Жамбылец Асланбек Шымбергенов признан лучшим боксером национального чемпионата

Подведены итоги Чемпионата Республики Казахстан по боксу среди взрослых, сообщили в пресс-службе управления спорта акимата Жамбылской области.
Напомним, в Таразе завершился Чемпионат Казахстана по боксу среди взрослых в 10 весовых категориях на звание победителей главного внутреннего старта, целью которого является отбор в национальную команду. В первенстве республики принимали участие 16 команд областей, городов Астаны и Алматы, в общей сложности порядка 200 боксеров.
Соревнования проходили по международным правилам AIBA. Победителей и призеров турнира наградили медалями, дипломами и памятными подарками.
В номинации «Лучший боксер» Чемпионата РК победил Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область). В зрелищном финальном бою жамбылский спортсмен в весовой категории до 69 кг одолел своего земляка Сагадата Рахманкулова со счетом 2:1.
В номинации «За волю к победе» судьи отдали пальму первенства шымкентцу Нурзату Собирову.
Лучшим судьей Чемпионата по боксу-2014 признан А. Алтаев из ЮКО.
«От Жамбылской области в составе команды участвовали 15 спортсменов, в сборную Казахстана по итогам вошли 10 наших спортсменов, — рассказал корреспонденту Казинформа руководитель жамбылского спорта Гамлет Кайнарбеков. — Проведение Чемпионата Казахстана в нашей области, имеющей славные традиции в боксе, дало дополнительный толчок в развитии этого вида спорта».
В общем командном зачете Чемпионата Республики Казахстан команда Жамбылской области заняла первое место, завоевав три золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей.
Второе место у спортсменов из Акмолинской области, которые увезут домой две золотые и одну серебряную медали. И третьими стали алматинцы с двумя золотыми и тремя бронзовыми наградами.
По мнению Г. Кайнарбекова, основными целями соревнований являются не только выявление сильнейших боксеров для комплектования «взрослой» сборной команды Казахстан, но и популяризация бокса, содействие массовому развитию этого вида спорта в Казахстане, широкое вовлечение молодежи в систематические занятия спортом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 15:51Бокс/ММА
Иван Дычко прошёл взвешивание перед боем в Англии - 14:56Бокс/ММА
Дастан Амангельды со второй попытки уложился в вес перед боем в Oktagon - 14:19Бокс/ММА«Готов к войне». Игор Северино верит в победу над Жалгасом Жумагуловым
- 13:58Бокс/ММА
«Будет big drama show». Жалгас Жумагулов сделал заявление перед боем за второй титул Oktagon - 12:47Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал вес перед боем за звание двойного чемпиона Oktagon - 12:36Бокс/ММА
Хамитов пообещал поставить на место Царукяна по просьбе легендарных бойцов - 12:22Бокс/ММА
Дастан Амангельды не уложился в вес перед вторым боем в Oktagon - 11:36Бокс/ММА
Геннадия Головкина назвали одним из величайших средневесов в истории - 11:12Бокс/ММА
Британский боксёр Морли вспомнил самый тяжёлый бой начала карьеры Головкина - 10:22Бокс/ММА
Казахстанский «Панда» встретился с Ленноксом Льюисом в США













