24 мая 2016 (21:41)

Шекербекова на чемпионате мира по боксу завоевала лицензию на Олимпиаду в Рио

Казахстанская спортсменка Жайна Шекербекова вышла в полуфинал чемпионата мира по боксу, который проходит в эти дни в Астане, и выиграла путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Ж. Шекербекова, выступающая в весе до 51 кг, оказалась сильнее соперницы из Германии Азизе Нимани, выиграв бой со счетом 3:0.

Таким образом, копилка женской сборной РК по боксу пополнилась второй олимпийской лицензией. В ходе квалификационного турнира в Китае, который прошел в начале текущего года, путевку выиграла Дарига Шакимова (75 кг). Также в шестой соревновательный день мирового первенстве в Астане в полуфинал прошли еще пять боксерш из Казахстана.

В весовой категории до 54 кг Дина Жоламан не пустила в полуфинал Айю Шинмото из Японии — 3:0. Айжан Ходжабекова (57 кг) победила в четвертьфинальном поединке китаянку Гао Мэйлин — 3:0. В самом тяжелом весе свыше 81 кг Ляззат Кунгейбаева одолела Симу Пуниа из Индии. Все судьи отдали победу казахстанке.

Ранее сообщалось о победе в 1/4 финала Назым Кызайбай (48 кг). К сожалению, не смогли пробиться дальше Зарина Цолоева (64 кг), проигравшая ирландке Келли Харрингтон единогласным решением судей, и Виолетта Князева, уступившая американке Кларессе Шилдс — 0:3.

Напомним, мировое первенство проходит в ледовом дворце «Барыс-Арена», куда приехали 285 спортсменок из 67 стран мира. Ежедневно с 19 по 24 мая проходят две сессии боев: первая стартует в 14.00 часов, вторая — в 19.00 часов. В день полуфинала (26 мая) и финала (27 мая) сессии начнутся в 15.00 часов. Стоит отметить, турнир является квалификационным. Всего будет разыграно 12 лицензий на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро: в трех весовых категориях — до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг — каждой категории по четыре путевки.

Автор: Анеля Касымова inform.kz