SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2012 (12:31)

Ждем первой победы

Ждем первой победы

Сегодня молодежная сборная Казахстана U-21 проводит свой очередной поединок в рамках отборочного турнира чемпионата Европы среди молодежи 2013 года, финальный турнир которого пройдет в Израиле. Соперником подопечных Слободана Крчмаревича станут их латвийские сверстники, проводящие последний свой выездной поединок в турнире.

Можно, наверное, отметить, что за все годы независимости страны молодежная сборная Латвии ни разу не выходила в финальную стадию чемпионатов Европы. На данный момент, не набрав ни одного очка, латвийская молодежка занимает последнее место в отборочной группе 9, отставая на 2 очка от сборной Казахстана U-21. Тем не менее, перспективной молодежи в Латвии хватает. Кстати, молодежную сборную этой страны в настоящее время возглавляет небезызвестный казахстанским болельщикам и специалистам голландский тренер Антониус Йоор, в свое время поработавший с ФК «Алма-Ата» и молодежной сборной Казахстана. Правда, в Латвии этого наставника называют Антон Йоре. Под началом меняющего имена и фамилии как перчатки голландца молодые латвийцы довольно удачно выступили на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге в январе этого года, где, выйдя в четвертьфинал лишь с 3 места в группе, сумели там в серии послематчевых пенальти одолеть команду Ирана, после чего проиграли в полуфинале россиянам и в матче за 3 место — украинцам, заняв в итоге 4 место. Казахстан в Питере, где его турнирные пути с латвийцами так и не пересеклись, напомню, стал 7-м.

В отборочном турнире чемпионата Европы U-21 латвийская команда пока выступает откровенно неудачно. В последнем на сегодня проведенном своем поединке в этом соревновании латвийцы проиграли 2 июня на выезде явному лидеру группы команде Франции со счетом 0:3. С тем же счетом они уступили французам на своем поле 2 сентября прошлого года. Дома же сборная Латвии была нещадно бита 11 октября 2011 года сверстниками из Словакии — 0:6. Кроме того, наши сегодняшние соперники проиграли на выезде командам Румынии и Словакии с одинаковым счетом 0:2.

Стоит отметить, что в составе молодежной сборной Латвии, которую, по аналогии с национальной командой страны, ее болельщики по цветам формы называют «Красно-бело-красные», выступают футболисты, задействованные не только в командах латвийского чемпионата. Так, Алексей Гильнич, скажем, является игроком итальянской «Чезены», а его товарищ по молодежной сборной Латвии Виталий Ягодинский — киевского «Динамо». Голкипер Кристап Дзелме играет в Румынии, а форвард Валерий Чистяков — в соседней Литве.

Наставник латвийской молодежки привез в Астану не всех сильнейших своих футболистов. Так, не стал он вызывать в команду хавбека Алана Синельникова и нападающего Валерия Шабалу (оба — «Сконто»), которым решил дать возможность отдохнуть, чтобы не перегружать их.

Что казахстанская молодежка, что латвийская на выход в финальную часть чемпионата Европы U-21 уже не претендуют. Во встрече между собой они будут бороться за собственную спортивную честь. У нашей команды будет хороший шанс одержать, наконец, свою первую победу в отборочном турнире. Латвийцы, впрочем, надеются на то же самое… У кого шансы победить выше? Домашнее поле, безусловно, дает определенное преимущество казахстанцам, но сумеют ли они им воспользоваться? Сложно судить о силе соперника, с которым ты пока еще не встречался… Тем не менее, казахстанские любители футбола надеются, что в сегодняшнем противостоянии все же сильнее окажется команда Казахстана. Право, соперник нам вполне по силам.

Состав сборной Латвии U-21 по футболу:

Вратари:
Артур Вайчулис (1990, «FK Daugava Rīga»), Валентин Ралькевич (1991, «FK Ventspils»), Кристап Дзелме (1990, «CS Mureşul Deva», Румыния)

Защитники: Александр Батуринский (1991), Дмитрий Данилов (1991, оба — «FK Jelgava»), Алексей Гильнич (1993, «AC Cesena», Италия), Андрей Синицын (1991), Виталий Максименко (1990, оба — «Skonto FC»), Роман Рожковский (1990, «FS METTA/Latvijas Universitāte»), Антон Куракин (1990, «FK Ventspils»), Виталий Ягодинский (1992, «Динамо», Киев, Украина)

Полузащитники: Эдгар Варданян (1993, «FS METTA»/«Latvijas Universitāte»), Эдгар Ермолаев (1992, «FC Daugava Daugavpils»), Борис Богдашкин (1990, «FK Jelgava»), Артем Лонщаков (1992, «Skonto FC»)

Нападающие:
Эрик Кокин (1991, «FC Daugava Daugavpils»), Армандс Петерсонс (1990, «Skonto FC»), Валерий Чистяков (1992, «Kruoja», Литва), Эдгарс Карклиньш (1991, «FK Daugava Rīga»), Эдуард Вишняков (1990, FK «Ventspils»)

Главный тренер: Антон Йоре (Голландия)
Тренеры: Саулюс Цеканавичюс, Янис Интенберг
Тренер вратарей: Александр Проскурин.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх