SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2021 (13:08)

Ждать ли Армана Оспанова в UFC, из-за чего надо переживать за Шавката Рахмонова и чем вызван приход Мовсара Евлоева в клуб из Казахстана. Авторитетный эксперт ММА дал ответы на все вопросы

Ждать ли Армана Оспанова в UFC, из-за чего надо переживать за Шавката Рахмонова и чем вызван приход Мовсара Евлоева в клуб из Казахстана. Авторитетный эксперт ММА дал ответы на все вопросы

Для казахстанских поклонников смешанных единоборств подходит жаркая пора. В ночь с 26-го на 27 июня в Лас-Вегасе в рамках турнира UFC Fight Night 190 с бразильцем Мишелом Празересом (26-3) сразится наш земляк Шавкат Рахмонов (13-0), 11 июля там же на UFC 264 казахстанец Жалгас Жумагулов (13-5) должен помериться силами с американцем Джеромом Риверой (10-5), а 17 июля еще один представитель нашей страны Сергей Морозов (16-4) все в той же локации собирается провести бой с немцем ливанского происхождения Халидом Тахой (13-3). 

Своим мнением об этих предстоящих боях, а также о некоторых других актуальных моментах, связанных с нашими бойцами в UFC, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный российский эксперт ММА — специальный корреспондент агентства ТАСС Игорь Лазорин, один из наиболее авторитетных русскоязычных инсайдеров в мире смешанных единоборств.

— Игорь, что думаете о поединке Армана Оспанова в PFL? Намного дальше стал казахстанец после этого от UFC?
— К сожалению, Арман стал заложником большого желания победить ярко, победить досрочно. Не думаю, что он сильно отдалился от UFC. Но поражение необходимо будет закрыть. И, я так понимаю, заходить в UFC через Contender Арман не хочет. А значит, нужно будет закрывать поражение (возможно, в том же PFL) — и ждать свой шанс выйти на коротком уведомлении в UFC.

— Как думаете, за Шавката Рахмонова в следующем бою особо переживать не нужно?
— Болельщики всегда будут переживать. А как иначе? И, к тому же, Празерес — не проходной соперник. У него была серия из восьми побед подряд в UFC! Он никому досрочно не проигрывал. Это очень крепкий соперник. А для Шавката это шанс закрепиться — и еще ярче и шире показать свой арсенал.

— Каковы шансы Жалгаса Жумагулова против Джерома Риверы на данный момент? Поражение шансов продолжить выступать в UFC казахстанцу не оставит?

— Не забывайте: контракт в UFC состоит из четырех боев. Да, все мы помним, что Жалгасу очень не повезло в дебюте. Но, пожалуй, он сейчас на том экваторе, когда надо доказывать UFC свою состоятельность. Допускаю, что бой с Риверой завершится досрочно. В какую сторону? Увидим.

— Каково сейчас соотношение сил в паре Сергей Морозов — Халид Таха, как считаете?
— Таха, конечно, — очень опасный боец. Он универсален, может везде создать проблемы. Но за Морозовым — опыт, хладнокровие. Думаю, Сергею нужно тактически выверенно провести этот бой. Сейчас для него важнее результат, чем красота победы.

— Дамир Исмагулов вновь выбыл из-за травмы на длительный срок. Как думаете, можно надеяться, что в этот раз лечение пройдет успешнее, и в дальнейшем таких перерывов у бойца уже не будет?

— Посмотрим, какое Дамир выберет лечение. У него сейчас есть время сделать диагностику и понять, что лучше. Я так понимаю, он выбыл минимум на полгода, а того гляди и больше, поскольку это рецидив. Желаю Дамиру скорейшего восстановления. Но, как показывает практика, такие проблемные места потом беспокоят спортсменов всю жизнь. В любом случае, я не сомневаюсь в его психологической стойкости. Уверен, что Дамир еще удивит всех нас.

— Видели дебют китайского казаха Сайрана Нурданбека в UFC? Что думаете о его перспективах в промоушне?
— Да, я видел его дебютный бой. Постоянная нацеленность на проход, конечно, может иметь свой успех. Но, по-моему, Сайрану не хватает разнообразия и вариативности в бою.

— Мовсар Евлоев заявил, что будет представлять Казахстан — в составе местного клуба ММА. Как считаете, это все — чисто пиар? Ведь командных соревнований в UFC точно не предвидится.
— Это не пиар. Знаю, что Мовсар с большой теплотой относится к Казахстану по понятным всем нам причинам. Не думаю, что ему нужен лишний пиар в этом направлении. Допускаю, что он таким образом подчеркнул свое отношение и уважение к Казахстану. Командные соревнования здесь ни при чем — просто официально он также будет представлять Arlan MMA Pro Team. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх