SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 апреля 2020 (20:55)

Ждет ли нас бомба? Никита Михайлис хочет в НХЛ и у него есть все шансы. Даже подобрали клубы

Ждет ли нас бомба? Никита Михайлис хочет в НХЛ и у него есть все шансы. Даже подобрали клубы

Воспитанник карагандинской и сатпаевской школ хоккея Никита Михайлис в минувшем сезоне наряду с капитаном команды Дарреном Дицом был одной из ключевых фигур «Барыса». В одном из своих интервью 24-летний форвард заявил, что стремится к тому, чтобы попробовать силы в сильнейшей хоккейной лиге мира — НХЛ. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться с тем, насколько близок нападающий «Барыса» к реализации своей мечты на данном этапе профессиональной карьеры, в связи с чем обратился к известному казахстанскому тренеру вратарей Виктору Набокову, воспитавшему таких известных голкиперов, как его сын Евгений Набоков, Виталий Еремеев, Вадим Тарасов, Виталий Колесник, Роман Кривомазов, Кирилл Зиновьев.

— Виктор Дмитриевич, как Вы считаете каковы на сегодняшний день шансы Никиты Михайлиса заиграть в НХЛ?

— Он очень перспективный парень — молодой и настырный, у него есть все данные для того, чтобы заиграть. Я не знаю, собирается ли Михайлис в НХЛ или нет, но он очень хорошо выглядит здесь.

— Никите сейчас 24 года. Это подходящий возраст для того, чтобы уехать в Америку?
— Думаю, что это самый хороший возраст. А так — еще лет до 27-ми, мне кажется, у него будет перспектива туда попасть. Михайлис был у нас в Усть-Каменогорске еще совсем мальчишкой, и тогда он мне очень понравился своей настырностью. Никита всегда выполнял полный объем работы.

— В чем еще казахстанскому хоккеисту нужно прибавить, чтобы точно быть востребованным в НХЛ?
— Во всем нужно прибавлять, абсолютно. Совершенству нет предела, поэтому все время надо совершенствоваться. В НХЛ немножко другие требования и понятия, а хоккей там немного другого плана. К примеру, в 2005 году я бы сказал, что Никита не годится для НХЛ, так у него рост и вес маленькие, но сейчас такие люди там, наоборот, нужны. Все поменялось, и силовая борьба ушла.

— Есть много примеров с молодыми российскими хоккеистами, которые уезжают за океан, пребывая в статусе перспективных игроков в КХЛ. Можно ли утверждать, что Михайлис уже успешно подтвердил свою перспективность?

— Нет. Я убежден в том, что за океаном на твои заслуги никто даже и не посмотрит. Нужно приходить и доказывать. Если докажешь, то играешь, а если нет — поедешь домой. Там же мельница, где всех перемололи, а тех, кто не подошел, — выбросили. Если из 100 человек 10 игроков подойдет, то это хорошо. Насколько я знаю всю эту систему через сына, в НХЛ игрока просматривают, и если в нем есть перспектива, то его оставляют. Может быть так, что хоккеист хороший, но чем-то не понравился, тогда ему говорят «до свидания» — и отправляют в другой клуб. Если ты сегодня дал результат, то будешь здесь, а если сегодня не дал, то завтра уже будешь в другом месте. То есть, в НХЛ все очень жестко. Я смотрю сейчас и могу сказать, что у Жени в «Сан-Хосе» очень много перспективных ребят, у которых, по моим понятиям есть все, — и рост, и вес, и техника, и тактика, и дисциплинированность, но пробиться они не могут.

— В каком именно клубе НХЛ, на Ваш взгляд, Михайлис мог бы себя проявить и раскрыться?
— Вы знаете, таких клубов много. У него есть техника, стремление и чутье забивать, поэтому, мне кажется, такие игроки сейчас в почете. Все зависит от того, какие места в команде свободны, и на какое место претендует он сам. Мне кажется, Никита — игрок первого или второго звена.

