Жамбылские боксеры осваивают американско-кубинскую школу бокса

В Софии (Болгария) проходит
Казахстан на турнире представляют пять членов Национальной сборной — Темиртас Жусупов (49 кг), Гани Жайлауов (60 кг), Айдар Амирзаков (64 кг), Бахытжан Кожабеков (69 кг) и Жан Кособуцкий (+ 91 кг).Успешно прошли предварительный этап, и вышли в полуфинал Темиртас Жусупов, победивший вчера украинского спортсмена, и Жан Кособуцкий, также выигравший у представителя Италии. Бахытжан Кожабеков, переигравший в первом бою белорусского боксера в четвертьфинале встретится с россиянином.
Свои первые бои на турнире пройдут и у жамбылца Гани Жайлауова против болгарского спортсмена и Айдар Амирзаков, который выйдет на ринг с боксером из России. 22 февраля на турнире, участие в котором принимают представители
Жамбылцы капитально готовились к соревнованиям по боксу. Так, накануне область впервые даже пригласила иностранца для тренировок боксеров. В Жамбылской области тренером сборной по боксу стал американец кубинского происхождения.
После долгих переговоров жамбылским любителям спорта было объявлено о назначении Мануэля Элизондо Кастильо старшим тренером сборной Жамбылской области по боксу.
М. Кастильо является выпускником первой Панамериканской академии спорта, кубинского института спорта и физической культуры имени Мануэля Фажардо со степенью бакалавра спорта по специальности «Бокс». Также кубинец работал со взрослой командой Кубы и подготовил многих известных боксёров, в том числе Ариэля Фернандеса, Гектара Винента, Джованни Хорхе Гуитерреса, Диогенеса Луна, Мишель Лопеса и других.
В областном управлении спорта остановились именно на этой кандидатуре после долгих консультаций со специалистами. Заключён контракт на год с возможностью продления. Мануэль Кастильо уже начал работать с жамбылскими тренерми-консультантами. Кубинец хорошо отзывается о наших боксёрах, отмечая хорошую физическую подготовку, однако считает необходимость повышения техники бокса.
Перед новым тренером поставлена непростая задача — подготовить жамбылцев так чтобы завоевать медали на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Жамбылцев всегда отличала хорошая школа бокса. Область давала стране ряд олимпийских чемпионов — Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Бахтияр Артаев и конечно же Ермахан Сагиевич Ибраимов, который один из немногих казахстанцев нес флаг Олимпиады, олимпийским чемпион 2000 года, призёр Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов. Мастер спорта СССР 1988, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта РК по боксу 2000. Заслуженный тренер РК по боксу.
Вообще в Казахстане, и именно на юге всегда были очень грамотные, сильные и профессиональные тренеры — такие как Феликс Цой и тот же Ибраимов. Но видимо пришло время освоить технику и других школ бокса.
Также начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков сообщил о назначении Марата Мазимбаева директором Клуба бокса «Жамбыл». Воспитанник жамбылской школы бокса, чемпион мира среди профессионалов Марат Мазимбаев признался, что для него это назначение было неожиданным.
До недавнего времени Мазимбаев возглавлял областную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва № 3. Теперь его место занял теперь уже бывший директор клуба бокса «Жамбыл» Гани Ашкеев. Такая перестановка руководителей продиктована необходимостью плодотворной подготовки боксёрской команды области к предстоящим спортивным турнирам, в том числе Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В управлении спорта надеются, что новый руководитель жамбылского бокса хорошо сработается с кубинским тренером Мануэлем Элизондо Кастильо.
Кстати, на завершившемся недавно международном турнире в Бишкеке, посвящённом памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова, жамбылские боксёры взяли два золота. Аслан Шынбергенов стал лучшим в весовой категории до 64 кг., а Сагадат Рахманкул в категории до 69 кг.
