SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2018 (12:45)

Жан Кособуцкий: «Мне предстоит много работать на пути к большим боям»

Жан Кособуцкий: «Мне предстоит много работать на пути к большим боям»

На этой неделе свой четвёртый бой в профи провёл казахстанский супертяжеловес Жан Кособуцкий. На прошедшем в четверг в Минске вечере бокса казахстанец встретился с украинским боксёром Максимом Педюрой. Уже в первом раунде этого поединка наш супертяж отправил своего соперника в нокаут. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Жаном Кособуцким и поговорить с боксером об его очередной победе на профессиональном уровне и планах на ближайшее будущее.

— Жан, как прошёл Ваш четвёртый бой на профи ринге?
— Всё прошло хорошо. Я нокаутировал соперника уже в первом раунде. Изначально настраивался на то, чтобы поработать в ринге, рассчитывал провести в бою 4-5 раундов. Оппонент у меня, всё-таки, был достаточно опытный — в его послужном списке есть встречи с сильными бойцами, которым он если и уступал, то — по очкам и не в начале боя. У меня же всё в итоге получилось быстро: в стартовом раунде я отправил соперника в нокдаун, после чего нанёс два хороших удара в корпус — и на этом всё.

— Как Вы готовились к поединку в Минске?
— Всё было как обычно. Я начал подготовку к поединку у себя в Костанае. За неделю до боя мы с тренером приехали в Минск и продолжили работу там. Узнав имя соперника, мы постарались изучить его слабые и сильные стороны и определились с тем, какой тактики мне нужно будет придерживаться во встрече с ним.

— На что Вы обращали внимание, когда изучали соперника перед боем?

— Я обращал внимание на физические данные противника, на его манеру ведения боя, арсенал ударов, на то, как он защищается. Кроме того, мне нельзя было недооценивать опыт украинского боксёра, и я самым серьёзным образом настраивался на встречу с ним.

— Изначально в Минске Вы должны были провести поединок не с Максимом Педюрой, а со шведским боксёром Альдо Коллиандером. Столкнулись ли Вы с какими-то сложностями вследствие того, что за несколько дней до боя у Вас сменился соперник? Пришлось ли Вам по этой причине что-то поменять в своей подготовке?

— О том, что у меня будет другой соперник, я, действительно, узнал за несколько дней до боя, уже находясь в Минске. В принципе, украинец и швед во многом похожи: у них примерно одинаковые внешние данные — рост и вес, они оба — опытные бойцы. Единственное: у них всё-таки где-то разные стили — шведский боксёр всё же более непредсказуем. Я постарался это учесть. А так, — серьёзно мы в подготовке ничего не меняли, в этом не было смысла — мы всегда работаем так, чтобы быть готовыми к любым переменам.

— Что можно сказать об организации Вашего боя в столице Беларуси?
— Организовать всё удалось на хорошем уровне: условия были благоприятными, публика была довольна — всё прошло нормально. Всего в рамках прошедшего вечера бокса состоялось 8 боёв. Мой поединок здесь был одним из главных.

— Сейчас Вы встречаетесь с боксёрами, которые тяжелее Вас. Вы уже адаптировались к боям с такими бойцами?

— Можно сказать и так. У тяжёлых боксёров есть свои недостатки, которые я использую. Физические данные тут не главный показатель, главное — постараться точно донести два своих прямых.

— А какими, всё-таки, качествами должен обладать боец вашей весовой категории для того, чтобы успешно проводить свои поединки в профи?
— Сам боец должен быть силён во многих аспектах: и в физической, и в технической, и в тактической подготовке. Большое значение также имеют желание боксёра, жёсткая дисциплина. Наконец, если мы говорим об успешных выступлениях в профи, то многое зависит от хорошей обстановки в команде боксёра, от того, как к нему будут относиться менеджеры и промоутеры, от того, как они будут организовывать бои.

— Кто, на Ваш взгляд, сегодня является сильнейшим в мире супертяжем? Кого Вы здесь могли бы отметить?
— Сильнейшим в данном весе сегодня, наверное, является Деонтей Уайлдер. Можно также отметить и чемпионов Мира по другим версиям, лидеров различных рейтингов. Кроме того, хороших боксёров в настоящий момент немало и в Европе — может быть, они менее раскручены, однако не менее сильны и опасны. Мне же думать о встречах с бойцами такого уровня пока ещё рано. У меня в профи пока всё только начинается, и мне ещё предстоит много работать на пути к большим боям.

— Каковы Ваши дальнейшие планы?
— В планах — вернуться к работе, к тренировкам и начать готовиться к новым боям.

— Когда может состояться Ваш следующий поединок?
— Ориентировочно он может пройти в конце марта. По сопернику и месту проведения боя всё, как всегда, станет известно немного позже. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх