SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2018 (00:22)

Жар гостей не ломит?..

Жар гостей не ломит?..

Страсти по прошедшему в России чемпионату Мира потихоньку сходят на нет, а вот борьба за чемпионство в Казахстанской Премьер-Лиге становится лишь жарче. Очередные июльские суббота с воскресеньем принимают поединки 19 тура соревнования. Но действующий чемпион страны в них задействован не будет – «Астана» свой поединок отсюда провела еще в апреле. 

Впрочем, интересных матчей главного нашего национального турнира в этот уик-энд и без того состоится немало.

В субботу любопытным обещает получиться противостояние «Жетысу» с «Актобе» в Талдыкоргане. На самом деле, семиреченцы умеют играть собранно и дисциплинированно, - а это именно то, что можно действенно противопоставить разошедшемуся не на шутку Маркосу Пиззелли. Если армянину с бразильскими корнями не позволят в гостях чувствовать себя вольготно, то хозяева поля вполне могут добиться приемлемого для себя результата. «Жетысу» - команда достаточно обученная, и лихим кавалерийским наскоком, как любят это делать в последнее время актюбинцы, взять эту крепость может оказаться не так и просто… В свою очередь, оборона «Актобе» вовсе не идеальна, чем талдыкорганцы тоже вполне могут воспользоваться. Впрочем, посмотрим.

В Атырау состоится западное дерби: местная одноименная команда принимает «Акжайык». Не так давно главным тренером нефтяников стал отлично зарекомендовавший себя раньше в Казахстане Виктор Кумыков, и пора уже, наверное, его подопечным подарить своему наставнику и, в первую очередь, собственным болельщикам победу. Тем более, – после предыдущего западного дерби в Актобе… Уральцы, не приходится сомневаться, будут сражаться за отъем турнирных баллов у соседей до последнего, но «Атырау» в нынешней ситуации отступать уже реально просто некуда.

Первый свой матч под руководством нового наставника Николая Костова проведет «Шахтер». Здесь намечается болгарская тренерская дуэль. Впрочем, со всех ракурсов позиции кызылординцев выглядят поосновательнее. Кроме такого момента: горняки играют дома. На эмоциональный всплеск игроков хозяев, думается, рассчитывать приходится вряд ли, к тому же серьезно травмирован основной голкипер карагандинцев Игорь Шацкий, чья заслуга во всех очковых приобретениях команды в этом сезоне была неоценимой. В общем, здесь «волки» брать турнирные баллы должны. Если сами себя не переиграют…

В воскресенье занятным зрелищем обещает стать тет-а-тет «Ордабасы» и «Кайрата» в Шымкенте. Напомним, что нынешний наставник хозяев год назад тренировал алматинцев, и именно Кахабера Цхададзе сменил на этом посту нынешний рулевой гостей Карлос Алос. Здесь, конечно, можно ждать, что для грузинского специалиста этот матч может быть весьма принципиальным. Впрочем, «Кайрату», пожалуй, до этого дела особого нет. Алматинцам необходимо сокращать свое отставание от «Астаны», и без разницы, где это делать, – в Алматы или в Шымкенте. Представляется, гости должны уехать с победой.

В гости к «Тоболу» явится «Иртыш». Уже, возможно, с Димитаром Димитровым на тренерской скамейке, - но все с теми же игроками в составе. Игроки павлодарской команды прекрасно осознают, что подавляющая часть их распрощается с клубом уже в самое ближайшее время, и понятно, что биться за очки в Костанае у них не будет особого желания. Да и мастерства, впрочем, окажется недостаточно: думается, сняв безвыигрышное проклятие с родного стадиона в еврокубковом матче с «Самтредиа», проигрывающий дома далеко не самой сильной литовской команде «Иртыш» костанайцы тоже должны побеждать без особых проблем.

Такими представляются пять предстоящих июльских жарких, во всех смыслах, баталий. Но сюрпризов будем ожидать в любом случае. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх