SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 апреля 2008 (12:02)

“Жаксы!“ - кричали жаксынцы

“Жаксы!“ - кричали жаксынцы

В Астане завершился II Республиканский детский турнир по мини-футболу (футзал) на Кубок газеты “Целина”, в котором приняли участие 16 команд юных футболистов. Каждая из команд с первого и до последнего дня соревнований не собиралась сдавать позиции, поэтому на этот раз турнир был ознаменован преимущественно красивыми голами, тактически построенной игрой на хорошем профессиональном уровне. Каждая команда, без исключения, смогла продемонстрировать свое мастерство.

Кроме этого организаторами - ОФ “Алас Нур” и Комитетом спорта Минтуризма и спорта РК - в этом году был учтен опыт прошлого года. Во многом благодаря квалифицированному судейству опытных рефери во главе с главным судьей - судьей Международной категории, арбитром FIFA И.Д.Кемаловым, все встречи проходили интересно, а главное - в рамках правил мини-футбола.
Но футбол - это спорт, а в спорте всегда есть победители и проигравшие. Так, начиная со второго игрового дня команды начали покидать турнир. После всех игр определились победители.
Церемония награждения началась с вручения дипломов и памятных призов победителям в номинациях. “Лучшим нападающим” турнира был назван Юрий Астахов (г.Есиль). “Лучшим вратарем” стал Владимир Демеев из команды “Жастар” (г.Щучинск). Гордое звание “Лучшего защитника” заслуженно получил Андрей Антонов из ДК “Батыр” (г.Астана). “Лучшим бомбардиром” турнира, который забил 16 голов в ворота противника, стал Тимур Садриев из команды “Жаксы” (г.Жаксы).
Торжественная церемония награждения продолжилась. Далее были озвучены имена победителей турнира. Таким образом, на третьем месте оказались команды ДЮСШ г.Есиль и “Батыр” из Астаны. В упорной борьбе второе почетное место заняла команда “Жастар” (г.Щучинск). Абсолютными победителями турнира и обладателями кубка чемпиона стала команда “Жаксы” из г.Жаксы. Всем командам, которые оказались в числе победителей, был вручен сертификат, дающий право на отдых всей команде в ЦДЗ “Приозерный”.
В заключение организаторы - представители ОФ “Алас Нур” - поблагодарили всех футболистов и тренеров за участие, пожелали им крепкого здоровья и выразили надежду на встречу в следующем году.
После награждения нам удалось послушать комментарий самого корректного и любящего свою команду тренера - Михаила Вячеславовича Карташова:
- Изначально перед нами стояла задача - выйти из подгруппы. Нам достались очень тяжелые игры в подгруппе: “Есиль” - очень слаженная и хорошая команда, которая сумела обыграть нас. Хочу поблагодарить тренера вышеназванной команды. СШ №7 - отличная команда, просто ребятам не хватило везения. В четвертьфинале мы встретились с веселой, “живой” командой Аркалыка, но мы тактически построили игру и повели в счете. Финал оказался для нас самым тяжелым, отыграть полуфинал и сразу, через 10 минут, выходить на финальную игру физически тяжело, и это сказалось на исходе игры. Итогами встреч и финала я более чем доволен, программа-максимум выполнена сполна. Я благодарен всем игрокам моей команды, родителям моих детей, которые помогли нам приехать и поучаствовать на турнире. Спасибо Щучинску, который за нас болел, большое спасибо газете “Целина”, которая за нас переживала. В общем, всем большое спасибо! И до встречи в следующем году!
Своими впечатлениями поделился тренер чемпионов этого года команды “Жаксы” из города Жаксы - Ризабек Тулегенович Тулегенов:
- Мы участвуем второй год, так что мы далеко не новички. Приехали с целью победить. В целом турнир организован хорошо, так что не придраться. Но только призы не очень большие. По сравнению с прошлым годом немного не так. Создается впечатление, что организаторы в обиде за то, что кубок и звание чемпиона выиграла команда с периферии... А так, в целом все здорово!

Статистика турнира

* Самый быстрый гол спустя 6 секунд после начала первого тайма был забит игроком команды РШ “Жас улан” Муратом Сабиевым.
* Самый неожиданный и нелепый гол в свои ворота пропустили игроки команды “Ерейментау-2”. (Собираясь “вынести” мяч за пределы своей штрафной площади, вратарь случайно попал мячом в лицо нападающему из команды соперника. Мяч, отскочив от головы “пострадавшего”, перелетел через вратаря в ворота.)
* Самая упорная борьба - игра команд-финалистов - “Жаксы” и “Жастар” (Игра была настолько самоотверженная и равная, что только в дополнительное время решилась участь Кубка газеты “Целина”. Со счетом 1: 0 выиграли жаксынцы.)
НП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх