«Жальгирис» в Астане: в надежде на теорию вероятности

Накануне ответного поединка второго раунда квалификации Лиги Чемпионов
УЕФА между «Астаной» и «Жальгирисом» литовский сайт Delfi опубликовал
статью, посвященную предстоящему в столице нашей страны противостоянию.
Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого материала.
«691 минута — именно на протяжении такого периода времени футболисты «Жальгириса» не могут забить гол в еврокубках. Эта «сухая» серия началась три года назад и продолжается уже на протяжении семи матчей. Литовский чемпион мог прервать ее в домашней игре с «Астаной», но упустил свой шанс. Получится ли у гостей сделать это в среду в столице Казахстана?
В августе 2013 года в Познани против польского «Леха» в атаку был отряжен Рытис Лелюга, который и остается на данный момент последним игроком «Жальгириса», забивавшим в Европе. Несложно вычислить, сколь долго игроки «зеленых» били в еврокубках по чужим воротам исключительно впустую.
У нынешнего «Жальгириса» на прошлой недели удостоиться чести прервать эту несчастливую серию были в состоянии Донован Слийнгардс и Андрия Калуджерович. Однако в итоге в матче второго раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА «Жальгирису» пришлось довольствоваться ничьей 0:0.
«В этом матче мы, к несчастью, упустили возможности забить, но, в то же время, не пропустили голов в свои ворота дома. В ответном поединке нам будет необходимо придерживаться строгой дисциплины, потому что поединок в Вильнюсе показал, что мы получим свои шансы», считает один из самых опытных игроков литовской команды Саулюс Миколюнас.
Однако наставник Вальдас Дамбраускас требует от своих подопечных не только дисциплинированной игры.
«В первом матче нам не хватало мужества, контроля над мячом и атак. Если в Казахстане это появится, то, я думаю, шансы обеих команд на выход в следующий раунд будут равными — и, возможно, наши даже более высокими», рассказал перед поездкой в Астану специалист.
Дамбраускас признает, что в Вильнюсе наши соперники, которые в прошлом году дебютировали в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА, сыграли ниже своего потенциального уровня. Тем не менее, он надеется, что «Жальгирис», наконец, сможет утолить свою жажду забитого в еврокубках мяча — а после этого казахам уже придется забивать как минимум дважды.
«Мы знаем, на что можем рассчитывать, знаем и о том, как долго „Жальгирис“ не может забить в еврокубках. Эта цифра не обнадеживает, однако, с другой стороны, теория вероятности говорит в нашу пользу — ведь подобное не может продолжаться вечно. И стоило бы говорить не только о теории — ведь в предыдущих противостояниях с загребским „Динамо“ и „Мальме“ опасные моменты с нашей стороны создавались, а в игре с „Астаной“ мы уже имели почти стопроцентные возможности забить — теперь уже наши игроки почувствовали запах забитого гола вблизи», уверен Дамбраускас.
На вопрос корреспондента Delfi о том, не смущает ли его выбранная в первом матче «Астаной» оборонительная тактика, потому что там гости заметно активизировались впереди только в последние минуты встречи, тренер отрицательно покачал головой.
«Это такой вопрос, ответ на который зависит от того, с какого ракурса на него взглянуть. Казахи, в основном, пытались протолкнуться через центр нашей обороны и вратаря. И мы отходили назад, создавая себе пространство для контратак. Но в случае необходимости наша линия обороны будет иметь возможность выдвинуться ближе к центру поля, потому что соперник идет вперед не слишком быстро», убежден рулевой «Жальгириса».
Какими будут изменения в составе, главный тренер литовской команды не раскрыл, в очередной раз похвалив за игру в Вильнюсе вышедших на замену Эливелто и Матию Люича, которые оживили игру во втором тайме.
В понедельник после проведения ночной тренировки «Жальгирис» через Минск отправляется в Астану. Матч начнется в среду в столице Казахстана в 17 часов. По литовскому времени».
Миндаугас Аугустис,
Delfi,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном - 00:40Футбол
В России выбрали победителя матча Казахстан — Фарерские острова - 00:36ФутболЛегионер «Тобола» рассказал о прогрессе футбола Казахстана и назвал «единственный ощутимый минус» КПЛ
- 00:24Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана сделал заявление после победы над Россией - 5 октября, 2026
- 23:59Футбол
Дастан Сатпаев попал в отчёт об арендованных футболистах «Челси» - 23:29ФутболНаставник молодёжной сборной Молдовы высказался о предстоящем матче с Казахстаном
- 23:13Футбол
Беларусь приняла официальное решение по УЕФА1
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд















