SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 октября 2017 (00:51)

Жанат Жакиянов: «Когда услышал вердикт судей, понял, что для победы нужен был только нокаут»

Жанат Жакиянов: «Когда услышал вердикт судей, понял, что для победы нужен был только нокаут»

Казахстанский боксер-профессионал Жанат Жакиянов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал свое поражение в объединительном поединке против ирландца Райана Барнетта. 

— Жанат, прошло несколько дней после боя. Посмотрели его в записи? Анализируя поединок, согласны с решением судей?
— Бой я не смотрел и, наверное, еще не скоро пересмотрю. Честно говоря, пока нет такого желания. Поединок, в принципе, прошел неплохо. Но я был гостем в этом бою и сделал недостаточно для победы.

— Каким был Ваш план? Взять соперника напором, постоянным давлением?
— Да, попытаться создать максимально давление, хорошо попасть. Но ирландец оказался физически очень сильным. Стоит отметить, что команда соперника неплохо тактически подготовилась к бою. Во многих моментах Райан Барнетт придерживал мою переднюю руку, что не позволяло мне развивать атаки. Что было, то было. Я ни в коем случае не могу сказать, что это стало причиной поражения. Значит, где-то я не смог перестроиться по ходу боя.

— Вы понимали, что для победы Вам будет необходимо нокаутировать соперника, поскольку боксировали на чужой территории?
— Нет, я думал, что если буду выигрывать с явным преимуществом, то этого будет достаточно. Конечно, после боя, когда услышал вердикт судей, понял, что в этом поединке для победы нужен был только нокаут. Но нокаутировать было бы непросто. Не получилось даже в нокдаун послать. Райан Барнетт ведь не «мешок», чтобы у него легко выиграть.

— Райан Барнетт часто «вязал» и не давал Вам развивать атаки — предполагали перед боем, что ирландец будет так действовать?

— До боя я вообще не думал, что Райан Барнетт станет «вязать». Предполагал, что он, скорее, станет пытаться работать на дистанции и обстреливать. Но Райан Барнетт принимал вызовы, шел в обмен ударами. Повторю: не ожидал, что он будет «вязать», держать переднюю руку.

— Что помешало изменить тактику по ходу боя? Возможно, тренеры не смогли дать правильные подсказки?
— Так получилось. Кого-то винить, тренера? Нет, ни коем случае. Если я где-то недоработал — это все моя вина. В профессиональном спорте на боксера работает большая команда людей, которые делают все для тебя: договариваются о бое, готовят к поединку. А когда ты уже заходишь в ринг, все зависит только от тебя. Что смог, я сделал. Где-то недоработал. Как говорят, после драки кулаками не машут. Что было, то было.

— Что Вам после боя сказал Рикки Хаттон?
— Сказал следующее: «Судейство — это, конечно бардак... Барнетту отдали очень много. Жанат, ты для меня остаешься чемпионом».

— Каковы Ваши дальнейшие планы?
— Сейчас, после непростого поединка, мне просто хочется отдохнуть, побыть с семьей. Мой менеджер будет сейчас вести работу и после Нового года сообщит мне о дальнейших планах, вариантах. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх