиживать в запасе «Зенита». Ожидаемо, по Вашему мнению?
— Да, Алип — хороший, перспективный защитник, что доказал прошлой весной. Но на сегодня Ренан и Родригао объективно сильнее, поэтому Нуралы не играет. Возможно, в следующем сезоне у него будет больше игровой практики, потому что кто-то из бразильских защитников может покинуть «Зенит».

— А не пора ли этому игроку что-то менять в своей карьере, как считаете?
— Думаю, пока рано об этом говорить. Где-то к августу, когда завертится новый чемпионат, можно будет делать какие-то выводы — если Алип снова будет запасным, то, конечно, стоит рассмотреть варианты с уходом. Возможно, в аренду к сателлитам Зенита — «Оренбургу» или «Пари НН».

— То, что дебютант сборной Казахстана Лев Скворцов за «Химки» практически не играет, сюрпризом считать нельзя?
— В «Химках» происходит бог знает что: только в апреле — третий тренер, причем в первой же игре его удалили, и в ближайшем матче руководить командой будет новый человек, четвертый по счету. Вписаться в такой балаган очень сложно, поэтому я не удивлен, что Скворцов, который совсем недавно дебютировал в сборной, не смог сразу заиграть в «Химках».

— Марата Быстрова в последнее время просто преследуют травмы. С чем это может быть, связано, как думаете?
— Он стабильно играл в первой части сезона, но в начале 2023-го перенес в Сербии операцию по укреплению паховых колец и долго восстанавливался — думаю, все это как раз для того, чтобы травмы не преследовали. После этого сыграл только в Кубке с «Краснодаром». Посмотрим, может, на финише сезона Ташуев будет больше ему доверять.

— По Вашему мнению, после яркой победы над Данией попал ли кто-то еще из игроков сборной Казахстана на карандаш к селекционерам клубов РПЛ?
— В первую очередь — Максим Самородов. Его хотят «Ростов» с «Локомотивом». И этот интерес усилится, если Максим будет забивать так же много, как в трех первых турах КПЛ-2023.

Любому клубу ниже топ-6 РПЛ пригодился бы Рамазан Оразов, уже игравший в России за «Чайку» — но он ведь только что сменил клуб в Казахстане, поэтому не уверен, что летом возможен еще один его трансфер. 

Фото: пресс-службы ФК ЦСКА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх