SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 декабря 2011 (11:46)

Жаксылык Ушкемпиров: «Я очень счастливый человек»

Жаксылык Ушкемпиров: «Я очень счастливый человек»

В Казахстане сейчас проводится большое количество республиканских и международных юношеских, молодежных и взрослых турниров по различным видам борьбы. Некоторые — мемориальные, в память ушедших из жизни знаменитых палуанов, другие — на призы ныне здравствующих атлетов, принесших стране всемирную славу. И среди таких популярных соревнований нельзя обойти вниманием турнир на призы олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова.

Главные победы к Жаксылыку пришли в солидном для спорта возрасте: к примеру, золотую олимпийскую медаль он завое­вал в Москве в 1980 году, когда ему было 29 лет, тогда же стал серебряным призером чемпионата Европы, через год — чемпионом мира, в 1982-м — серебряным призером Кубка мира.

Впрочем, пятью годами раньше Ушкемпиров выиграл самую первую медаль на серьезных соревнованиях — Спартакиаде народов СССР, и тогда в газете «Советский спорт» журналисты назвали Жаксылыка «маленьким крепким человеком с черными горячими глазами». Маленьким — в том смысле, что атлетов его весовой категории (до 48 кг) все называли не иначе как «мухачами».

Обо всех турнирах на призы Ушкемпирова в одной корреспонденции не рассказать, и потому мы вспомним самые памятные, связанные с юбилеями почитаемого в народе спортсмена.

В мае 2001 года Жаксылыку Ушкемпирову исполнилось 50 лет. Этому юбилею в Алматы был посвящен международный турнир с участием атлетов из большинства областей Казахстана, а также гостей из Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. После торжественного открытия соревнований, на котором присутствовали многие звезды нашей греко-римской борьбы: Даулет Турлыханов, Петр Матущак, Вадим Псарев, Юрий Мельниченко и даже гость из Южной Кореи олимпийский чемпион Сеула Ким Ен Нам, Жаксылык-ага признался нам, что он сто раз счастливый человек:

— Сейчас, может быть, скажу несколько высоких фраз, приподнятых слов, но поверьте — все это правда, все от души. Когда был совсем молодым, меня довольно жестко воспитывал отец. Даже несмотря на то что я был у него единственным сыном. Заставлял много работать, будил в шесть утра… Это теперь понимаю, что воспитывал он меня для людей, чтобы я, став трудолюбивым, затем смог выиграть для своей Родины звания чемпиона мира и Олимпийских игр.

И еще, большое спасибо всем землякам, которые когда-то за меня болели, поддерживали. Огромное счастье и сегодня видеть переполненные трибуны этого зала: как и 20 лет назад у меня тысячи поклонников. Вы не поверите, я в эти дни не могу отойти от телефона, получил множество писем и телеграмм с поздравлениями. Ощущать такую всенародную любовь — это счастье.

…Май 2011 года. Жаксылыку — 60. Тот же зал в учебно-тренировочном комплексе «Достык», по большей части те же гости на молодежных состязаниях в честь его юбилея. И в центре внимания — четыре ветерана: сам Ушкемпиров, тренеры, когда-то «слепившие» из худенького парнишки национального героя Казахстана, — Ром Ильматов, Петр Угренинов и Вадим Псарев. Шквал аплодисментов с трибун, подарки от Федерации борьбы Казахстана и многих других организаций…

— Я сегодня счастлив и очень волнуюсь, — признался борец. — Потому что чувствую поддержку со стороны земляков. И искренне желаю молодым спортсменам, участвующим в нынешнем турнире, стать олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Счастлив еще потому, что у меня очень много друзей, семеро внуков, и все они меня любят. Счастлив, что родился и живу в Казахстане, стране, которая в нынешнем году отметит 20-летие Независимости.
kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх