SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2010 (09:21)

Ждет нас пражская весна

Ждет нас пражская весна

Ну вот и дождались результата жеребьевки следующего круга Кубка Дэвиса: мужская национальная команда страны по теннису сыграет со сборной Чехии. Принимающей стороной будет чешская, которая в полуфинале Кубка Дэвиса-2010 уступила сборной Сербии со счетом 3:2.

Что касается других встреч. Финалисты нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса — команды Сербии и Франции — сыграют, соответственно, с Индией и Австрией. А вот другие пары первого раунда Кубка Дэвиса-2011 выглядят следующим образом: Аргентина — Румыния, Чили — США, Бельгия — Испания, Германия — Хорватия. Их матчи пройдут 4–6 марта 2011 года.

Сборная Чехии — это не нынешняя, ослабленная отсутствием Роджера Федерера Швейцария. Согласно новой версии рейтинга (после прошедших кубковых встреч) восточноевропейцы продолжают уверенно удерживать вторую (!) строчку мирового рейтинга с 19 094,06 очка. На первом месте с большим отрывом осталась команда Испании, у нее 34 056,26 очка, на третьей позиции — Аргентина (15 800,00).

На две строчки вверх поднялась сборная Сербии — 15 134,38. Французы благодаря выходу в финал тоже совершили рывок на два места — с седьмого перебрались на пятое (14 952,50). Американцы, несмотря на победу в игре плей-офф над Колумбией, опустились на шестую строчку (13 572,50), а наибольшее падение в топ-15 случилось у сборной России. Подопечные Шамиля Тарпищева занимают 7-е место, сделав три шага назад (12 000,00).

Швейцария (2 068,75), уступившая нашей команде в плей-офф, опустилась с 13-го места на 19-е, а Казахстан (2 809,69) вышел на 16-е место, поднявшись на четыре ступеньки вверх.

Так что же из себя представляет вторая сборная планеты? На последний групповой матч против сербов капитан команды Ярослав Навратил пригласил следующих игроков — Томаша Бердыха, Радека Штепанека, Яна Гайека и Иво Минаржа. Если Ян и Иво редко оказываются на слуху, то Бердых и Штепанек являются лидерами мирового тенниса. Вот про них и хотелось бы написать пару строчек.

Томаш Бердых совсем недавно, 17 сентября, отпраздновал свой 25-й день рождения. На сегодня он — седьмая ракетка мира. Является обладателем пяти титулов в одиночном разряде и одного — в парном. В сезоне-2010 чешский спортсмен стал финалистом Уимблдона и «Мастерса» в Майами, а также добирался до полуфинала Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде и мужских парах. Дебютировал за сборную Томаш в 2003 году. В 2004-м на Олимпиаде в Афинах остановил самого Роджера Федерера. В 2009-м вышел в финал Кубка Дэвиса в составе сборной Чехии.

Что касается Радека Штепанека, то ему уже 31 год. До 2002-го ценился исключительно как парный игрок. В сентябре 2002 года занимал 13-е место в парном рейтинге ATP. Кстати, в тот год он поднялся почти на 500 позиций в одиночном разряде, закончив на 63-м месте. В 2003-м победил на турнире в чешском Проштейове и несколько раз доходил до полуфиналов.

В 2004 году дошел до финала турнира из серии «Maстерс» в Париже, где проиграл россиянину Марату Сафину. Снова победил в Проштейове и доходил до четвертьфиналов трех турниров ATP. В парном разряде за год выиграл три турнира с тремя разными партнерами. В 2005-м два раза доходил до финалов (в Хошимине и Милане) и три раза до полуфиналов.

Первый свой трофей турнира ATP Радек завоевал в 2006 году в Роттердаме. В парном разряде дважды доходил до финалов турниров АТР. В 2008-м один раз дошел до финала и трижды играл в полуфиналах. В 2009 году у 30-летнего чеха будто открылось второе дыхание. За полгода он одержал победы на двух достаточно престижных турнирах (Брисбен и Сан-Хосе) и еще играл в финале турнира в Мемфисе. Лучший результат в одиночном разряде: четвертьфинал «Уимблдона»-2006. В паре с Иржи Новаком в 2002 году дошел до финала US Open.

Вот с такими непростыми теннисистами предстоит встреча Андрею Голубеву, Михаилу Кукушкину, Евгению Королеву и Юрию Щукину. Но все же есть надежда, что наши спортсмены вновь повторят свой подвиг и заставят звучать гимн Казахстана над Прагой.
Автор: Аскар Султан kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх