«Жалгас кроме победы вариантов не рассматривает. Бой Сергея будет с искрами». Перспективы Жумагулова и Морозова в UFC: взгляд из России

На дворе январь, а значит, уже совсем скоро, 23-го числа, в андеркарте поединка Конора Макгрегора против Дастина Порье в главном событии турнира UFC 257, который пройдет на «Бойцовском острове» в Абу-Даби, ОАЭ, выступит казахстанскиий файтер. Жалгас Жумагулов проведет уже второй бой под эгидой самого популярного на планете промоушна ММА, а несколькими днями ранее, 20 января, там собирается дебютировать его земляк Сергей Морозов. Но в поединке с кем? С Нурмагомедовым! Пусть и Умаром.
Что и говорить, казахстанских поклонников смешанных единоборств ждут два весьма неординарных события. И, очень хочется верить, оппонентам казахстанских бойцов придется ой как не сладко... В отличие, собственно, от наших болельщиков.
А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался насчет ожидаемых в этом месяце противостояний с участием казахстанцев с известным российским экспертом ММА — специальным корреспондентом агентства ТАСС Игорем Лазориным, одним из наиболее авторитетных русскоязычных инсайдеров в мире смешанных единоборств. Который всегда с интересом следит за боями казахстанских бойцов.
— Игорь, как думаете, у Жалгаса Жумагулова сейчас другого выхода, кроме как выигрывать, нет? Поражение поставит крест на его перспективах в UFC?
— Допускаю, что Жалгас иных вариантов и не рассматривает. Если говорить о том, могут ли какого-либо бойца уволить из UFC за два поражения подряд, если одно из них, как говорят, — туда-сюда... Я бы сказал, что это маловероятно.
— Что думаете об Амире Альбази? Насколько он хорош? Какие проблемы в состоянии создать?
— Альбази — очень крепкий соперник для Жалгаса. Он может доставить проблемы и в стойке, и в партере. Допускаю, что Альбази будет искать возможности победить досрочно. Но если бой продлится все три раунда, у Жалгаса будут определенные преимущества. Выносливость и характер на его стороне.
— Чего можно ожидать от дебюта в UFC Сергея Морозова, по Вашему мнению?
— Думаю, нам стоит ожидать боя с желанием и искрами. Сергей не дрался больше года, наверняка он соскучился по клетке.
— Выглядит ли кто-нибудь фаворитом в его бою с Умаром Нурмагомедовым?
— Я бы не определял явного фаворита перед этим поединком. Сергей — опытный боец, бывший чемпион М-1. Умар же еще молод, но уже крепок и может составить серьезную конкуренцию. Было бы, конечно, интересно посмотреть на работу в стойке обоих бойцов. Но допускаю, что Умар при случае будет переводить поединок в борьбу. Важно также не забывать, что оба файтера не дрались уже больше года.
— В целом, какими Вам видятся перспективы Морозова в самом престижном промоушне ММА в мире?
— Давайте дождемся дебюта Сергея. Его возможности известны, теперь их необходимо проверить в лучшей лиге мира. На мой взгляд, лучше начинать именно с мощного поединка, который и даст ответы на многие вопросы.
— По имеющейся у Вас информации, когда можно ждать подписания UFC следующего бойца из Казахстана — и кто им будет?
— На данный момент у меня нет информации о каких-либо предстоящих подписаниях. Арман Ашимов мог в середине прошлого года подраться в DWCS, но были проблемы с визой. Что касается Армана Оспанова, то пока он не подписал контракт с UFC. Однако очень близок к этому, насколько я знаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Николай Веретенников снова провалился в UFC. Поражение в первом раунде, которое ставит на грань увольнения
«Больше года ничего не слышал о Садриддине». Абель Санчес рассказал о сложностях с Ахмедовым
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
- 19 мая, 2026
- 09:42Бокс/ММА
Инсайдер назвал соперников Василия Ломаченко после возвращения на ринг - 09:21Бокс/ММА
«Он уже очень стар». Чемпион мира Мбилли уверен в своих шансах победить «Канело» - 08:56Бокс/ММА
Михаил Коханчик одержал победу на турнире по кулачным боям в России - 01:31Бокс/ММА
Колби Ковингтон завершил карьеру в UFC - 01:00Бокс/ММА
Топовые боксеры Казахстана и Узбекистана провели дуэли взглядов. Видео - 00:17Бокс/ММА
Экс-боец UFC раскритиковал Хамзата Чимаева - 18 мая, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Асланбек Шымбергенов ответил на вопрос о возвращении в сборную - 23:24Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл встречу с министром спорта Сербии - 23:12Бокс/ММА
Карлос Пратес сравнил Алекса Перейру и Джона Джонса - 23:06Бокс/ММА
Ахмедов встретился с Алимханулы и Рахмоновым и поделился мыслями - 22:58Бокс/ММА
Ронда Роузи сделала признание после победы над Джиной Карано - 22:18Бокс/ММА
Сакен Бибосынов отреагировал на отмену своего титульного боя - 22:00Бокс/ММА
Бой Сакена Бибосынова за титул WBA официально отменён - 21:35Бокс/ММА
Мераб Двалишвили дал совет Джине Карано после поражения от Ронды Роузи - 21:31Бокс/ММА
Алекс Перейра назвал Илию Топурию братом после конфликта



