— Как известно, наш земляк Николай Антропов работает в «Торонто», где помогает новичкам адаптироваться в НХЛ. Может быть, Михайлис мог бы попробовать себя в канадском клубе?
— Попробовать можно, но все будет зависеть не от Коли, а только от самого Михайлиса. Коля тут не помощник, и он ни в чем посодействовать не сможет, потому что там не наша система. В НХЛ все проходит через скаутов — и не одного или двух человек, а через весь клуб. Скаут нашел тебя — показал, все глянули — и отметили положительные и отрицательные качества, потом проголосовали — и пригласили на просмотр. Там нет такого, что ты приехал и говоришь: «Я хочу у вас поиграть». Все делается через агентов, которые советуют, а там уже дальше смотрят, нужен ли игрок или не нужен. Хоккеист может быть хорошим или даже великим, но не подходить под систему клуба. Бывает, что в команде все места уже заняты, — и тогда что, они будут кого-то выгонять?! Или, наоборот, край как нужен хоккеист, — его ставят, и он вливается.

— Есть ли кто-то из других казахстанских хоккеистов, кто бы мог попробовать свои силы за океаном?
— Я даже сейчас не могу сказать... Знаю, что Михайлис хорош.

— Алихан Асетов у нас есть. Тоже настырный парень...
— Да, настырный, но немножко тяжеловатый, по моим понятиям. Ну, это на мой взгляд. В целом, Асетов тоже хороший парень. Я не знаю характера ребят и не могу понять, остановились ли они на этом уровне или все еще стремятся. На Михайлиса в свое время я посмотрел, и он мне сильно понравился, — еще тогда я понял, что этот пацан в КХЛ играть железно будет. Тогда он играл с мужиками, и ему было тяжело, это я понимал. Асетов недавно приезжал в Усть-Каменогорск вместе с «Номадом», и я могу сказать, что хоккеист он нормальный, — но не более. Может быть, просто был конец сезона, и парень подустал, поэтому судить по одной игре тоже нельзя. Сезона два необходимо понаблюдать за человеком — и тогда уже делать какие-то выводы. Это хоккей, поэтому мы не знаем, — может быть, у человека травма, или в быту что-то случилось. На молодых все влияет: с девчонкой поругался — и все. Все так и есть.

— Есть у нас также молодой защитник — Валерий Орехов. Насколько он перспективный игрок, по Вашему мнению?
Да, — насчет Орехова я тоже говорил, что он хороший мальчишка и перспективный. Как защитничек он мне нравится, но я его мало вижу. Вроде бы, сейчас еще растет мальчишка... Максим Мусоров — он тоже хороший парень. Но это только перспектива, и пока им еще дается аванс. Они еще ничего не показали, — а нужно все время показывать и стремиться.

— Перспективный усть-каменогорский вратарь Сергей Кудрявцев в последнее время как-то потерялся. Что с ним произошло, как Вы считаете?
— Я вот тоже думаю, что потерялся. Парень-то очень хороший, дисциплинированный, и, вроде бы, все у него есть, — но где-то, видимо, уверенность потерял. Начали его дергать то туда, то сюда... Психологически все это влияет, и это тоже нужно учитывать.

— Как бы Вы оценили условия для развития хоккея с шайбой в Казахстане на данный момент?
— В Нур-Султане сейчас очень хорошие условия, возможно, и в Караганде тоже, но с Карагандой я связь сейчас немножко потерял. Раньше у меня были Карасев, Низамов, — а сейчас их нет... Когда мы все были в хоккее, то связь между собой поддерживали, хотя сейчас с вратарями я еще, нет-нет, все равно занимаюсь. В Нур-Султане у нас есть школа Алексея Плотникова, и мы там занимаемся. Мой воспитанник Роман Медведев сейчас в Питере, Олег Захаров у нас тоже сейчас в Челябинске. Мы между собой общаемся и работаем. Сборы у нас раза 4-5 за сезон проводятся в Алматы, Нур-Султане, Караганде и Усть-Каменогорске. Тренеры у меня перспективные, и до того мне нравятся — Лешка Плотников, Ромка Медведев, Олег Захаров, Сашка Кудрявцев... Тренеров вратарей сейчас много, которые начали подходить к своему делу с душой. Раньше как-то было не так, а сейчас стало нормально. Мы с Лешкой сейчас ведем тренировки онлайн, потому что по-другому невозможно. Много или немного, но перспективные ребята есть, — и здесь у нас, в Усть-Каменогорске, хоть и единицы, но есть. Из выпуска человека 3-4 выходит, — а это уже здорово. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх