Жанибеку Алимханулы сообщили решение по допинг-скандалу

Бывший боец UFC в легчайшем весе Сергей Морозов высказался о нашумевшем допинг-скандале чемпиона мира в среднем весе по версиям WBO и IBF Жанибека Алимханулы, передает Sports.kz со ссылкой на Betonmobile.
— Ничего не могу сказать по этому поводу, я и сам был под присмотром антидопинговой конторы. Меня тоже проверяли постоянно. У них очень тщательный надзор по поводу мельдония. Даже более агрессивные препараты, анаболические стероиды — к ним такого надзора нет с их стороны, как к мельдонию. Употреблял или не употреблял Жанибек — не знаю. В любом случае, ничего страшного, значит такое испытание у него. Надо просто поддерживать форму и ждать, когда все разрешится. В будущем не допускать такого, — поделился Морозов.
Напомним, что Алимханулы попал в большой скандал, провалив допинг-тестирование, так как по результатам анализов у него в организме обнаружены следы мельдония. Из-за этого Жанибека за три дня сняли с объединительного боя против Эрисланди Лары.
Команда Алимханулы запросила вскрытие пробы В, если и в ней обнаружат следы мельдония, то жестких санкций не миновать. С огромной долей вероятности, Жанибек лишится, как минимум, титула WBO и получит дисквалификацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 10:11Бокс/ММА
Александр Усик может завершить карьеру боксёра - 08:41Бокс/ММА
Казахстан может принять турнир UFC в 2027 году - 08:31Бокс/ММА
«Это бой за топ-10». Чарльз Джонсон раскрыл план на поединок с Асу Алмабаевым - 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом - 04:10Бокс/ММА
«Я думал, Ишаиш возьмет „золото“». Британский эксперт признал статус Жусупова - 03:55Бокс/ММА
«Кто бы мог подумать?». Триумф Назым Кызайбай впечатлил зарубежного эксперта - 03:07Бокс/ММА
Сборные Казахстана по боксу завершают подготовку к молодежному ЧА-2026 - 02:46Бокс/ММА
«Шара Буллет» рассказал о своей любимой позиции в футболе - 01:11Бокс/ММА
Асу Алмабаеву указали путь к победе над Чарльзом Джонсоном в UFC - 00:47Бокс/ММА
«Ненормальные, больные люди». Куат Хамитов раскритиковал любителей оперы - 00:09Бокс/ММА
Головкин поддержал выделение 100 миллионов долларов участникам Олимпиад - 00:01Бокс/ММАUFC сделал заявление о Бекзате Алмахане перед турниром в Баку
- 24 июня, 2026
- 23:50Бокс/ММА
Шара Буллет пообещал устроить шоу на турнире UFC в Баку - 23:26Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев сделал заявление перед боем на турнире UFC в Баку

















