SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2021 (23:04)

Жанат Жакиянов получил строгий выговор из-за хищений

Жанат Жакиянов получил строгий выговор из-за хищений

В Петропавловске возглавляющий спортивную школу чемпион мира по боксу Жанат Жакиянов получил строгий выговор, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В понедельник на площадке Antıkor ortalyǵy рассмотрели обстоятельства, способствующие совершению уголовного правонарушения главным бухгалтером областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу по факту хищения бюджетных средств.

Напомним, приговором городского суда главный бухгалтер школы признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса) и осуждена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Областным судом приговор оставлен без изменений.

«С июня 2017 года по февраль 2020 года главный бухгалтер, используя свои служебные полномочия и умышленно искажая фактические данные, необоснованно перечислила себе 23 миллиона 81 тысячу тенге бюджетных средств, что подтверждается заключением судебно-экономической экспертизы», — проинформировал руководитель департамента по противодействию коррупции по области Ернар Баянгазин.

В ходе следствия установлено, что основанием для незаконного перечисления денег на карточные счета бухгалтера послужили электронные счета к оплате, утвержденные электронно-цифровыми подписями руководителей школы бокса.

«При этом достоверно установлено, что Абдрахманов и Жакиянов находились в неведении относительно совершаемых хищений бюджетных средств, а их ЭЦП находились в пользовании у главного бухгалтера. Вместе с тем, согласно антикоррупционному законодательству, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководством управления физической культуры и спорта объявлено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора руководителю школы олимпийского резерва по боксу Жанату Жакиянову», — пояснили в Антикоррупционной службе.

Жанат Жакиянов родился 4 ноября 1983 года в селе Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. В деревне вместе со своим братом-близнецом Азаматом много занимался физическим трудом и спортом.

В 1998 году семья переехала в Петропавловск. После занятий борьбой Жанат с 11 класса начал вместе с братом тренироваться в боксерской секции заслуженного тренера Казахстана Владимира Чернышкова. В 2007 году окончил Северо-Казахстанский университет и устроился тренером-преподавателем в местную школу бокса. В армии служил в спортроте в Алматы, затем вернулся домой.

Жанат Жакиянов — казахстанский боксер-профессионал, выступающий в легчайшем весе (53,5 килограмма). Чемпион мира по версиям WBA супер и IBO (2017), бывший временный чемпион мира по версии WBA (2015-2017), чемпион Европы по версии EBU (2014-2015).

В феврале 2018 года Жанат Жакиянов объявил, что заканчивает карьеру. 

sputnik.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх