Жанибек Алимханулы подерется с ноунеймом. Его можно понять — не хочет рисковать перед боем с Хамзой Ширазом

Главный боксер Казахстана прямо сейчас Жанибек Алимханулы, судя по всему, определился с соперником для следующего поединка.
Им станет пусть и непобежденный боксер Шакиель Томпсон с рекордом 13-0, 9 нокаутов, но явно не достойный того, чтобы претендендовать сразу на два титула чемпиона мира.
Республиканский интернет-портал Sports.kz находит причины выбора такого странного соперника и предвкушает выступление Алимханулы в Казахстане впервые за восемь лет.
Жанибек с начала года несколько раз анонсировал свой следующий поединок, а именно сообщал в социальных сетях своим поклонникам, что ему известна дата боя и соперник. Большинство экспертов сходились во мнениях, что им станет обязательный претендент на титул WBO британец Дензел Бентли, с которым Алимханулы уже боксировал в 2022-м году.
Однако накануне один из наиболее авторитетных инсайдеров США Дэн Рафаэль сообщил, что соперником одного из лучших средневесов станет откровенный ноунейм в лице британца Шакиеля Томпсона.
Не стоит особо акцентировать внимание на «чистом» рекорде Томпсона, ведь побеждал он даже не второсортных, а третьесортных соперников. На его фоне крайний соперник «Казахского стиля» Андрей Михайлович — это реальный топ-соперник, ведь, по крайней мере, он заслуженно стал официальным претендентом на пояс. Томпсон же занимает 8-ю строчку рейтинга Всемирной боксерской организации (WBO), стало быть это добровольная защита титула.
Оправданием выбора такого оппонента для команды Жанибека может быть только аргумент, что другие более достойные на чемпионский пояс соперники отказались от боя или же их, как это часто бывает, не устроила предложенная сумма за поединок. До боя с Алимханулы Томпсон 7 февраля в Шеффилде проведет разминочный 10-раундовый поединок, а сам бой против Жанибека состоится предположительно в апреле-мае в Казахстане.
Место проведения боя является едва ли не единственным плюсом в проходной защите поясов для многочисленных фанатов Алимханулы. Первые два боя в своей карьере Жанибек провел именно на родине, но с тех пор 8 лет не боксировал в Казахстане. К слову, поединок за два титула чемпиона мира в Казахстане не проводил даже Геннадий Головкин, поэтому пусть и с таким соперником, но бой с Томпсоном будет историческим.
Для всех абсолютно очевидно, что Жанибек смотрит куда более глобально в будущее. 22 февраля в Эр-Рияде чемпион WBC в среднем весе Карлос Адамес будет боксировать с Хамзой Ширазом. Команда Шираза, в случае победы британского претендента, уже пообещала бой Алимханулы, а это схватка за три чемпионских пояса. Логику команды казахстанского чемпиона можно понять: хочется просто без особого риска, а лучше и вовсе без риска пройти на радость верным фанатам очередного ноунейма и находится в тонусе перед главным поединком карьеры.
Кто-то из журналистов назвал альтернативную кандидатуру в лице американца Троя Айсли (14-0, 5 КО). Действительно, если исходить из рейтинга статистического сайта Boxrec Айси выглядит несколько предпочтительнее, занимая 19 строчку, в то время как Томпсон расположился на 35-м месте. Однако, как известно, от перемен мест слагаемых сумма не меняется. Да и потом Айсли — безударный боксер, а побеждал он таких ноунеймов, как и Томпсон.
Как итог, констатируем легкий разминочный поединок для Жанибека Алимханулы, но его выступление в Казахстане станет событием для его многочисленных поклонников лично увидеть в деле чемпиона мира, побеждающий ярким нокаутом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 17:23Бокс/ММА
Трилогия Яна и Двалишвили получила оценку в России - 15:27Бокс/ММА
Александру Волкову сообщили о титульных перспективах после победы на UFC 333 - 13:10Бокс/ММА
«Канело» — Мбилли. Дата, время и трансляция боя за титул чемпиона мира - 11:01Бокс/ММА
Чемпион мира WBA достиг соглашения с претендентом из Узбекистана - 09:03Бокс/ММА
Алексу Волкановски выбрали следующего соперника в UFC - 08:36Бокс/ММАТренер Асу Алмабаева раскрыл планы на подготовку к важному бою в UFC
- 08:07Бокс/ММА
Асу Алмабаев вылетел в Катар перед топовым боем в UFC - 02:54Бокс/ММА
«Не собираюсь критиковать Ислама». Решение Махачева получило поддержку - 02:47Бокс/ММА
Официально объявлен титульный поединок Царукяна с экс-чемпионом UFC - 02:42Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объяснил решение уйти из соцсетей - 02:38Бокс/ММА
Усик показал тренировку «Канело» и поделился впечатлениями. Видео - 02:31Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал сроки завершения карьеры - 02:25Бокс/ММА
Узбекистан обошел Россию в медальном зачете юниорского ЧМ-2026 по боксу у мужчин - 02:21Бокс/ММА
Казахстан узнал место по итогам юниорского ЧМ-2026 по боксу у мужчин - 02:10Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову назвали путь к титульному бою в UFC



















