SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2011 (00:01)

Жан Кособуцкий: каникулы чемпиона

О чемпионе Казахстана по боксу и многократном победителе крупнейших международных турниров от Костаная до Ливерпуля Жане Кособуцком мы писали не раз.

Как правило, это случалось после очередного его триумфального возвращения с какого-либо турнира. В этот же раз нам удалось застать Жана, что называется, врасплох. Одаренный боксер сделал некоторый перерыв в своих выступлениях, а свободное время проводит в максимально активно. Хотя для кого-то такой отдых может показаться не столько отдыхом, сколько почти бесконечным чередованием различных физических занятий.

Наша встреча с Жаном прошла на городском пляже Тобола. Из-за широченных плеч Жана Кособуцкого выглядывал внушительных размеров рюкзак с чем-то тяжелым, хотя по легким движениям самого боксера нельзя было догадаться, что рюкзак вообще имеет какой-то вес. Жан был с девушкой. У самого пляжа они ненадолго разминулись: Жан пошел за напитками, девушка направилась на речной берег. К одинокой симпатичной девушке, спутнице Жана Кособуцкого, располагавшейся на песке, подошел изрядно выпивший субъект и попытался довольно фамильярно познакомиться. Но, видимо, спиной почувствовав приближение Кособуцкого, ухажер, к своему счастью, спешно ретировался.

Жан со своим отцом и тренером Сергеем Кособуцким.

Между тем Жан совершил довольно большой заплыв, в не самой, мягко говоря, теплой воде. Длинные заплывы очень развивают выносливость боксера, утверждает не кто-нибудь, а действующий чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Виталий Кличко. И, судя по победам братьев Кличко, это действительно так.

Кстати, Жан Кособуцкий, выступавший долгое время в весовой категории до 91 килограмма, сейчас перешел в супертяжелый вес. Нынешний вес Жана — 100 килограммов, выглядит он поджарым, подтянутым, мускулистым. Причем его мускулы куда крупнее, рельефнее и, разумеется, функциональнее, чем у большинства завсегдатаев тренажерных залов, которые просто зациклены на росте мышечной массы.

— Нет, с железом я не работаю, не качаюсь и никогда не качался, — отвечает Жан на вопрос о природе происхождения своих мускулов. — Это все — занятия боксом. Кроме того, сейчас я отдыхаю в селе, где много работаю физически. И, конечно же, достаточно ем (улыбается). Крестьянский физический труд развивает самые различные мускулы — даже те, которые всегда отдыхают во время традиционной работы с железом. А в боксерском бою спортсмену могут понадобиться любые мускулы. Я просто обожаю обычную рубку дров. Готов заниматься этим часами.

— Иногда нужно отдыхать от бокса, — продолжает Жан. — Полезно, что называется, встряхнуться и заняться чем-то совершенно другим. После такого перерыва в зал приходишь с огромным желанием снова тренироваться.

— Переход в более тяжелую весовую категорию — свыше 91 кг — прошел для меня безболезненно, — говорит Кособуцкий. — Прежде чтобы уложиться в весовую категорию до 91 кг, мне приходилось сгонять вес. Сейчас, в своем естественном весе 100 килограммов, я чувствую себя прекрасно.

Грядущий год — олимпийский. В Казахстане, с тех пор, как завершил карьеру серебряный олимпийский призер Мухтархан Дильдабеков, не было тяжеловеса, способного уверенно сражаться на крупнейших международных турнирах за самые высокие места. Сейчас в этом весе набирает силу и славу рудничанин Иван Дычко. Вполне возможно, пути на ринге обоих костанайских тяжеловесов — Жана Кособуцкого и Ивана Дычко — однажды пересекутся. И тогда кто-то из них будет представлять страну на Олимпиаде в Лондоне. Но пока об этой возможной встрече трудно даже загадывать. Немало здесь будет зависеть от самых различных факторов.

И вообще, родись Жан Кособуцкий где-нибудь в Соединенных Штатах, он уже стал бы звездой профессионального бокса — парень молодой, амбициозный, атлетичный, фотогеничный, улыбчивый, бой ведет в зрелищной, силовой манере, которая нравится зрителям. И в действиях Жана на ринге видна природная одаренность, пластика-то, что не привьешь никакой тренировкой. Но, увы, у нас, в Казахстане, профессиональный бокс, и особенно продвигающий его менеджмент, развиты слабо. Любительский бокс в Костанайской области с некоторого времени получил мощный толчок к развитию благодаря стараниям старшего тренера области Сапабека Мукушева. А вот профессиональный бокс раскрутить невозможно — как это ни парадоксально — без развитого и высокопрофессионального местного, республиканского, специализированного кабельного ТВ. То есть профессиональный бокс — это прежде всего зрелище. За него надо платить. На Западе кабельные телеканалы платят бойцам за трансляцию их боев и, в свою очередь, продают эти трансляции зрителям. У нас пока этого нет. Соответственно, нет у нас и по-настоящему развитого профессионального бокса. И нашим молодым боксерам приходится либо вариться в собственном соку, либо надеяться, что повезет встретить предприимчивого менеджера. Как, например, повезло казахстанскому чемпиону мира среди профессионалов Геннадию Головкину.

Но пока мы имеем то, что имеем. Что касается Жана Кособуцкого — еще несколько вопросов и ответов, которые дополнят картину об этом одаренном костанайском боксере.

— Чего он боится на ринге?

— Только несправедливого судейства, от которого страдал в своей карьере не раз.

— Кто победит в его возможном противостоянии с одним из сильнейших на сегодня тяжеловесов страны Иваном Дычко?
— Это может показать только бой.

— Что главное для победы?
— Основательная подготовка во всех направлениях — от тактического до функционального, самодисциплина, целеустремленность.

— Планы?
— Не останавливаться на достигнутом, добиться заметного прогресса на международном ринге.
Автор: Аслан Кудабаев kstnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх