Жакипов стартует в АРВ

Завтра в китайском Фошане лидер НСК РК в весовой категории до 49 кг, чемпион Мира Биржан Жакипов проведет дебютный поединок в APB. Противостоять нашему «мухачу» под сводами арены Lingnan Pearl будет местный боец Лу Бин.
Начало матчей — в 17:00 по времени Астаны, бой Жакипова — заключительный, четвертый по счету. До него пройдут следующие встречи: Давид Айрапетян (Россия) — Карлос Пилатакси (Эквадор), Леандро Бланк (Аргентина) — Марк Баррига (Филиппины). В третьей паре планируется выход на ринг китайца Джонглин Ву и бразильца Патрика Чагаса. Также в категории до 49 кг заявлен Джонгун Шин (Южная Корея).
Лу Бину 20 лет, первым номером в наилегчайшем весе в китайской команде он стал после ухода Цзоу Шимина. Бин становился победителем молодежного ЧМ-2012, на взрослом уровне он выиграл бронзовую медаль континентального первенства в Иордании.
В прошлом году казахстанский и китайский спортсмены оспаривали первое место МТ в Галле, тогда сильнее был наш соотечественник — 18:12.
На официальных соревнованиях пути Жакипова и Лу Бина еще не пересекались, на ЧМ в Алматы боксер из КНР в 1/8 финала уступил алжирцу Мохаммеду Флисси (который затем проиграл в решающем матче Жакипову), а на Азиаде в Инчхоне Бин был бит уже в первом матче узбеком Хасанбаем Дусматовым.
Вместе с Биржаном Жакиповым в Фошань отправились главный тренер НСК, личный наставник Мырзагали Айтжанов и Нуркен Андасов.
Понятно, что Биржану будет непросто, Лу из кожи вон вылезет, чтобы победить в родных стенах. На стороне казахстанца — высокое техническое оснащение, исполнительское мастерство и опыт.
Сборы, турниры, сборы, турниры, снова сборы и опять турниры... Жакипов десять лет находится в главной команде страны, проводит уже третий олимпийский цикл. Принял участие в двух ОИ, выиграл «золото» ЧМ, две серебряные медали Азиатских Игр, а свою первую награду на чемпионатах Мира — «бронзу» — завоевал еще в 2005 году, когда Бин был 11-летним шкетом.
Через сборную Казахстана прошли десятки бойцов, провел и закончил свою блистательную спортивную карьеру Серик Сапиев. Покинул, как тогда называли, любительский бокс и стал звездой в профессионалах Геннадий Головкин, перешли в разряд ветеранов многие товарищи Жакипова по национальной команде. А Биржан все так же в строю, и регулярно привозит награды со значимых турниров.
Статус первого номера Биржан Жакипов поддерживает за счет огромной трудоспособности, он — «пахарь», каких мало. Сколько веса (обычного, а не боевого) набирает среднестатистический болельщик в период между 20 и 30 годами? Биржан же прибавил всего кило, и только потому что вес «мухи» изменился с 48 до 49 кг. А, как известно, в легких категориях поддерживать форму сложнее.
Таких как Жакипов в APB немного, к примеру, итальянец Доменико Валентино, упомянутый выше Давид Айрапетян.
Биржану не привыкать находиться под давлением враждебно настроенных китайских трибун, что ему Лу Бин, казахстанец на равных бился против Цзоу Шимина на Олимпиаде в Пекине и Азиаде в Гуанчжоу.
Завтра наш матерый волк олимпийского бокса, как говорится, великий воин и могучий боец сойдется в своем очередном поединке. Через Про-боксинг он намерен получить лицензию на еще одни Олимпийские Игры.
Цель ясна, уверенность есть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 18:06Бокс/ММА
Александр Усик назвал победителя боя Итаума — Хргович - 18:02Бокс/ММА
Алимханулы пригрозил «Канело» и сделал заявление о казахском боксе - 11:29Бокс/ММА
Алимханулы бросил новый вызов «Канело» и Ширазу - 11:00Бокс/ММА
В России озвучили шансы MVP Джейка Пола стать конкурентом UFC - 08:52Бокс/ММА
«Случайно попался». Боец PFL Магомедов высказался о бое Рахмонова - 08:42Бокс/ММА
В сборной России озвучили цель на Олимпиаду-2028 после допуска World Boxing - 2 августа, 2026
- 23:01Бокс/ММА
Украина официально отреагировала на решение World Boxing допустить Россию1 - 22:55Бокс/ММА
Нурмагомедову выбрали в соперники Топурию и Царукяна - 21:58Бокс/ММАКазах сразится с бывшим соперником Хабиба Нурмагомедова в UFC
- 21:43Бокс/ММА
Блахович сделал заявление после поражения нокаутом от Стирлинга - 20:43Бокс/ММА
WBO приняла решение по Жанибеку Алимханулы - 19:19Бокс/ММА
Шакур Стивенсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров мира - 16:52Бокс/ММА
Бадаев назвал преемника Хабиба и Махачева в UFC - 16:15Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов сделал заявление о будущем брата Усмана после PFL - 12:49Бокс/ММА
Президент ACA назвал самого универсального бойца среди Нурмагомедовых

















