SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2023 (12:22)

Жанибек Алимханулы или Геннадий Головкин? Кого выберет в соперники Лиам Смит

Жанибек Алимханулы или Геннадий Головкин? Кого выберет в соперники Лиам Смит

Авторитетная в мире профессионального бокса организация WBO, чемпионским поясом по версии которой в среднем весе владеет на данный момент казахстанец Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО), велела стороне «Казахского Стиля» в срочном порядке (в течение 20 дней) достигнуть соглашения о проведении поединка с британцем Лиамом Смитом (33-3-1, 20 КО). Все, — пора рандеву с ноунеймами для чемпиона Мира из Казахстана, наконец-то, прошла? К сожалению, — далеко не факт... 

Лиам Смит, сенсационно нокаутировавший не так давно соотечественника Криса Юбэнка, заметно больше заработает на реванше с ним в Великобритании, чем на чемпионском бое с Алимханулы. И очень многие эксперты полагают, что именно к повторному поединку с уже побежденным им соперником этот боксер в итоге и склонится.

Поделиться своим мнением о том, насколько вероятен сейчас чемпионский бой между Жанибеком Алимханулы и Лиамом Смитом, а также о дальнейшем развитии профессиональной карьеры Геннадия Головкина, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил автора текстов для The Fight City и bkfc.com, ведущего подкаста Knuckles and Gloves Boxing Radio на Blog Talk Radio Патрика Коннора.

— Патрик, WBO предписала казахстанскому чемпиону в среднем весе Жанибеку Алимханулы договариваться о бое с британцем Лиамом Смитом. Как полагаете, этот поединок имеет шансы состояться? Смит как бы заинтересован в реванше с Крисом Юбэнком...
— Хороший вопрос. Я бы предпочел, чтобы лучше Жанибек получил такую возможность, чем опять Юбэнк. Но... Сами понимаете, что скорее Смит согласится на реванш.

— А какими были бы шансы в бою Алимханулы — Смит, по Вашему мнению?
— Думаю, что Жанибек должен побеждать Лиама Смита.

— С Алимханулы пока все по-прежнему — ясно, что ничего не ясно... Думаете, ему не стоит рассчитывать на серьезные бои в ближайшем будущем?
— Надеюсь, в этом году у Жанибека будет бой посерьезнее. Кажется, многие американские фанаты бокса знают его имя и считают, что он входит в топ среднего веса, так что это должно произойти скоро.

— Что думаете о Геннадии Головкине — станет ли он вести переговоры о поединке с Эрисланди Ларой?
— Я бы немного удивился, если бы Головкин подрался с Ларой в этот момент. У кубинца очень сложный стиль, который не выставляет его соперников в выгодном свете, поэтому чем больше времени проходит без объявления этого боя Геннадием, тем меньше шансов, что он станет драться с кем-то с таким стилем, на мой взгляд.

— ОК, а гипотетический бой Головкина с тем же Смитом — насколько он вообще возможен, на Ваш взгляд?
— Бой Головкина с Лиамом Смитом, вероятно, имел бы больше смысла, потому что стал бы большим событием для Англии — и Головкин, наверное, заработал бы на нем хорошие деньги. Но похоже, что скорее раньше состоится реванш Смита с Крисом Юбэнком, так что посмотрим.

— Совершенно непонятно, чего сейчас выжидает Головкин. Может быть, он уже не собирается возвращаться в средний вес, как считаете?
— Головкин, как мы знаем, лишь все больше стареет. Не знаю, чего он ждет, но это по-прежнему очень популярный боксер — и чем скорее он вернется, тем лучше.

— Как долго еще, с Вашей точки зрения, WBC будет терпеть бездействие Джермалла Чарло?
— Похоже, что WBC применяет свои правила только тогда, когда хочет. Джермалл был неактивен и не имел запланированного боя — и я знаю, что он боролся за свое психическое здоровье и с проблемами за пределами ринга. Он должен отойти от пояса — но для этого должны действовать в WBC. Хотя я на них в этом плане и не рассчитываю.

— Нет ли у Вас ощущения, что дивизион среднего веса стоит на пороге большой трансформации?
— Если Вы имеете в виду, что бойцов с более низким весом становится все больше или что они станут более популярными, то я, пожалуй, соглашусь. 

Жанибек Алимханулы вызвал жалость в США 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх