SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2010 (00:12)

Жансая Абдумалик: «Тренер увидел во мне талант»

С победой на мировом шахматном чемпионате вернулась чемпионка мира среди девушек до 14 лет Динара Садуакасова.

И сразу, прилетев, чемпионка участвовала в церемонии открытия пятого республиканского шахматного турнира на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова.

Ее называют шахматной принцессой — и не зря. Первую свою партию Динара Садуакасова сыграла в четыре года. С тех пор — ежедневные тренировки и турниры, победы на городских, республиканских соревнованиях. И вот наконец — чемпионат мира в Греции — и тоже первое место. О золоте Динара говорит как о вполне обычном деле — не было никаких сомнений в победе.

Динара Садуакасова, шахматистка:
— В своей возрастной группе я была рейтинг-фаворитом. В нашей группе участвовали 99 девушек из разных стран, они были чемпионками своих стран, поэтому я играла с такими же сильными и достойными, как и я. Так как я была рейтинг-фаворитом, то надо было доказывать, что все-таки я первая.

Дармен Садвакасов, международный гроссмейстер:
— Динара добилась потрясающего успеха, стала чемпионкой мира среди девушек до 14 лет, но такого успеха у нас никто не добивался, и это большой прорыв

Вместе с Динарой честь страны на мировом чемпионате защищала и Жансая Абдумалик — у неё второе место. Сегодня она и Дианара провели показательную блиц-игру на республиканском турнире на кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. Он собрал 170 участников со всех регионов страны.

Жансая Абдумалик, шахматистка:
— Меня научил играть в шахматы папа с 6 лет, я тогда просто оставалась одна дома и из-за этого меня отдали на шахматы, ну чтоб просто так не сидела, потом меня хотели забрать с шахмат, но тренер сказал остаться, потому что увидел во мне талант и меня оставили.

За шахматы взялись всерьез — в нынешнем году на развитие этого вида спорта выделяют почти сто миллионов долларов. По словам вице-президента федерации шахмат Ардака Амангельдиева, это спонсорские деньги холдинга «Самрук-Казына». Они пойдут на адресную поддержку каждой возрастной группы профессиональных шахматистов.
khabar.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх