Ждем разгром? Прогноз на матч Австрия — Казахстан в Лиге наций

Поединок Казахстана с Австрией сложно назвать интригующим, несмотря на равное количество очков у обоих коллективов. Завтра в Линце подопечные Ральфа Рангника постараются разгромить сборную Казахстана, которая будет действовать в максимально оборонительной манере.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на третий матч коллектива Станислава Черчесова в Лиге наций.
Австрийцы, наконец, сыграют дома, где в последний раз выходили аж год назад (если говорить об официальных встречах). Сентябрьский гостевой выезд в Словению и Норвегию закончился неудачно для «Das Team», хотя и не сказать, что в тех матчах всё было настолько однозначно. В обоих поединках австрийцы владели больше, чем их соперники, попутно нанеся шесть ударов в створ. Они чувствовали себя достаточно комфортно даже на чужих полях, поэтому у себя дома явно будут готовы владеть мячом практически 80 процентов времени против Казахстана. Правда, этот показатель не всегда ключевой в футболе, особенно если говорить об Австрии, где футболисты стараются минимально брать игру на себя. В текущем розыгрыше Лиги наций даже игроки Казахстан умудрились совершить больше успешных обводок, чем австрийцы. Это говорит о том, что подопечные Ральфа Рангника действуют в совершенно ином стиле, а именно — верховые забросы.
По проценту точных подач в штрафную Австрия входила в топ-3 на Евро-2024, а если говорить о Лиге наций, то за два матча она стала явным лидером по проценту выигранных единоборств на втором этаже. Такой метод по раскрытию обороны Казахстана вполне будет актуален, ведь средний рост основных защитников составляет около 1,87 метра, а один лишь Марко Арнаутович — 1,92 метра. Тем более, игру при навесах нельзя назвать сильной стороной казахской обороны, где в таких ситуациях мяч не всегда снимается, либо же просто отдаётся сопернику после выноса. Высока вероятность, что один из голов Австрия завтра забьёт после заброса.
Если говорить о слабой стороне хозяев, то здесь стоит отметить отсутствие ключевых защитников. На матче против Казахстана точно будут отсутствовать Давид Алаба, Кевин Дансо и Максимилиан Вебер. Кроме того, ещё встречу пропустит Филипп Мвене из-за перебора жёлтых карточек. Это явный плюс для коллектива Станислава Черчесова, где все основные футболисты будут готовы сыграть.
Теперь же перейдём к гостям, для которых весь 2024 год выглядит ужасно, по сравнению с двумя предыдущими. Если посмотреть результаты, то за последние шесть матчей Казахстан потерпел пять поражений и добыл лишь одну ничью против Норвегии. С приходом Станислава Черчесова сборная вообще забыла о том, как забивать голы и нанесла за 180 минут всего два удара в створ. С одной стороны, Словения и Норвегия действительно выше классом, но с другой — при Магомеде Адиеве они навязывали борьбу практически всем и забивали чуть ли не в каждой игре. Сейчас у них есть неплохой шанс воспользоваться провалом в обороне Австрии, чтобы, наконец, прервать безголевую серию, чего будут ждать все казахстанцы.
Кроме того, стоит отметить, что у лидеров сборной в лице Бактиера Зайнутдинова и Абата Аймбетова нет игрового тонуса. Полузащитник «Бешикташа» совсем недавно начал появляться в своём клубе, но провёл всего 6 минут, а форвард «Адана Демирспор» отыграл 233 минуты, однако не отметился никакими голевыми действиями. Здесь им на помощь должен прийти Ислам Чесноков, регулярно забивавший на протяжении последних трех месяцев в КПЛ. Сейчас он находится в отличной форме, поэтому у него должен быть шанс сыграть завтра.
Казахстан наверняка вновь будет действовать от обороны. Другие варианты даже сложно представить, но здесь уже важно забить, как минимум, один гол. Маловероятно им удастся оставить свои ворота сухими, даже несмотря на игру в пять защитников, следовательно, стоит начать предпринимать какие-то действия в атаке. У Австрии не будет недооценки соперника, так как им самим необходимы эти три очка. Тем более у них разница мячей −1 на данный момент, поэтому в их интересе будет забить три-четыре гола.
По итогу, выезд в Линц обещает быть напряженным для Казахстана. Австрия не в оптимальном составе будет готова одержать победу, которой не было в первых двух турах. Ей очень важен этот матч, поэтому не стоит ожидать вальяжных действий со стороны хозяев. Наоборот, австрийцы будут настроены на уверенную победу и не перестанут идти в атаку после двух или трёх забитых мячей. У Казахстана же есть шанс прервать безголевую серию, но это всё равно не принесёт положительного результата. Победа уйдёт за Австрией, предположительный счёт 4:1.
Австрия — Казахстан. Дата, время и трансляция матча Лиги наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 24 декабря, 2025
- 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов1 - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов3 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова5


