Жамбылец Гани Жайлауов, член национальной сборной, принимающий участие в турнире в Болгарии, чьим тренером по боксу были и Феликс Цой и Нурлан Акурпеков — двукратный чемпион страны, призер чемпионата Азии и чемпионата мира среди студентов 2011 года
«Начиная с 1980 года, — рассказал Феликс Тихонович, — жамбылские боксеры принимали участие во всех Олимпиадах и завоевывали больше всех медалей. Первая победа — Серик Конакбаев на Олимпиаде в Москве. В 1996 году с Олимпиады в Атланте таразцы привезли серебряную и две бронзовые медали. Из восьми человек сборной Кахастана четверо были жамбылцы. Это было большим достижением. Тараз, с населением чуть больше 300 тысяч жителей, дал сразу трех призеров. В 2004 году, на Олимпиаде в Афинах, «золото» взял Бахтияр Артаев. Это был успех! Но уже тогда я говорил, что нужно растить резерв. За последние годы в жамбылском боксе появились перспективные ребята — Еркебулан Жуманбаев, Эльдар Абдрагимов, Нурлан Абдраимов, Азамат Исакулов, Гани Жайлауов.
Укрепляется и материально-техническая база жамбылского бокса. В области появляются спортивные сооружения, соответствующие международным стандартам. Например, запущенный недавно Дворец спорта в Таразе, который послужит прекрасной базой для подготовки достойного резерва. Также в регионе открылись 20 залов для бокса, оснащенных всем необходимым инвентарем, где занимаются около 1 600 юношей. По постановлению акимата области наши мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта международного класса, а также их тренеры, получают стипендии. Существенную помощь спортсменам-жамбылцам оказывает и областная федерация бокса».
Феликс Тихонович Цой — заслуженный тренер Республики Казахстан, куратор Жамбылской областной федерации бокса. Некогда возглавлял областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по боксу № 6 Тараза, а с уходом на пенсию является тренером ОСДЮСШОР № 6. Почетный гражданин Жамбылской области.
Ф. Цой воспитал шестерых мастеров спорта международного класса. Это Закир Муминов (серебряный призер СССР 1981г.), чемпион Европы (1982г.), чемпион Спартакиады народов СССР (1983 г.) Рашид Кабиров, чемпион мира (1999 г.), серебряный призер Олимпиады в Атланте (1996 г.) и Сиднее (2000 г.) Болат Жумадилов, призер мирового первенства Александр Цой, Павел Ни, Бахтияр Тилигенов, Ермек Нысаров. В числе воспитанников Феликса Цоя много боксеров, чьи победы не раз прославляли Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 12:35Бокс/ММА
Асу Алмабаев — Чарльз Джонсон. Дата, время и прямая трансляция боя - 12:26Бокс/ММАСаламат Исбулаев озвучил настрой на главный бой в США
- 12:18Бокс/ММА
Бой Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку спрогнозировали в России - 12:16Бокс/ММАЭй Джей Макки раскрыл план на бой с Саламатом Исбулаевым в PFL
- 11:53Бокс/ММА
Саламат Исбулаев провёл дуэль взглядов перед главным боем в США. Видео - 11:20Бокс/ММА
Бекзат Алмахан — Жан Мацумото. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 10:39Бокс/ММА
«Он сдастся». Арман Царукян раскрыл план победы над Илией Топурией в UFC - 10:11Бокс/ММА
Александр Усик может завершить карьеру боксёра - 08:41Бокс/ММА
Казахстан может принять турнир UFC в 2027 году - 08:31Бокс/ММА
«Это бой за топ-10». Чарльз Джонсон раскрыл план на поединок с Асу Алмабаевым - 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом - 04:10Бокс/ММА
«Я думал, Ишаиш возьмет „золото“». Британский эксперт признал статус Жусупова - 03:55Бокс/ММА
«Кто бы мог подумать?». Триумф Назым Кызайбай впечатлил зарубежного эксперта - 03:07Бокс/ММА
Сборные Казахстана по боксу завершают подготовку к молодежному ЧА-2026

















