SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2012 (17:29)

Ждали большего…

Ждали большего…

Вот и завершились первые матчи сборной Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата Мира-2014 со сборными Ирландии и Швеции. До начала данных поединков наши соперники считались фаворитами, но, даже понимая и принимая эту неприятную для казахстанцев реальность, ждали мы большего… Много чего не совпало с теми ожиданиями.

До игры с ирландцами многие думали, что увидят нечто другое, чем то, что пришлось им созерцать в исполнении «парней в зеленом». Ведь были причины для таких ожиданий, потому что почти все игроки в составе сборной Ирландии выступают в клубах Английской Премьер-Лиги. Евро-2012 ирландцы провалили, но заслуживают уважения уже за то, что туда попали. Конечно, когда играешь против Хорватии, Испании и Италии, не до красоты — уйти бы с поля без разгрома. Но после увиденной прямолинейной игры ирландцев в Астане, стало спокойнее за наши ворота. Плюс Кислицын смог максимально нейтрализовать главного креативщика ирландской дружины Эйдена Макгиди. Да и вообще, наши смотрелись поинтереснее со своими комбинациями в атаке и своим шансом, который выпал при розыгрыше стандарта, где Генрих Шмидтгаль нашел передачей голову Кайрата Нурдаулетова, воспользовались. Интересен уже сам факт того, что представители Британских островов пропустили со второго этажа, а, в свою очередь, в атаке с той же высоты особо ничего не могли продемонстрировать. Получается, зря казахстанцы опасались хорошей игры соперника в воздухе. После пропущенного мяча игра ирландцев и вовсе стала хуже. Тем было обиднее упускать победу, а потом и вовсе уступить на последних минутах при такой игре. Даже сами ирландские болельщики и СМИ этой страны посчитали победу своих любимцев незаслуженной или, как они выражаются, «украденной». Жесткой критике подвергся главный тренер «парней в зеленом» Джованни Трапаттони. Хотя какая нам разница? Счет это не изменит…

Психологически опустошенные, с неоднозначным впечатлением об игре со сборной Ирландии, мы ждали матча со шведами. Избитая и израненная надежда казахстанских болельщиков продолжала жить, хотя без потерь не обошлось — часто приходилась слышать и читать комментарии очень пессимистично настроенных личностей. Это было и раньше, но сейчас их становится как будто бы все больше и больше. Но вернемся к шведам. Сборная Швеции на Евро-2012 тоже, как и Ирландия, заняла последнее место в группе, однако по содержанию игра шведов и ирландцев в первенстве Старого Света — небо и земля. Одна только победа Швеции над французами в заключительном матче группового раунда дорогого стоит. В Мальме мы не увидели ту сборную, блиставшую на Евро, хотя, конечно, хозяева играли лучше, чем ирландцы. Стоит отметить Златана Ибрахимовича, который не «звездил», а во благо команде играл больше в подыгрыше. И результат — два гола после его прострелов. Защита сборной Казахстана в этой игре выглядела довольно хорошо, а действия наших футболистов в нападении и, особенно, игра в пас, честно говоря, раздражали. «Дождь? Качество газона? Дорога? Переход с синтетики на естественный газон?» — перебирал я в уме причины, чтобы хоть как-то оправдать это безобразие…
Вернемся к защитным действиям. Часто мы обвиняем во всех грехах наших центральных защитников, так как видим, что из-под них забиваются мячи, но 3 из 4 взятий казахстанских ворот в двух этих матчах начинались на флангах. Крайние защитники, оставляя свои позиции или же попадаясь на финт, предоставляли соперникам достаточно простора и времени для того, чтобы можно было исполнить прицельный прострел прямо в ноги своим нападающим, а тут уже в более выигрышной позиции оказывается тот, кто бьет, а не тот, кто отбивается. При навесах же или прострелах, когда фланговые защитники были на своих позициях, центральные защитники выносили мячи. Не на своем уровне отыграл Генрих Шмидтгаль, а если точнее выразиться — просто он опустился до общего уровня сборной Казахстана. А вообще, был видно, что нет эмоций после матча с Ирландией у наших футболистов, и это передавалось даже через экран — смотрелось все происходящее тоже без эмоций. Где задор, где характер? Конечно, по отдаче я не могу обвинить никого — играли наши футболисты и на самом деле на пределе своих возможностей. Многие просят вызывать в сборную таких игроков, как Жумаскалиев, Карпович и Лория. Да, может быть, сыграли бы они не лучше, но характера сборной точно бы добавили. Чего же больше всего не хватает нашей сборной? Характера? Мастерства? Физики? Ясно лишь, что всегда чего-то ей не хватает…

Чего теперь нам ожидать? Как подходить к игре с австрийцами? На эти вопросы нужно ответить самим игрокам и тренерскому штабу сборной. Ведь настрой очень сильно влияет на конечный результат, и далеко тут ходить не надо — чего ожидали в матчах с Ирландией и Швецией, то и получили. Победа в предстоящем матче с Австрией очень нужна нам, болельщикам, и самой сборной. Хотя теперь кажется, что ближайшие соперники сильнее даже, чем ирландцы, однако мы знаем их силу, и бояться австрийцев нечего. Что нам стоит быть просто уверенными в своих силах?
Автор: Айбек Кенжебаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх