SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 августа 2020 (19:08)

«Жалгас не показал всего, на что он способен». Российский эксперт ММА оценил дебют Жумагулова в UFC и рассказал о перспективах в промоушне Сергея Морозова и Шавката Рахмонова

«Жалгас не показал всего, на что он способен». Российский эксперт ММА оценил дебют Жумагулова в UFC и рассказал о перспективах в промоушне Сергея Морозова и Шавката Рахмонова

Казахстан и UFC — два эти слова все чаще употребляются в последнее время в непосредственной связи одно с другим. В конце июля прошлого года первым из граждан нашего государства контракт с сильнейшим промоушном ММА в мире подписал Шавкат Рахмонов, а в первой половине второго месяца лета 2020-го дебютантом среди казахстанцев в бою под эгидой UFC стал Жалгас Жумагулов. Правда, наш земляк спорным решением судей тогда проиграл... Но еще, собственно, не вечер. В двери промоушна стучатся на данный момент еще несколько файтеров из Казахстана. 

Конечно, очень хочется верить, что совсем скоро мы дождемся и первой конкретно казахстанской победы в UFC, а затем — и завоевания нашими бойцами чемпионских титулов данной организации... А пока необходимо внимательно анализировать, что уже осуществлено в данном направлении и проводить скрупулезную работу над ошибками.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать узнать, что думают о наметившейся казахстанской экспансии в UFC в России, для чего обратился к специальному корреспонденту агентства ТАСС Игорю Лазорину, известному эксперту в области смешанных единоборств.

— Игорь, что думаете о дебютном поединке в UFC казахстанца Жалгаса Жумагулова? Согласны ли с итоговым судейским решением? Какое будущее у этого парня, как считаете?
— Я неоднозначно отнесся к решению судей. Даже так скажу: совершенно не понял, как можно было отдать победу бразильцу единогласным решением... Но при этом, я бы хотел сказать, что Жалгас не показал всего, на что он способен.

— Дебют другого казахстанца в этом промоушне Шавката Рахмонова пока все время откладывается из-за травм. Видели этого файтера в деле? Что думаете о его перспективах в UFC?

— Безусловно, я смотрел бои Шавката. Интересный боец, который, к сожалению, никак не может дебютировать в UFC. Он уже фактически год не проводил боев. Шавкат недавно сказал мне, что восстановился от травмы и ждет бой. Думаю, он мог бы выступить в Абу-Даби на UFC 254.

— Ожидается, что осенью в UFC может подписаться Сергей Морозов. Наверняка знаете и этого бойца?
— Сергей сказал мне пару дней назад, что он готовится выступить в UFC в сентябре-октябре. Я бы не торопился с прогнозами, поскольку сначала нужно получить бой и подписать контракт.

— Казахстанские болельщики не считают чужими также Дамира Исмагулов и Рафаэля Физиева. Это уже закрепившиеся в UFC файтеры, как думаете?

— К сожалению, у Исмагулова проблемы со здоровьем. До конца 2020 года он точно не выступит. Что касается Рафаэля, то он вернулся ярко. Это особенно важно после травм, которые были у этого бойца. Он подписал новый контракт с UFC на четыре боя, и для него сейчас важно стабильно ярко выступать в дальнейшем, чтобы идти наверх в дивизионе.

— Не так давно UFC для казахстанских бойцов казалась недостижимой вершиной. Что изменилось в этом плане в последнее время, по Вашей оценке?
— Во-первых, ММА стал более массовым видом спорта, к нему стало больше интереса непосредственно в Казахстане. К сожалению, был отменен турнир UFC, который планировалось провести в вашей стране уже этим летом. Но, думаю, это никак не помешает дальнейшему подписанию бойцов из Казахстана в UFC. Очевидно, что ММА только набирает обороты в стране. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх