Жанат Жакиянов: «Решил, что буду воевать до конца, — а там будь, что будет»

Казахстанский боксер-профессионал Жанат Жакиянов, завоевавший сегодня
титулы чемпиона Мира WBA (Super) и IBO в легчайшем весе, в эксклюзивном
интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz
рассказал о том, что помогло ему добиться победы в поединке
с американцем Роуши Уорреном, и поблагодарил болельщиков за поддержку.
— У меня была серьезная работа по подготовке к бою. Проделали много работы на сборе в Англии. В самом начале боя попал в нокдаун — возможно, еще не разогрелся, раз так получилось. Но смог собраться и доработать весь бой до конца, — рассказал Жанат Жакиянов.
— Что стало причиной такого неприятного начала боя?
— В начале раунда получилось, что только вышедший пропустил неприятный удар... Не восстановился — и снова... Хотя второго нокдауна не было, но, в общем-то, — что было, то было. Вы все сами видели.
— Каким был Ваш план на бой?
— Первые два, максимум — три, раунда — присмотреться. А после уже не давать пауз, работать первым номером. Давить, давить, давить. Американец — парень очень быстрый и легкий. Где-то, может, атаки и проходили, но я старался делать то, что от меня требовала команда.
— Многим показалось странным, что, несмотря на то, что Роуши Уоррен пропускал очень тяжелые удары, судья в ринге не засчитывал нокдауны. Вас это злило?
— Я приехал в Америку, я у них в гостях. Рефери, соперник — американцы. Судья очень много не давал мне работать вблизи, постоянно останавливал в ринге... Я и не жалуюсь. Все нормально. Но, конечно, было много ненужных остановок со стороны судьи. Вблизи, — там, где можно было проводить хорошие атаки, — судья пересекал. А так, в целом, судейство меня устроило.
— Что стала сегодня ключевым фактором Вашей победы?
— Вы знаете, начало боя получилось неожиданным. Пропустил нокдаун, и когда рефери вел мне счет, я смотрел на Роуши Уоррена и увидел, как он улыбался и махал головой — мол, ты теперь мой... Меня это разозлило, еще раз получил мотивацию. Все-таки, так долго готовиться к этому бою, идти к нему, — и просто для того, чтобы проиграть в первом раунде?.. Решил, что буду воевать до конца, — а там будь, что будет.
— Что хотелось бы сказать казахстанским болельщикам?
— Хочу поблагодарить всех наших земляков за поддержку. Слышал от брата, что в Казахстане большой интерес к моему бою. Еще раз скажу спасибо болельщикам за их поддержку, которую я чувствовал в ринге. Рахмет халқыма! Это самая большая победа в моей жизни. Я хотел бы посвятить ее своей стране. Это не только моя победа, а победа всего Казахстана. Барша Қазақстан елінің жеңісі!
— Есть ли в планах проведение объединительного боя?
— Прошло всего несколько часов после боя, и об этом я вообще не думал. Больше 11 недель не был дома. Хочется сейчас побыстрее вернуться домой и все время уделить своей семье. А дальнейшие планы — об этом будет известно позже.
— Чего сейчас, когда позади такой трудный бой, хочется больше всего?
— Приехать домой и обнять мою доченьку Нурай.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
Комментарии
- 15 июня, 2026
- 06:33Бокс/ММА
Бо Никал нокаутом в первом раунде победил на турнире UFC Freedom 250. Видео - 06:08Бокс/ММА
Лопес нокаутировал Гарсию в первом бою турнира UFC в Белом доме. Видео - 02:38Бокс/ММА
Казахстан выиграл медаль до старта Кубка мира по боксу в Китае - 01:32Бокс/ММА
Видео включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 01:15Бокс/ММА
Геннадий Головкин выступил с речью после включения в Зал славы бокса - 01:09Бокс/ММА
Геннадий Головкин официально включен в Зал славы бокса - 01:00Бокс/ММА
Илия Топурия — Джастин Гэтжи: прямая трансляция боя - 00:09Бокс/ММА
The Ring назвал Геннадия Головкина «легендой» - 14 июня, 2026
- 23:19Бокс/ММА
Прямая трансляция церемонии включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 22:52Бокс/ММА
Майк Тайсон призвал Александра Усика провести бой с Агитом Кабайелом. Видео - 20:57Бокс/ММА
Геннадий Головкин сделал заявление на церемонии включения в Зал славы бокса - 20:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл дуэль взглядов с Шугаром Рэем Леонардом. Видео - 20:11Бокс/ММА
Головкин встретился с Санчесом перед церемонией в Зале славы бокса. Фото - 19:59Бокс/ММА
Тренер сборной Азербайджана заявил о конкуренции с Казахстаном на Кубке мира по боксу - 19:43Бокс/ММА
«Горбатый убийца». Экс-боец UFC высказался о поединке Усика и Верхувена




















