SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2018 (21:10)

Жанат Жакиянов. Когда уходят чемпионы...

Жанат Жакиянов. Когда уходят чемпионы...

Человек, который сделал себя сам. Подобное определение Жанату Жакиянову подходит как нельзя лучше. Поставив перед собой весьма высокую и недоступную, как казалось очень многим, цель, этот боец по жизни упорно шел к ней долгие годы. И, в конце концов, сумел реализовать свою мечту, завоевав право называться сильнейшим профессиональным боксером планеты Земля в своем весе. 

Близнецы Жанат и Азамат Жакияновы, как известно, появились на свет в маленьком селе Благовещенка Северо-Казахстанской области. На пятнадцатом году жизни братьев их семья переехала в областной центр, и только после этого они получили возможность всерьез заниматься спортом. Поначалу это была борьба, и лишь потом Жанат с Азаматом решили остановиться на боксе. И оба добились в нем завидных результатов. Первый покорил самую главную вершину профессионального бокса, завоевав титул чемпиона Мира, а второй стал авторитетным рефери.

У достаточно поздно пришедших в большой спорт братьев Жакиянов шансов добиться серьезных успехов в любителях оставалось не слишком много. Полностью сосредоточиться на совершенствовании собственных навыков и умений у Жаната возможности не было — параллельно с ними, чтобы иметь средства к существованию, он тренировал детей. А в 23 года решил воспользоваться подвернувшейся возможностью попробовать свои силы на профи ринге. И там все у будущего ZZ шло вовсе не ровно и гладко.
Правда, в течение первого года своей карьеры в профессионалах Жанат провел в Шымкенте и Алматы пять поединков, каждый из которых завершил в свою пользу (два — досрочно, в оппонентах было трое казахстанцев и узбек Бахыт Абдурахимов, которого Жакиянов победил за это время дважды). Но в шестом удача отвернулась от нашего земляка — в российском Раменском судьи единогласно отдали победу оставшемуся в профессионалах непобежденным таджику Сахибу Усарову. Однако этот проигрыш, похоже, Жаната лишь только раззадорил и дополнительно мотивировал. Одержав победы в следующих 7 боях, казахстанец вышел на первый в своей карьере на профи ринге титульный бой, в котором 12 ноября 2010 года в Ташкенте вновь взял верх в противостоянии с дважды уже битым им ранее Абдурахимовым, примерив на себя титул азиатского чемпиона WBA.

Дальше — больше: в следующем поединке со швейцарцем Беньямином Питтло был завоеван пояс EBU-EE, а еще через 7 победных сражений наш земляк отобрал 26 апреля 2014 года в Шеффилде у француза Карима Гуэрфи титул чемпиона Европы EBU. Едва ли не каждый следующий поединок приносил Жанату Жакиянову очередной пояс. В противостоянии с Гаги Эдишерашвили в Минске был завоеван вакантный евразийский титул WBC Pacific, через один бой казахстанец приватизировал вакантный пояс WBA International в рандеву с аргентинцем Эктором Роландо Гузманом в болгарской Враце. Все эти титульные поединки, как и многие другие, казахстанский боец завершал нокаутами. А вот с венесуэльцем Йонфрезом Парехо 7 ноября 2015-го в Монте-Карло пришлось повозиться. Но и здесь Жанат справился, победив раздельным решение судей и отобрав у соперника промежуточный чемпионский титул WBA. Впереди оставалась непокоренной самая главная вершина...

Невероятно драматичный поединок Жакиянова с американцем Роуши Уорреном, состоявшийся 10 февраля в Толидо, штат Огайо, настоящие гурманы бокса пересмотрели не единожды. Одержавший блестящую победу в уже проигранном, казалось, бою казахстанец был увенчан званием суперчемпиона Мира по версии WBA и титулом чемпиона планеты IBO. От последнего наш земляк впоследствии, правда, отказался, но это уже другая история...

Про объединительный поединок с северным ирландцем Райаном Барнеттом все и так, думается, помнят прекрасно. Неизвестно почему, в самый разгар беспощадной, если верить WADA, борьбе с допингом в спорте в мировом масштабе оппонент нашего земляка получает возможность спокойно и безнаказанно игнорировать процедуру прохождения допинг-контроля после боя. И все имеющие отношение к данному поединку боксерские советы и комиссии уверенно продолжают делать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что так и должно было быть...

Так вот — не должно! Но Жанат Жакиянов, похоже, после этого возмутительного инцидента окончательно разочаровался в профессиональном боксе. Столько лет он шел к самой его вершине, невзирая на то, что спонсоры не спешили ему помогать, все время предпочитая других боксеров, до сих пор избегающих хоть немного смахивающих на большие боев... Столько времени затратил на то, чтобы доказать всем, что, несмотря ни на что, лучший в мире — именно он. И все — для чего?! Для того только, чтобы убедиться, что и на самом даже верху на справедливость рассчитывать наивно?..

Как говаривал незабвенный Александр Пушкин устами Сальери, нет правды на земле, но нет ее и выше. Безусловно, такой трудяга и боец до мозга костей, как Жанат Жакиянов, сумеет найти себя и реализовать свой недюжинный потенциал, пожалуй, на любом поприще. И везде будет стараться оставаться максимально полезным для своей страны. Но как же легко теряет казахстанский спорт настоящих чемпионов... Чемпионов с большой буквы. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх