Жакиянов уехал в Англию для подготовки к бою с Барнеттом

В Петропавловске родные и друзья проводили североказахстанского боксера, чемпиона мира WBA супер и IBO по боксу в легком весе Жаната Жакиянова на тренировочный сбор в Англию для подготовки к бою с ирландским боксером Районом Барнеттом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Спортсмен рассказал о предстоящих тренировочных сборах и о бое с ирландцем.
«21 октября у нас планируется бой с ирландским боксером обладателем титула IBF Районом Барнеттом. Я знаком со своим соперником. Четыре года назад мы с ним вместе тренировались», — рассказал Жанат Жакиянов.
Он отметил, что для него сейчас самое главное прибыть в Великобританию и войти в тренировочный процесс.
«Тренировочные сборы будут длится девять недель. Пользуясь моментом, хочу поздравить всех казахстанцев, спортсменов, с Днем спорта. Желаю процветания. Желаю, чтобы казахстанский флаг поднимался все выше и чаще», — сказал Жанат Жакиянов.
Поддержать Жаната Жакиянова пришел руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.
«Сегодня близкие, родные, спортсмены, тренеры провожают нашего прославленного боксера Жаната Жакиянова на тренировочные сборы. Впереди его ожидает серьезный бой с ирландским боксером. Я думаю, что Жанат сможет отлично подготовиться, выступить и достойно защитить честь Северо-Казахстанской области, нашей страны Казахстана», — отметил Есеналин.
Все провожающие пожелали удачи спортсмену в предстоящем бою.
Жанат Жакиянов — боксер-профессионал, выступающий в легчайшем весе (53,5 килограмма). Родился в Северо-Казахстанской области, в Петропавловске живет его семья — мама, жена и двое маленьких детей (9-месячный сын Ердос и дочь Нурай, которой 1 год и 9 месяцев). Сам Жанат Жакиянов тренируется в Великобритании под руководством бывшего чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO в первом полусреднем весе Рикки Хаттона.
11 февраля в американском городе Толедо состоялся бой за титул чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе между казахстанским боксером-профессионалом Жанатом Жакияновым и американцем Роуши Уорреном. 12-раундовый поединок завершился в пользу казахстанца.
Для 33-летнего Жаната Жакиянова этот бой стал первым после длительного перерыва. Опытный казахстанский боксер из-за травмы пропустил больше года — последний раз он боксировал в ноябре 2015 года, когда выиграл пояс временного чемпиона в бою с венесуэльцем Йонфрезом Парехо. Тогда же он возглавил рейтинг WBA.
Второго августа менеджер казахстанского боксера Филипп Фондю официально объявил, что чемпион мира по версии WBA (Super) в легчайшем весе встретится в объединительном бою с обладателем чемпионского пояса IBF в этой же весовой категории, представителем Северной Ирландии Райаном Барнеттом.
Бой пройдет 21 октября в Белфасте. Жакиянов является более опытным бойцом, чем Барнетт − на его счету 27 боев на профи-ринге против 17 у североирландца, нокаутировал казахстанец своих соперников в два раза чаще, чем Барнетт — 18 досрочных побед против девяти.
Но при этом Барнетт является непобежденным до сих пор боксером, в профи-карьере же Жакиянова есть одно поражение — бой против Сахиба Усарова из России.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы получил годичный бан, но остался чемпионом. Его большая карьера спасена1
«Времени расслабляться нет!». Саламат Исбулаев оценил свой яркий дебют в зарубежной лиге и раскрыл детали контракта
«Осборн считает соперника „сыроватым для своего уровня“» Эксперт из России спрогнозировал исход дебютного боя Алиби Идриса в UFC
«Спокойно может ворваться в топ-10». Эдуард Базров оценил первого соперника и перспективы Алиби Идриса в UFC
- 22 февраля, 2026
- 06:03Бокс/ММА
Видео полного боя, или Как Алиби Идрис одержал первую победу в UFC - 05:57Бокс/ММА
Алиби Идрис победил американца в дебютном бою UFC - 02:32Бокс/ММА
Чемпион Англии заявил о бое против Махмуда Сабырхана - 02:11Бокс/ММА
Британский эксперт объяснил поражение Казахстана от Индии в финале турнира по боксу - 21 февраля, 2026
- 23:39Бокс/ММА
Геннадий Головкин встретился с Джеки Чаном и сделал заявление - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 267 с главным боем Стрикленд — Эрнандес - 18:17Бокс/ММА
Флойд Мэйвезер решил возобновить карьеру в 48 лет - 17:25Бокс/ММА
Официально объявлены итоги расследования в отношении Жанибека Алимханулы - 15:16Бокс/ММА
«Остаётся посмешищем». Решение WBO по Жанибеку Алимханулы вызвало критику2 - 14:23Бокс/ММААнонсирован титульный бой в дивизионе Асу Алмабаева в UFC
- 14:11Бокс/ММА
Команда Жанибека Алимханулы отреагировала на годичную дисквалификацию от WBO1 - 11:11Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы призвали лишить титула чемпиона мира - 10:23Бокс/ММА
Названо условие лишения Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира - 09:20Бокс/ММА
Лишат титула? WBO вынесла официальное решение по Жанибеку Алимханулы1 - 08:11Бокс/ММА
Алиби Идрис провел первую дуэль взглядов в UFC. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















