Жамбыл Кукеев — лучший игрок «Шахтера» в сезоне 2012
Сегодня, 26 декабря на официальном сайте футбольного клуба «Шахтер» завершилось голосование по определению лучшего игрока команды «горняков» в прошедшем сезоне.
Представляем вашему вниманию пятерку лучших игроков, по итогам голосований, т.е. по мнению болельщиков.
Лучшим игроком команды в сезоне 2012 стал полузащитник «горняков» и национальной сборной Казахстана Жамбыл Кукеев. В этом сезоне своей игрой Жамбыл доказал, как и в прошедших сезонах, что он является одним из ключевых игроков команды, и закрепив этот успех с шестью забитыми голами в ворота соперников.
Второе почетное место в голосовании занял полузащитник «Шахтера» и сборной Литвы Гедиминас Вичюс. Как вы знаете, Гедиминас стал лучшим легионером в составе «горняков» в этом сезоне. Его второе место заслуженно, ведь он стал лучшим бомбардиром команды с семью забитыми мячами.
На третьем месте расположился нападающий и капитан «Шахтера» Андрей Финонченко. Андрей начало сезона провел великолепно, но частые травмы мешали нападающему по-настоящему показать себя. Несмотря на трудности, Андрей Финонченко шесть раз поразил ворота соперников.
Четвертое место в голосовании занял легионер из Колумбии Роджер Каньяс. Каньяс единственный в составе «горняков», который принимал участие во всех 26 турах Премьер-Лиги.
Пятерку лучших одинаковым количеством голосов замкнули защитник Алдин Джидич (вице-капитан) и вратарь Александр Мокин. Алдин не раз выводил команду с капитанской повязкой и как защитник великолепно справлялся со своей задачей. А Александр отличился наименьшим количеством пропущенных голов за сезон, среди голкиперов команд Премьер-Лиги (15).
Лучший игрок «Шахтера» в сезоне 2012:
1. Жамбыл Кукеев 44.8% (голосов: 811)
2. Гедиминас Вичюс 13.8% (голосов: 249)
3. Андрей Финонченко 6.4% (голосов: 115)
4. Роджер Каньяс 5.3% (голосов: 96)
5. Алдин Джидич 3.5% (голосов: 63)
Александр Мокин 3.5% (голосов: 63).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
- 31 декабря, 2025
- 21:39Футбол
Фабио Каннаваро обратился к узбекистанцам перед ЧМ-2026 - 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду - 19:07Футбол
ФИФА объявила о закрытии премии лучшему игроку года - 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет1 - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе - 16:03Футбол
Стал известен новый руководитель «Актобе». Он связан с «Кайратом»1

















